1821010051 |
Lote 51 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 3 unidades com decoração vegetalista policromada. Dim: 13,5x13,5 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1821010052 |
Lote 52 - PAR DE AZULEJOS SÉCULO XVIII - Decoração a azul, com motivo central com motivo central de florão. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 27,5x14 cm. Nota: bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €20 |
1821010053 |
Lote 53 - CONJUNTO DE AZULEJOS, ANTIGOS - Composto por 7 unidades, com figura geométrica e motivos florais a azul. Dim: 13,5x13,5 cm. Notas: sinais de uso, desgastes, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1821010054 |
Lote 54 - MOLDURA DE AZULEJOS (INCOMPLETA) - Composto por 15 unidades, com decoração em tons de azul, motivo vegetalista. Dim: 15x15 cm (unidade). Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas, incompleto |
Lance Vencedor: €8 |
1821010055 |
Lote 55 - PAINEL DE AZULEJOS SÉCULO XVII - Composto por 4 unidades. Decoração a azul e amarelo. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 28,5x28,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1821010056 |
Lote 56 - AZULEJO SÉCULO XVII - Aplicado sobre vidro em moldura prateada. Decoração a azul e amarelo. Dim: 14x14 cm (azulejo) e 26x26 cm (moldura). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1821010057 |
Lote 57 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de flores e barcos. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821010058 |
Lote 58 - PAINEL DE AZULEJOS, SANTO ANTÓNIO - Composto por 6 unidades em tons de azul. Dim: 45x30 cm (painel). Nota: sinais de armazenamento e duas unidades com colagens |
Lance Vencedor: €16 |
1821010059 |
Lote 59 - PAINEL DE AZULEJOS (INCOMPLETO), CARLOS ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 11 unidades, com decoração policromada, motivos vegetalista e pássaros. Assinado e datado 1987. Dim: 60,5x45 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas, incompleto (falta uma unidade) |
Lance Vencedor: €10 |
1821010060 |
Lote 60 - FRISO DE AZULEJOS - Composto por 2 unidades com decoração floral e vegetalista policromada. Dim: 7x14 cm. Nota: colagem e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €2 |
1821010061 |
Lote 61 - AZULEJO SÉCULO XVII - Aplicado sobre vidro em moldura prateada. Decoração a azul e amarelo. Dim: 14x14 cm (azulejo) e 30,5x30,5 cm (moldura). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1821010062 |
Lote 62 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 6 unidades, sendo 5 do século XVIII e 1 Viúva Lamego. Decoração geométrica e floral a azul. Dim: 14x14 cm (unidades século XVIII). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1821010063 |
Lote 63 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de pássaros e flores. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1821010064 |
Lote 64 - AZULEJOS, CONJUNTO DE FRISOS - Composto por 7 unidades com decoração lisa a azul. Dim: 4x15 cm. Nota: falhas e defeitos, desgastes acentuados |
1821010065 |
Lote 65 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 5 unidades. Decoração esponjada a lilás. Dim: 14x14 cm. Nota: falhas e defeitos. Uma unidade apresenta canto partido |
Lance Vencedor: €3 |
1821010066 |
Lote 66 - PAR DE AZULEJOS SÉCULO XVIII - Decoração a azul, com motivo central com motivo central de florão. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 29x14,5 cm. Nota: bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €12 |
1821010067 |
Lote 67 - FRISO DE AZULEJOS - Composto por 4 unidades com decoração floral e geométrica em tons de azul. Dim: 13,5x13,5 cm. Nota: colagem, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1821010068 |
Lote 68 - AZULEJO PINTADO À MÃO - Ao gosto do séc. XVII. Decoração em tons de azul, motivos vegetalistas e faunísticos. Assinado no verso. Dim: 15x15 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1821010069 |
Lote 69 - PAINEL DE AZULEJOS SÉCULO XVIII - Composto por 4 unidades. Decoração a azul. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 28x28,5 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1821010070 |
Lote 70 - AZULEJO SÉCULO XVIII - Aplicado sobre vidro em moldura castanha. Decoração a azul. Dim: 14,5x14,5 cm (azulejo) e 29x29 cm (moldura). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1821010071 |
Lote 71 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de flor, pássaro e barcos. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821010072 |
Lote 72 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 16 unidades com decoração lisa a verde. Dim: 7x14 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1821010073 |
Lote 73 - FRISO DE AZULEJOS - Composto por 7 unidades com decoração floral e vegetalista a azul, da fábrica Sant'Anna. Dim: 13,5x13,5 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Uma unidade apresenta dois cantos partidos |
Lance Vencedor: €5 |
1821010074 |
Lote 74 - PAINEL DE AZULEJOS, AZUPAL POMBAL - Pintado à mão. Composto por 2 unidades com decoração monocromática e contém inscrição "Curso Monográfico de Fruticultura - Moimenta da Beira - Acção nº 3, 1990-1991". Dim: 15x30 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento |
1821010075 |
Lote 75 - AZULEJO SÉCULO XVII - Aplicado sobre vidro em moldura prateada. Decoração a azul e amarelo. Dim: 14x14 cm (azulejo) e 36x36 cm (moldura). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |