1821010001 |
Lote 1 - PAINEL DE AZULEJOS, FADO DE JOSÉ MALHOA - Pintado à mão. Composto por 42 unidades, com decoração policromada, motivo "Fado", inspirado na obra de José Malhoa (1855-1933) e barra vegetalista. Assinado "M.G.M.". Dim: 90,5x105,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas e uma unidade apresenta colagem |
Lance Vencedor: €55 |
1821010010 |
Lote 10 - PAINEL DE AZULEJOS SÉCULO XVII - Composto por 4 unidades. Decoração a azul e amarelo. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 28,5x28 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |
1821010100 |
Lote 100 - PAINEL DE AZULEJOS, MANUELA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 12 unidades com decoração policromada com motivos vegetalista e pavões. Assinado e datado de 1987. Dim: 60x45 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1821010101 |
Lote 101 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de raposa, cervo e flores. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821010102 |
Lote 102 - LUCKY LUKE, PAINEL DE AZULEJOS, SOFIA JORDÃO - Pintado à mão. Composto por 2 unidades com decoração policromada. Assinado e datado de 1987. Dim: 30x15 cm (conjunto). Nota: esbeiçadela e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1821010103 |
Lote 103 - CONJUNTO DE AZULEJOS SÉCULO XVIII - Composto por 8 unidades. Decoração a azul. Dimensões entre 14x14 cm e 14x13 cm. Nota: falhas e defeitos, esbeiçadelas, lacunas e 1 unidade colada |
Lance Vencedor: €14 |
1821010104 |
Lote 104 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 4 azulejos de figura avulsa, em azul, com motivos de pássaros e flores. Dim: 14x14 cm. Nota: esbeiçadelas, falhas e defeitos. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1821010105 |
Lote 105 - PAINEL DE AZULEJOS (INCOMPLETO), PAULA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 25 unidades, com decoração em tons de azul, motivo "cena do quotidiano campestre" e barra vegetalista. Assinado e datado 1988. Dim: 15x15 cm (unidade). Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas, incompleto |
Lance Vencedor: €2 |
1821010106 |
Lote 106 - CONJUNTO DE AZULEJOS DECORATIVOS, ALELUIA - Composto por 5 unidades com decoração policromada, motivo folclore português. Dim: 8x8 cm (aproximadamente). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1821010107 |
Lote 107 - PAR DE AZULEJOS SÉCULO XVIII - Decoração a azul, com motivo central com motivo central de florão. Aplicados em base acrílica e rematados a gesso. Com argola para suspensão. Dim: 29x14,5 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1821010108 |
Lote 108 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 6 unidades, sendo 2 de 14x14 cm e 2 de 10x14 cm. Decoração policromada e motivo vegetalista. Nota: falhas e defeitos, colagens |
Lance Vencedor: €10 |
1821010109 |
Lote 109 - AZULEJO PINTADO À MÃO, CARLOS ALBERTO - Decoração policromada, motivo abstracto. Assinado. Dim: 15x15 cm. Nota: sinais de armazenamento e esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €2 |
1821010011 |
Lote 11 - PAINEL DE AZULEJOS, CARLOS ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 24 unidades com decoração em tons de azul, representação de azenha e paisagem campestre. Assinado e datado 1987. Made in Portugal. Dim: 60x90,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1821010110 |
Lote 110 - CONJUNTO DE AZULEJOS SÉCULO XVII - Composto por 6 unidades. Decoração a azul. Dim: 14x14 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1821010111 |
Lote 111 - AZULEJO SÉCULO XVIII - Aplicado sobre vidro em moldura castanha. Decoração a azul. Dim: 14,5x14,5 cm (azulejo) e 29x29 cm (moldura). Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1821010112 |
Lote 112 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 7 unidades, com figura geométrica demarcada a azul. Dim: 13x13 cm (aproximadamente). Notas: falhas e defeitos, esbeiçadelas e desgastes. Algumas unidades com sinais de uso |
Lance Vencedor: €70 |
1821010113 |
Lote 113 - CONJUNTO DE AZULEJOS, SÉC. XVIII - Composto por 2 unidades. Decoração vegetalista em azul e branco. Dim: 13,5x13,5 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1821010114 |
Lote 114 - CONJUNTO DE AZULEJOS - Composto por 3 unidades, com figura geométrica demarcada a azul. Dim: 13,5x13,5 cm. Notas: falhas e defeitos, esbeiçadelas e desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1821010115 |
Lote 115 - PAINEL DE AZULEJOS - Composto por 4 unidades com decoração floral e geométrica em tons de verde. Dim: 15,5x15,5 cm. Nota: desgastes, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1821010116 |
Lote 116 - PAINEL DE AZULEJOS, NÉLIA SANTOS SILVA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 35 unidades, com decoração em tons de azul, motivo "Igreja Matriz de Vila Nova de Paiva". Assinado e datado 1989. Dim: 75,5x105,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €40 |
1821010117 |
Lote 117 - PAINEL DE AZULEJOS, NÉLIA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 12 unidades com decoração policromada, representação de pássaro nas silvas. Assinado e datado 1987. Dim: 60x45,5 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1821010118 |
Lote 118 - PAINEL DE AZULEJOS, MANUELA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 40 unidades, com decoração em tons de azul, motivo "Castelo de Leiria". Assinado e datado 1989. Dim: 75,5x120 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento, ligeiras falhas e uma unidade apresenta colagem |
Lance Vencedor: €50 |
1821010119 |
Lote 119 - PAINEL DE AZULEJOS, PAISAGEM CAMPESTRE, CECÍLIA ABREU ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 12 unidades com decoração policromada, representação da vida quotidiana com 2 moinhos, animal de carga e camponês. Dim: 45,5X60,5 cm (conjunto). Nota: ligeiras falhas e sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1821010012 |
Lote 12 - PARTE DE PAINEL DE AZULEJOS (INCOMPLETO) - Composto por 16 unidades, com decoração em tons de azul, motivo "Santuário e Pelourinho da Lapa". Dim: 15x15 cm (unidade). Nota: incompleto, sinais de armazenamento e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €1 |
1821010120 |
Lote 120 - PAINEL DE AZULEJOS, JOGO DA BATOTA, NÉLIA ORTIGOSA - Pintado à mão. Composto por 35 unidades com decoração policromada, representação de jogo de cartas com três jogadores e um observador, barra com motivos vegetalistas. Assinado e datado de 1987. Dim: 75,5x105,5 cm (conjunto). Nota: colagens, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €40 |