1821010001 |
Lote 1 - PAINEL DE AZULEJOS, FADO DE JOSÉ MALHOA - Pintado à mão. Composto por 42 unidades, com decoração policromada, motivo "Fado", inspirado na obra de José Malhoa (1855-1933) e barra vegetalista. Assinado "M.G.M.". Dim: 90,5x105,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas e uma unidade apresenta colagem |
Lance Vencedor: €55 |
1821010002 |
Lote 2 - PAINEL DE AZULEJOS SÉCULO XVIII - Composto por 4 unidades. Decoração a azul, verde e amarelo. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 28,5x28 cm. Nota: bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €40 |
1821010003 |
Lote 3 - PAINEL DE AZULEJOS, PAULA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 42 unidades com decoração policromada, representação de rapariga sentada, barra com motivos vegetalistas. Assinado e datado de 1987. Dim: 105,5x90,5 cm (conjunto). Nota: falhas e defeitos e colagens |
Lance Vencedor: €18 |
1821010004 |
Lote 4 - CONJUNTO DE AZULEJOS DIVERSOS - Composto por 9 unidades. Decoração policromada. Dimensões, materiais, motivos, antiguidade e cores diversas. Dim: 15,5x15,5 cm (unidade maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Uma unidade apresenta canto partido |
Lance Vencedor: €18 |
1821010005 |
Lote 5 - PAINEL DE AZULEJOS, NÉLIA SANTOS SILVA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 56 unidades, com decoração em tons de azul, motivo "Dilúvio Universal de Gustavo Doré" e barra vegetalista. Assinado e datado 1989. Dim: 120,5x105 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €45 |
1821010006 |
Lote 6 - CONJUNTO DE AZULEJOS DIVERSOS - Composto por 13 unidades, sendo 9 quadrados e 4 em forma de friso. Decorações em tons de azul. Dimensões, materiais, motivos, antiguidade e cores diversas. Dim: 15,5x15,5 cm (unidade maior). Nota: colagens, sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1821010007 |
Lote 7 - VIÚVA LAMEGO, CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 135 unidades com decoração floral a azul nos cantos. Dim: 14x14 cm (unidade). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Algumas unidades apresentam tamanho inferior |
Lance Vencedor: €85 |
1821010008 |
Lote 8 - CONJUNTO DE AZULEJOS DIVERSOS - Composto por 25 unidades. Decorações, figuras e cores diversas. Dim: 75,5x75,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1821010009 |
Lote 9 - PAINEL DE AZULEJOS, JOGO DA BATOTA, NÉLIA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 35 unidades com decoração policromada, representação de jogo de cartas com três jogadores e um observador, barra com motivos vegetalistas. Assinado e datado de 1987. Dim: 75,5x105,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento, pequenas falhas e 3 unidades com colagem |
Lance Vencedor: €30 |
1821010010 |
Lote 10 - PAINEL DE AZULEJOS SÉCULO XVII - Composto por 4 unidades. Decoração a azul e amarelo. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 28,5x28 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1821010011 |
Lote 11 - PAINEL DE AZULEJOS, CARLOS ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 24 unidades com decoração em tons de azul, representação de azenha e paisagem campestre. Assinado e datado 1987. Made in Portugal. Dim: 60x90,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1821010012 |
Lote 12 - PARTE DE PAINEL DE AZULEJOS (INCOMPLETO) - Composto por 16 unidades, com decoração em tons de azul, motivo "Santuário e Pelourinho da Lapa". Dim: 15x15 cm (unidade). Nota: incompleto, sinais de armazenamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €1 |
1821010013 |
Lote 13 - PAINEL DE AZULEJOS, PAULO ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 35 unidades com decoração policromada, representação de paisagem campestre com moinho e casario, barra com motivos vegetalistas. Assinado e datado de 1987. Dim: 75x105,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas e uma unidade apresenta colagem |
Lance Vencedor: €20 |
1821010014 |
Lote 14 - PAINEL DE AZULEJOS, CARLOS ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 12 unidades com decoração policromada, representação de pássaros, ramo e flores. Assinado e datado 1987. Dim: 45x60 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1821010015 |
Lote 15 - PAINEL DE AZULEJOS, JOGO DA BATOTA, NÉLIA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 35 unidades com decoração em tons de azul, representação de jogo de cartas com três jogadores e um observador, barra com motivos vegetalistas. Assinado e datado de 1987. Dim: 75x105,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1821010016 |
Lote 16 - CONJUNTO DE AZULEJOS, SÉC. XVIII - Composto por 5 unidades. Decoração vegetalista em azul e branco. Dim: 14X14 cm. (maior) Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1821010017 |
Lote 17 - AZULEJO PINTADO À MÃO, ORTIGOSA - Decoração policromada, motivo abstracto. Assinado e datado 1987. Dim: 15x15 cm. Nota: sinais de armazenamento e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €2 |
1821010018 |
Lote 18 - CONJUNTO DE AZULEJOS DECORATIVOS, CERES - Composto por 5 unidades. Decoração policromada e motivos diversos. Dim: 11x11 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €2 |
1821010019 |
Lote 19 - PAINEL DE AZULEJOS SÉCULO XVII - Composto por 4 unidades. Decoração a azul. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 28,5x28,5 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1821010020 |
Lote 20 - CONJUNTO DE AZULEJOS DE FRISO - Composto por 6 unidades. 5 do séc.. XIX com motivos geométricos, e 1 em tom amarelo e azul do séc. XVIII. Dim: 13x6 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €5 |
1821010021 |
Lote 21 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de pássaros e flores. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1821010022 |
Lote 22 - LUCKY LUKE, PAINEL DE AZULEJOS, CECÍLIA - Pintado à mão. Composto por 2 unidades com decoração policromada. Assinado e datado de 1987. Dim: 30x15 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1821010023 |
Lote 23 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 2 unidades "Fábrica Carvalhinho" com decoração vegetalista, a azul. Dim: 14x14 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €4 |
1821010024 |
Lote 24 - AZULEJO SÉCULO XVII - Aplicado em moldura de caixa prateada. Decoração a azul e amarelo. Dim: 14x14 cm (azulejo) e 28x28 cm (moldura). Nota: falhas e defeitos, colado |
Lance Vencedor: €16 |
1821010025 |
Lote 25 - PAINEL DE AZULEJOS - Composto por 4 unidades policromadas, formando padrão floral. Dim: 14x14 cm. Nota: sinais de armazenamento e esbeiçadela |
Lance Vencedor: €12 |