1821060001 |
Lote 1 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em chumbo policromado e Cruz de madeira. Dim: 34x18,5x7,5 cm. Nota: mau estado. Oxidação e destacamento da policromia. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €14 |
1821060002 |
Lote 2 - FERRO DE ENGOMAR ANTIGO - Em ferro com cabo em madeira. Com fecho e abertura para introdução de brasas. Trinco em forma de galo. Dim: 21x9,5x19 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Oxidação |
Lance Vencedor: €20 |
1821060003 |
Lote 3 - MAÇARICO ANTIGO - Em latão e ferro. Marcado "Serrot, Fabricado en Barcelona, España". Ignição manual. Dim: 20,5x19x10,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, amolgadelas, desgastes e oxidação. Envernizado |
Lance Vencedor: €12 |
1821060004 |
Lote 4 - ESCULTURA DE PEREGRINO - Em madeira entalhada. Dim: 20,5x7,5x6 cm (aprox.). Nota: vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €4 |
1821060005 |
Lote 5 - SACAVÉM, PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Com decoração floral policromada na aba. Dim: 5,5x33 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e craquelé |
Lance Vencedor: €10 |
1821060006 |
Lote 6 - TAÇA DE LATÃO E ESMALTES - Decoração floral com corujas, latão e esmaltes de tom cinza, rosa e roxo. Dim: 18,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1821060007 |
Lote 7 - BALANÇA PARA PESAR CARTAS - Estrutura em ferro. Peso máximo admissível de 250 g. Dim: 26x17x10 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, manchas de tinta azul |
Lance Vencedor: €16 |
1821060008 |
Lote 8 - CAIXA - Em metal dourado e perfilado, decorada com bustos de leões e pegas nas laterais e bordo com motivos florais relevados. Dim: 17x19,5x17,5 cm. Nota: sinais de uso. Oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1821060009 |
Lote 9 - RELÓGIO DE MESA - Caixa em metal patinado relevado e recortado alusiva à chegada de Cristóvão Colombo ao Continente Americano. Movimento de corda manual. Numeração árabe e ponteiros a preto em fundo branco. Dim: 26,5x20 cm. Nota: sinais de manuseamento. Ligeiras falhas e defeitos. A funcionar |
Lance Vencedor: €25 |
1821060010 |
Lote 10 - CONJUNTO DE AFIA LÁPIS - Composto por 57 peças em metal representando diferentes objectos, tais como pianos, carros, maquinas fotográficas, aviões, entre outras. Dim: 5x4x6,5 cm (maquina fotográfica de fole). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €65 |
1821060011 |
Lote 11 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em chumbo policromado e Cruz de madeira. Dim: 34x20x7,5 cm. Nota: mau estado. Oxidação e destacamento da policromia. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €14 |
1821060012 |
Lote 12 - FERRO DE ENGOMAR ANTIGO - Corpo em ferro fundido e pega em madeira. Dim: 19x8,5x21,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, corrosão |
Lance Vencedor: €20 |
1821060013 |
Lote 13 - MAÇARICO ANTIGO - Em latão e ferro. Marcado "Reg. Trade Mark Primus, A/B B.A. Hjorth & Co. Sweden". Ignição manual. Dim: 20,5x23,5x12 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, amolgadelas, desgastes e oxidação |
Lance Vencedor: €20 |
1821060014 |
Lote 14 - ESCULTURA DE PESCADOR - Em madeira entalhada. Dim: 15,5x8x5 cm (aprox.). Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €6 |
1821060015 |
Lote 15 - SACAVÉM, PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA - Com decoração floral policromada na aba. Dim: 4,5x27 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e craquelé |
Lance Vencedor: €6 |
1821060016 |
Lote 16 - LUSITANIA, TAÇA EM FAIANÇA - Fábrica de Cerâmica Lusitania, marcada na base, decoração floral em tons de verde, castanho, lilás e amarelo, bordo cor de rosa. Dim: 25 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, bordo com falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1821060017 |
Lote 17 - BULE - Em metal relevado com bico em vulto perfeito em forma de colo de cisne. Dim: 19,5x24x11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Oxidação |
Lance Vencedor: €8 |
1821060018 |
Lote 18 - CONJUNTO DE CANECAS MEDIDORAS - Composto por 8 unidades de 2 L a 2 cl. Todas as peças apresentam inscrições alfabéticas sem aparente sentido. Dim: 14x18x14 cm (caneca de 2 L). Nota: sinais de uso. Oxidações |
Lance Vencedor: €25 |
1821060019 |
Lote 19 - CONJUNTO DE TINTEIROS - Suporte em bronze representando tocador de flauta. Almas em vidro. Dim: 15x22x13 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, almas sem tampas |
Lance Vencedor: €20 |
1821060020 |
Lote 20 - GUARDA-JÓIAS, BIJUTARIA E OUTROS - Conjunto de mais de 15 peças, composto por caixa guarda-jóias oriental, colar dourado em malha batida, colar de metal dourado com corações, colar de quartzo castanho, par de brincos, 2 alfinetes, colar com pendente coração, caixa pó-de-arroz, espelhos de mão, entre outros. Dim: 44 cm de comprimento (colar dourado malha batida) e 4x11x7 cm (guarda-jóias). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821060021 |
Lote 21 - CRUCIFIXO - Imagem de Cristo em chumbo policromado e Cruz de madeira. Dim: 39,5x18,5x7 cm. Nota: mau estado. Oxidação e destacamento da policromia. Vestígios de xilófagos |
Lance Vencedor: €16 |
1821060022 |
Lote 22 - FERRO DE ENGOMAR ANTIGO - Em ferro com cabo em madeira. Com fecho e abertura para introdução de brasas. Trinco e grelha interior original. Dim: 19,5x10,5x22 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, corrosão |
Lance Vencedor: €20 |
1821060023 |
Lote 23 - MAÇARICO ANTIGO - Made in Sweden, Stockholm, Max Sievert. Em latão e ferro. Capacidade para 1L. Dim: 24x25x12 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, amolgadelas, desgastes e oxidação. Envernizado |
Lance Vencedor: €20 |
1821060024 |
Lote 24 - ESCULTURA DE D. QUIXOTE - Em madeira entalhada. Dim: 18,5x5x5,5 cm (aprox.). Nota: em falta acessório na mão esquerda |
Lance Vencedor: €5 |
1821060025 |
Lote 25 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Com decoração floral policromada e covo com friso azul. Dim: 4,5x26 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e craquelé |
Lance Vencedor: €10 |