1821020026 |
Lote 26 - PRATO DE BOLO EM PORCELANA VISTA ALEGRE COM PEÓNIAS - Prato de bolo em porcelana Vista Alegre com decoração de jardim chinês e peónias. Marca 34 (1971-1980). Sinais de uso. Dim: 27 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €10 |
1821020027 |
Lote 27 - CONJUNTO DE 35 CD'S DE MÚSICA CLÁSSICA - Conjunto composto por 35 CD's de música clássica de vários compositores (Chopin, Stockhausen e Brahms entre outros) e vários intérpretes solistas (Joanna Trzeciak, Nigel Kennedy e Vladimir Horowitz, entre outros). Não testado. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1821020028 |
Lote 28 - PRATA FINA, FIFTY GRAIN - Conjunto de 6 Barras de Prata de 999,9, 2 com 6 x 11 mm, 2 com 3 x 6 mm e 2 Piramide ACB em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso total: 1,4 g. (22 grain). Conversão em http://www.metric-conversions.org/pt/peso/graos-em-gramas.htm. |
Lance Vencedor: €16 |
1821020029 |
Lote 29 - UTENSÍLIOS EM METAL - Conjunto composto por tacho com tampa em vidro, leiteira em aço inox, cesto de fritar e marmita. Defeitos, sinais de uso. Dim: 30 cm (largura do tacho) |
Lance Vencedor: €10 |
1821020030 |
Lote 30 - MESA DE CABECEIRA - mesinha de cabeceira em madeira com três gavetas. Dim: 65 x 59 x 34 cm. Sinais de uso. Sem chave |
Lance Vencedor: €20 |
1821020031 |
Lote 31 - GARRAFA LICOREIRA COM COPOS EM CRISTAL "PONTA DE DIAMANTE" - Garrafa licoreira com cinco copos em cristal com decoração em relevo "ponta de diamante". Bom estado de conservação geral. Dim: 29 cm (altura) |
Lance Vencedor: €25 |
1821020032 |
Lote 32 - CAIXAS EM PRATA 925 - três caixas miniatura, uma redonda em madrepérola com rosa em prata como pega, com 4,5x4,5ø cm, uma caixa redonda em prata ornamentada com acantos, volutas e com grinalda de flores, espigas e uvas relevadas, com 1,5x4,5ø cm, e uma caixa retangular em prata decorada com pássaro e flores relevadas, com 1,5x3x2,5 cm. Peso total: 81,9 g. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1821020033 |
Lote 33 - PRATA FINA, FIFTY GRAIN - Conjunto de 2 Barras de Prata de 999,9, 1 g., em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso total: 2 g. (30.8 grain). Conversão em http://www.metric-conversions.org/pt/peso/graos-em-gramas.htm. |
Lance Vencedor: €10 |
1821020034 |
Lote 34 - CARTEIRAS DE CERIMÓNIA EM CAMURÇA E LANTEJOULAS - Conjunto composto por carteira de cerimónia com lantejoulas e laço e carteira de cerimónia em camurça com capitonné de tachas em metal amarelo e corrente. Sinais de armazenamento. Dim: 17x23,5 cm (carteira em camurça) |
Lance Vencedor: €3 |
1821020035 |
Lote 35 - TIGELAS EM FAIANÇA - uma tigela em faiança da Fábrica das Devesasestampilhada a rosa com paisagem, marcada na base, com 9,5x15ø cm, e pequena tigela em faiança de Massarelos, com detalhes florais e com dizeres "Lembrança da Avozinha", com 4,5x7ø cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821020036 |
Lote 36 - PAR DE JARRAS E TAÇA CASCA DE OVO - Conjunto em cerâmica oriental composto por par de jarras em grés com motivos florais e friso de gregas sobre fundo craquelé (partidas e coladas) e taça em porcelana japonesa "casca de ovo" com figuras femininas e motivos florais (esbeiçadela no pé, cabelo). Defeitos. Dim: 25 cm (altura); 15,5 cm (diâmetro da taça) |
Lance Vencedor: €3 |
1821020037 |
Lote 37 - CD'S - MÚSICA DO MUNDO - Conjunto composto por 19 CD's de música do mundo incluindo Brasil, Cabo Verde e Jamaica, entre outros. Não testado. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821020038 |
Lote 38 - LUVAS E ÓCULOS TODO O TERRENO - Três pares de luvas para todo-o-terreno, um par em tecido e pele da marca Sinisalo, tamanho 10/L, um par em tecido vermelho da marca Yoko, tamanho 10/L, e um par em pele da marca Furigan, tamanho 8, e Óculos da marca Scott USA 89 Lexan, de cor preta, em caixa. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1821020039 |
Lote 39 - CONJUNTO DIVERSO - composto por travessa em cerâmica branca ornamentada com perí e bordo recortado com motivoa vegetalistas relevados, com 49x38 cm, uma saboneteira ovalada em cerâmica portuguesa, pintda com otivos florais e bordo vazado, com 15x11,5 cm, dois copos com pega em vidro azul "Lembrança de Vizela", com 7,5 cm de altura e Quadro de Pagamentos antigo, em papel, com moldura em madeira, com 29x35 cm. Sinais de uso, pequenas falhas, moldura com orifícios de xilófagos pontuais |
Lance Vencedor: €1 |
1821020040 |
Lote 40 - CANDEEIRO DE PÉ - em metal. Dimensões: altura total de 190 cm., base com 25 cm. Corpo desmontável. Falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €4 |
1821020041 |
Lote 41 - SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA S.P. COIMBRA - Serviço de café completo para seis em porcelana S. P. Coimbra composto por seis chávenas com pires, cafeteira, leiteira e açucareiro. Marcado no reverso. Defeitos (chávena com esbeiçadela, leiteira e tampa do açucareiro partidas e coladas). Sinais de uso. Dim: 17,5 cm (altura da cafeteira) |
Lance Vencedor: €20 |
1821020042 |
Lote 42 - VIDRO ESMALTADO - Conjunto composto por garrafa em vidro azul com flores esmaltadas em branco e jarro em miniatura com decoração de flores esmaltadas policromadas sobre fundo em ouro. Sinais de uso. Dim: 18,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €18 |
1821020043 |
Lote 43 - RELÓGIO A REGULADORA - Relógio de mesa ou lareira com caixa de madeira estilo capela, com pináculos, porta em vidro com gravados vegetalistas dourados, mostrador redondo em branco com ponteiros e numeração árabe a preto, movimenro quartz, com pêndulo decorativo. Dimensão: 38x23x10 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1821020044 |
Lote 44 - BRINCOS EM PRATA E OLHO-DE-TIGRE - Par de brincos em prata 925 (peso: 6 gr.) com pedras olho-de-tigre em formato oval. Sem contraste. Sinais de uso. Dim: 3,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €18 |
1821020045 |
Lote 45 - ESTAÇÃO METEOROLÓGICA - estação meteorol´pgica com barómetro e termómetro, em madeira dourada ornamentado com grinalda de flores e laço no remate. Dimensão: 29,5x13,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821020046 |
Lote 46 - PRATO EM PORCELANA VISTA ALEGRE - Prato oitavado em porcelana Vista Alegre decorado com animais de caça. Marca 36 (1980-1992) e 38 (1992-1997). Sinais de uso. Dim: 26 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €14 |
1821020047 |
Lote 47 - PORCELANA VALADARES - ACESSÓRIOS PARA CASA DE BANHO - Conjunto de acessórios para casa de banho em porcelana branca da marca Valadares composto por três toalheiros, toalheiro grande, saboneteira e dois porta rolos de papel higiénico. Bom estado de conservação geral (um suporte com cabelo). Sinais de uso. Dim: 65 cm (largura toalheiro grande) |
Lance Vencedor: €40 |
1821020048 |
Lote 48 - PRATA FINA, FIFTY GRAIN - Conjunto de 6 Barras de Prata de 999,9, 2 com 6 x 11 mm, 2 com 3 x 6 mm e 2 Piramide ACB em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso total: 1,4 g. (22 grain). Conversão em http://www.metric-conversions.org/pt/peso/graos-em-gramas.htm. |
Lance Vencedor: €14 |
1821020049 |
Lote 49 - RECARGAS NOVAS DE PURIFICADORES DE ÁGUA - Conjunto de três filtros purificadores de água da marca Aqua Optima para 30 dias. Novos, em embalagem. Sinais de armazenamento. Dim: 7,5x10,5x7,5 cm |
Lance Vencedor: €1 |
1821020050 |
Lote 50 - MESA DE CABECEIRA - mesinha de cabeceira em madeira com uma gaveta na parte superior. Pernas e trave com decoração torneada. Dim: 63 x 53 x 39 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |