1820990189 |
Lote 189 - CONJUNTO EM VIDRO - Composto de jarra de formato cónico com decoração lisa e garrafa quadrangular com decoração relevada. Dim: 29 e 17 cm respectivamente. Nota: jarra com esbeiçadela e garrafa com falta da tampa |
Lance Vencedor: €3 |
1820990188 |
Lote 188 - UTENSÍLIOS EM METAL PRATEADO - Conjunto de 4 peças, composto por taça sopeira com pegas, manteigueira, taça pequena e cafeteira em casquinha (sem tampa). Dim: 34 cm de diâmetro (taça sopeira). Nota: sinais de uso, desgaste e falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1820990187 |
Lote 187 - MOCHILAS EM TELA IMPERMEÁVEL - Conjunto de 2 mochilas, uma marca Scorpion Bay em cor preta e outra marca Lafuma, em cor cinzento e amarelo. Dim: 50x30x12 cm (preta). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1820990186 |
Lote 186 - THOMAS DE MELLO/TOM (1906-1990) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1983, série PA, motivo “Baiana”, mancha colorida com 22x27 cm (medida total do papel com 29x40 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €35 |
1820990185 |
Lote 185 - CONJUNTO DE TAÇAS - Composto por 12 unidades de pé alto, sendo 2 conjuntos de 6 elementos, de dimensões diferentes. Dim: 10x9 cm (maiores). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1820990184 |
Lote 184 - PEANHA ORIENTAL EM MADEIRA EXÓTICA - Para pote ou jarrão de formato circular com pés entalhados unidos por aro. Dim: 33x51 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1820990183 |
Lote 183 - PELE DE CABRA AFRICANA, SÉC. XX - Pele de tons castanho e bege. Dim: 85x80 cm. Nota: sinais de manuseamento, falhas de pelo |
Lance Vencedor: €14 |
1820990182 |
Lote 182 - CONJUNTO ANTIGO DE TINTEIROS - Base em madeira. 2 almas, uma em vidro e outra em porcelana, e 3 aparos. Dim: 7x21x10,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Oxidações |
Lance Vencedor: €20 |
1820990181 |
Lote 181 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1987, série 173/300, motivo "Composição Geométrica”, com 32x23 cm (moldura com 50x40 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 120 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1378/lot/447843/ |
Lance Vencedor: €14 |
1820990180 |
Lote 180 - MIGUEL BARBOSA (n.1925) - Poster sobre papel, Editions Arts et Images du Monde, 1991, motivo "Christ dans la Ville Décadente”, com 60x45 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1820990018 |
Lote 18 - PAR DE FOICES - Assentes em placa de madeira de castanho recortada, com pregaria. Peças de exposição, com cabo de madeira e lâmina em metal amarelo. Dim: 24x41 cm (placas). Nota: sinais de uso, pequenas falhas e oxidações |
Lance Vencedor: €12 |
1820990179 |
Lote 179 - ESCULTURAS ORIENTAIS EM MADEIRA - Conjunto de 4 esculturas sendo 2 figuras de Divindades, 1 elefante a puxar tronco e 1 tigre. Decorações entalhadas. Dim: entre 11 cm e 9x16x6,5 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1820990178 |
Lote 178 - PROJÉCTIL DE CANHÃO - Peça em ferro, possivelmente do séc. XVII. Bala semelhante vendida por € 50 na Oportunity Leilões. Dim: 7,5 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, falhas e oxidações. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1724/lot/585425 |
Lance Vencedor: €30 |
1820990177 |
Lote 177 - PALAESTINA TEMPORE JESU CHRISTI - Mapa da Palestina com “Evangiles des Dimanches” e “ Vie de N.S. Jesus-christ”, com 65x45,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1820990176 |
Lote 176 - APLIQUES DE PAREDE - Conjunto de 2 apliques em forma de lanternas, desiguais, em metal preto e vidro, um com braço. Dim: 30 cm de altura (aprox.). Nota: sinais de uso, electrificadas, uma com falha de um vidro |
Lance Vencedor: €16 |
1820990175 |
Lote 175 - CESTOS EM VERGA - Conjunto de 2 cestos, um em verga com pegas em madeira de tom castanho alaranjado, outro em verga entrelaçada de tom bege. Dim: 57 cm e 50 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1820990174 |
Lote 174 - FIGURA DE PESCADOR EM CERÂMICA - Representação policromada de pescador sentado em corda fumando cachimbo. Dim: 16,5x11x14,5 cm. Nota: sinais de manuseamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e desgastes |
Lance Vencedor: €3 |
1820990173 |
Lote 173 - WINDMILL, ISQUEIRO - Corpo em metal dourado com decoração canelada. Funcionamento a gás. Dim: 6,6 cm. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €2 |
1820990172 |
Lote 172 - BEBEDOURO COM CAVALOS, SÉC. XX - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo “Bebedouro com Cavalos”, com 30x40 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1820990171 |
Lote 171 - NU FEMININO - Gravura sobre papel, assinada (autor não identificado), série 44/125, título "Desnudos I", mancha colorida com 14x27 cm (medida total do papel com 36x45 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1820990170 |
Lote 170 - CAMPAINHA DE HOTEL - Em metal prateado e base preta. A funcionar. Dim: 6x8,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1820990017 |
Lote 17 - MUCHA, ESPELHOS DESCORATIVOS - Conjunto de 4 espelhos, com decoração alusiva às 4 estações do ano “Primavera/Verão/Outono/Inverno”, com 39x19 cm (molduras com 42,5x22,5 cm, sinais de manuseamento) |
Lance Vencedor: €60 |
1820990169 |
Lote 169 - SPAL, CONJUNTO EM PORCELANA - Composto de 2 pratos e 4 chávenas de chá com pires. Decoração de Manuel Canovas policromada com patos. Marcados. Dim: 20 cm (pratos) |
Lance Vencedor: €14 |
1820990168 |
Lote 168 - BANDEJA EM CASQUINHA - Formato oval com pegas simulando cordas com nós, fundo com decoração lisa e bordo martelado. Dim: 36x55 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1820990167 |
Lote 167 - SACOS DE VIAGEM/DESPORTO - Conjunto de 2 sacos em tela impermeável, um marca TransOcean em cor cinzento e preto, com 2 pegas e fecho, outro cor bordeaux e bege, com alça e pegas. Dim: 30x60x30 cm (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |