1821060051 |
Lote 51 - CONJUNTO DE PISA-PAPÉIS EM VIDRO DE MURANO - Composto por 10 peças de diferentes configurações e dimensões. Dim: 14x6,5 cm (maior, formato de pera). Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €110 |
1821060052 |
Lote 52 - TERMÓMETRO INDUSTRIAL - Autoregolatore Stabilmatic. Permitia a auto-regulação da temperatura. Dim: 17,5x17x9,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Em falta o botão de regulação. Não testado |
Lance Vencedor: €6 |
1821060053 |
Lote 53 - MAÇARICO ANTIGO - Em latão, ferro e plástico. Ignição manual. Dim: 25,5x22x10 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes e oxidação |
Lance Vencedor: €20 |
1821060054 |
Lote 54 - IMAGEM DE NOSSA SENHORA - Em madeira. Vestígios de policromia. Feição refeita e aplicada. Dim: 28,5x9,5x7 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, lacunas, destacamento da policromia e oxidações |
Lance Vencedor: €35 |
1821060055 |
Lote 55 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Outeiro Águeda. Decoração manual policromada com cena galante. Marcada na base. Dim: 32,5x23 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821060056 |
Lote 56 - CHURCHILL, TAÇA EM PORCELANA INGLESA - Made in Staffordshire, England, decoração oriental com paisagem e pagodes em azul. Dim: 22,5 cm de diâmetro. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1821060057 |
Lote 57 - GARRAFA EM COBRE - Formato de alambique. Dim: 22x16,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidações |
Lance Vencedor: €10 |
1821060058 |
Lote 58 - CAIXA COM TAMPA - Em latão. Decoração relevada de motivos florais. Dim: 24x12,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Oxidações |
Lance Vencedor: €10 |
1821060059 |
Lote 59 - CINZEIRO EM CERÂMICA - Decoração policromada alusiva à Quinta do Moinho, Alvados Portugal. Dim: 5x22 cm. Nota: sinais de manuseamento |
1821060060 |
Lote 60 - ESPANTA ESPÍRITOS - Com 5 sardinhas em folha de chapa. Dim: 57 cm. Nota: sinais de manuseamento. Patine |
Lance Vencedor: €10 |
1821060061 |
Lote 61 - CONJUNTO DE RECIPIENTES PARA LABORATÓRIO - Composto por 8 peças em vidro de diferentes dimensões. 2 balões de Erlenmeyer, 2 copos de Becker e 4 copos cónicos. Dim: 22,5x13 cm (Balão de Erlenmeyer de 1000 ml). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e estalados |
Lance Vencedor: €20 |
1821060062 |
Lote 62 - CHOCOLATEIRA EM COBRE - Pega em madeira. Dim: 19x28x12 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Patine |
Lance Vencedor: €20 |
1821060063 |
Lote 63 - MAÇARICO ANTIGO - Em latão, ferro, madeira e plástico. Ignição manual. Dim: 23x25,5x11,5 cm. Nota: sinais de uso. Desgastes e oxidação |
Lance Vencedor: €20 |
1821060064 |
Lote 64 - ESCULTURA EM TERRACOTA - Com decoração policromada, representando alegoria ao Inverno em forma de casal de idosos com espiga. Dim: 32x25x14 cm. Nota: desgaste |
Lance Vencedor: €20 |
1821060065 |
Lote 65 - CONJUNTO DE PEQUENAS TRAVESSAS EM FAIANÇA PORTUGUESA - Composto por 2 peças. 1 Fábrica de Sacavém e 1 Pickman La Cartuja de Sevilla. Decoração monocroma. Dim: 27,5x20,5 cm (maior Pickman). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, unidade da Fábrica de Sacavém com lacuna no bordo |
Lance Vencedor: €14 |
1821060066 |
Lote 66 - TAÇA/SALADEIRA E BOMBONEIRA EM VIDRO - Conjunto de 2 peças, taça com decoração em relevo e bordo recortado e bomboneira com tampa, com selo autocolante na base marca Krosno Poland, em vidro transparente irisado. Dim: 30 de diâmetro (taça) e 13 cm de altura (bomboneira). Nota: sinais de uso, taça com defeito (racha) |
1821060067 |
Lote 67 - AGULHETA ANTIGA DE BOMBEIROS - Em cobre e bronze. Dim: 47 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, amolgadela e aplicação de verniz |
Lance Vencedor: €20 |
1821060068 |
Lote 68 - BALANÇA PARA PESAR CARTAS - Estrutura em ferro. Peso máximo admissível de 500 g. Com escala esmaltada. Dim: 28,5x19x11 cm. Nota: sinais de uso. Oxidações |
Lance Vencedor: €25 |
1821060069 |
Lote 69 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Decoração policromada de motivos estilizados. Dim: 33x27 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas, cabelos e gatos |
Lance Vencedor: €30 |
1821060070 |
Lote 70 - CONJUNTO DE COLHERES E ESCOVA - Composto de 4 colheres de refresco em metal com decorações diversas, 3 colheres de chá em casquinha com decorações diversas, colher de sobremesa com decoração alusiva a Nova Iorque e escova de migalhas com cabo em metal prateado. Dim: 32 cm (escova). Nota: sinais de uso e desgaste do prateado |
Lance Vencedor: €8 |
1821060071 |
Lote 71 - CONJUNTO DE BALÕES VOLUMÉTRICOS DE LABORATÓRIO - Composto por 8 unidades em vidro de diferentes capacidades. De 1000 ml a 100 ml. Dim: 30,5 cm (1000 ml). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1821060072 |
Lote 72 - ESCULTURA DE DANÇARINA EXÓTICA - Em barro policromado. Dim: 41x21x17 cm. Nota: falhas e defeitos, mãos coladas e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1821060073 |
Lote 73 - MAÇARICO ANTIGO - Em latão, ferro e plástico. Ignição manual. Dim: 31x25x13 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgastes e oxidação |
Lance Vencedor: €20 |
1821060074 |
Lote 74 - FIGURA DE CIGANA EM CERÂMICA - Com decoração policromada. Dim: 20x16,5x10,5 cm (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, lacunas e desgastes |
Lance Vencedor: €10 |
1821060075 |
Lote 75 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Massarelos. Decoração monocromada com motivos orientais. Marcada na base a carimbo. Dim: 35,5x29 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €30 |