1820990199 |
Lote 199 - JARRA EM METAL - Com decoração escurecida e laivos dourados. Corpo com 2 pegas. Dim: 26 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento e alguma oxidação |
Lance Vencedor: €6 |
1820990073 |
Lote 73 - ARCA EM PINHO - Pintada de branco com pés recortados. Interior em cor natural da madeira. Dim: 31x60x29 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1820990092 |
Lote 92 - BAIXO RELEVO EM CHAPA DE COBRE - Placa em baixo relevo, motivo “Máscaras e Tambor Africano”, com 89x27 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1820990095 |
Lote 95 - BANCO AFRICANO EM MADEIRA, SÉC. XX - Madeira entalhada, base e tampo redondos, com 5 elementos de suporte. Dim: 21 cm de altura e 28 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1820990098 |
Lote 98 - PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS - Em liga de estanho relevado e topo em gradinha vazada. Aparentemente não marcadas. Dim: 25x13 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1820990101 |
Lote 101 - MILAY CAMPOS - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1997, motivo "Composição Abstracta", com 32x24 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1820990112 |
Lote 112 - J. FERREIRA - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo “Leopardo”, com 40x50 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1820990140 |
Lote 140 - POSTAIS DE CORREIO DESENHADOS POR CIPRIANO DOURADO - Conjunto de 12 postais de correio com desenhos de Cipriano Dourado, alguns repetidos, todos assinados litograficamente. Junta-se um importante catálogo de Cipriano Dourado, referente a uma exposição de desenhos na Galeria Municipal da Amadora em 1982. Dim: 26x17 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1820990144 |
Lote 144 - PRATOS ORIENTAIS - Conjunto de 3 pratos sendo 1 decorado com figuras orientais em paisagem, 1 com decoração floral e 1 com anjo suportando águia. Dim: ente 26 e 27 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1820990171 |
Lote 171 - NU FEMININO - Gravura sobre papel, assinada (autor não identificado), série 44/125, título "Desnudos I", mancha colorida com 14x27 cm (medida total do papel com 36x45 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1820990200 |
Lote 200 - MIGUEL BARBOSA (n.1925) - Poster sobre papel, Editions Arts et Images du Monde, 1991, motivo "Christ dans la Ville Décadente”, com 60x45 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1820990023 |
Lote 23 - PLACA EM BAIXO RELEVO - Madeira entalhada, motivo “Figuras”, com 22x48 cm - Sem moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1820990038 |
Lote 38 - CONTA KILÓMETROS ANTIGO - Peça vintage em metal e outros materiais proveniente de carro americano. Peça dos anos 60/70 marcado Smiths. Dim 7x35x8 cm. Nota: sinais de uso, falhas, defeitos e oxidações |
Lance Vencedor: €10 |
1820990042 |
Lote 42 - GARRAFA EM VIDRO - Formato bojudo com 3 pequenas pegas laterais. Dim: 24,5x13,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Desgaste |
Lance Vencedor: €10 |
1820990043 |
Lote 43 - HUNTING - Gravura sobre papel, segundo original de F. Cecil Boult, motivo “Hunting”, com 33x25 cm (moldura com 38x29 cm, papel com pequenas manchas) |
Lance Vencedor: €10 |
1820990057 |
Lote 57 - RUI DE PALMA CARLOS (1947-2009) - Impressão sobre papel, assinatura manual, motivo "Rua Andrade Corvo”, com 70x50 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1820990072 |
Lote 72 - CABIN HILLDEM, VISOR DE EDIÇÃO DE FILME - Máquina em metal, com visor para edição de filme, 10W. Dim: 22x18x18 cm. Nota: sinais de uso, sem cabo de ligação à corrente eléctrica, não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1820990077 |
Lote 77 - RUI DE PALMA CARLOS (1947-2009) - Impressão sobre papel, assinatura manual, datada de 1997, motivo "Rua Direita”, com 50x70 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1820990078 |
Lote 78 - ALTIFALANTE - Dito de funil, pintado a branco. Peça Vintage. Dim: 21x29x26 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1820990109 |
Lote 109 - PILÃO EM PEDRA - Dim: 22,5x5,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, fendilhação |
Lance Vencedor: €10 |
1820990119 |
Lote 119 - TABULEIRO COM GRAVURA - Moldura em madeira e fundo com gravura colorida com navios antigos protegida por vidro. Pegas e cantos em metal dourado. Dim: 45x37 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1820990131 |
Lote 131 - MADUEÑO - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Marinha”, mancha colorida com 65x50 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1820990156 |
Lote 156 - CÁLICE E PALMATÓRIA - Conjunto de 2 peças, cálice em liga de metal com pega e palmatória em faiança, marcada na base “Aleluia Aveiro”, em tom cinzento. Dim: 17,5 cm e 10 cm de altura (respectivamente). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1820990159 |
Lote 159 - GRAVURA NÁUTICA - Colorida representando navios antigos. Moldura em madeira com cantos em metal dourado. Dim: 24x32 cm (moldura com 37x45 cm). Nota: ligeiros sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1820990161 |
Lote 161 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1984, série 293/300, motivo "Composição Figurativa”, com 32x23 cm (moldura com 50x40 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 120 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1378/lot/447843/ |
Lance Vencedor: €10 |