1821010026 |
Lote 26 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 15 unidades, com decoração policromada, motivo vegetalista estilizado. Dim: 15x15 cm (unidade). Nota: sinais de armazenamento e algumas unidades apresentam colagens |
Lance Vencedor: €16 |
1821010027 |
Lote 27 - PAINEL DE AZULEJOS SÉCULO XVIII - Composto por 4 unidades. Decoração a azul, amarelo e lilás. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 28x28 cm. Nota: falhas e defeitos, colagens |
Lance Vencedor: €25 |
1821010028 |
Lote 28 - AZULEJO SÉCULO XVII - Aplicado sobre vidro em moldura prateada. Decoração a azul. Dim: 14x14 cm (azulejo) e 29x29 cm (moldura). Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821010029 |
Lote 29 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de pássaros e barcos. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821010030 |
Lote 30 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 6 unidades, sendo 4 de 14x14 cm e 2 de 14x10 cm. Decoração policromada com motivos vegetalista e floral. Nota: falhas e defeitos. Uma unidade apresenta colagem |
Lance Vencedor: €10 |
1821010031 |
Lote 31 - AZULEJO PINTADO À MÃO, CARLOS ALBERTO - Decoração policromada, motivo abstracto. Assinado. Dim: 15x15 cm. Nota: sinais de armazenamento e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €2 |
1821010032 |
Lote 32 - CONJUNTO DE AZULEJOS DECORATIVOS, VALADARES - Composto por 2 unidades. Decoração policromada e motivo Embarcações, "Drake's, Golden Hind, 1577" e "Columbus, Santa Maria, 1492". Dim: 15x115 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1821010033 |
Lote 33 - PAINEL DE AZULEJOS SÉCULO XVIII - Composto por 4 unidades. Decoração a azul. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 29x29 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1821010034 |
Lote 34 - SACAVÉM, CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 5 azulejos com motivos florais em tons verdes e azul. Dimensões entre 15,5x15,5 cm e 5x15 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1821010035 |
Lote 35 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de pássaros e flores. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821010036 |
Lote 36 - LUCKY LUKE, PAINEL DE AZULEJOS, PAULO ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 2 unidades com decoração policromada. Assinado e datado de 1987. Dim: 30x15 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1821010037 |
Lote 37 - FRISO DE AZULEJOS - Composto por 3 unidades com decoração policromada e motivos florais. Dim: 14x14 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1821010038 |
Lote 38 - AZULEJO SÉCULO XVII - Aplicado em moldura de caixa prateada. Decoração a azul e amarelo. Dim: 14x14 cm (azulejo) e 28x28 cm (moldura). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1821010039 |
Lote 39 - FRISO DE AZULEJOS - Composto por 6 unidades com decoração floral, vegetalista e geométrica em policromia. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, colagem, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1821010040 |
Lote 40 - PAINEL DE AZULEJOS (INCOMPLETO), PAULA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 13 unidades, com decoração em tons de azul, motivo "cena do quotidiano campestre, vindimas" e barra vegetalista com uvas. Assinado e datado 1988. Dim: 15x15 cm (unidade). Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas, incompleto |
Lance Vencedor: €2 |
1821010041 |
Lote 41 - PAINEL DE AZULEJOS SÉCULO XVIII - Composto por 4 unidades. Decoração a púrpura. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 29x28,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, colagens |
Lance Vencedor: €25 |
1821010042 |
Lote 42 - AZULEJO SÉCULO XVII - Aplicado sobre vidro em moldura prateada. Decoração a azul. Dim: 14,5x14,5 cm (azulejo) e 28,5x28,5 cm (moldura). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1821010043 |
Lote 43 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de flores e barcos. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821010044 |
Lote 44 - PAINEL DE AZULEJOS, SANTO ANTÓNIO - Composto por 6 unidades em tons de azul. Dim: 45x30 cm (painel). Nota: esbeiçadela e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1821010045 |
Lote 45 - AZULEJO PINTADO À MÃO, CARLOS - Decoração policromada, paisagem com pôr-do-sol e montanhas. Assinado e datado 1987. Dim: 15x15 cm. Nota: sinais de armazenamento e esbeiçadela |
Lance Vencedor: €1 |
1821010046 |
Lote 46 - FRISO DE AZULEJOS - Composto por 4 unidades com decoração floral e geométrica estilizada em tons de azul. Dim: 7x14 cm. Nota: falhas e defeitos |
1821010047 |
Lote 47 - PAINEL DE AZULEJOS SÉCULO XVIII - Composto por 4 unidades. Decoração a azul. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 29x28,5 cm. Nota: falhas e defeitos, uma unidade colada |
Lance Vencedor: €18 |
1821010048 |
Lote 48 - CONJUNTO DE AZULEJOS SÉCULO XIX - Composto por 7 unidades. Decoração diversa em tons de azul e verde. Dim: 14x14 cm (média). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1821010049 |
Lote 49 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de pássaro, camponesa, raposa e flor. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821010050 |
Lote 50 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 3 unidades com decoração floral policromada. Dim: 15,5x15,5 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |