1820990121 |
Lote 121 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Pintura de técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, datada de 2017, motivo “Composição Geométrica”, com 40x30 cm (moldura com 51,5x41,5 cm). Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/646/lot/173414/ |
Lance Vencedor: €30 |
1820990130 |
Lote 130 - CONJUNTO EM FAIANÇA VIDRADA - Composto por 2 hipopótamos em cerâmica vidrada de diferentes dimensões. Peças aparentemente não marcadas. Dim 3,5x8 cm ( o maior ). Nota: sinais de manuseamento e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €3 |
1820990129 |
Lote 129 - GARRAFA ANTIGA EM VIDRO - Com decoração relevada de cariz floral e vegetalista em campo fosco. Dim: 26 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1820990128 |
Lote 128 - CONJUNTO DE BARBEIRO EM ESTANHO - Bacia e gomil em liga de estanho, formato oval recortado, gomil com pega em forma de figura de proa. Dim: 4x32x26 cm (bacia) e 22 cm de altura (gomil). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1820990127 |
Lote 127 - EASTPAK, MOCHILA - Tela impermeável de cor bege, com alças pretas, com bolso exterior, com fechos. Dim: 40x35x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1820990117 |
Lote 117 - RUI DE PALMA CARLOS (1947-2009) - Bilhetes postais sobre papel brilhante, assinatura manual, motivo "Colecção os Pintos”, com 45x64 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1820990126 |
Lote 126 - KODAK BROWNIE REFLEX, MÁQUI FOTOGRÁFICA - Fabricante Kodak Limited London, Fabricada entre 1946 e Maio 1960 (no Reino Unido). Corpo em Bakelite. Lente Principal e um segunda- superficie de espelho reflector. O Visor têm uma cobertura em metal com dobradiça, que levanta. Terminais de Flash Synchro. Obturador: I(instantaneous) 1/30 sec e B(modo bulb ). Lentes: Twin Lens Reflex, fixed-focus meniscus, Filme: 127 Roll Film. Dim: 12x9x6 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1820990125 |
Lote 125 - CONJUNTO DE COPOS EM CRISTAL - Composto por 12 unidades de pé alto, sendo 6 para água e 6 para vinho. Decoração no pé espiralada internamente. Dim: 18,5x6,5 cm (para água). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €35 |
1820990114 |
Lote 114 - FIGURA DE SENHORA EM CERÂMICA - Representação policromada de figura feminina carregando cestos. Dim: 18,5x9,5x9,5 cm (aprox.). Nota: ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1820990111 |
Lote 111 - APANHA MIGALHAS ORIENTAL - Composto por pá e vassoura lacadas com chinoiserie. Dim: 30,5x26 cm (vassoura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1820990119 |
Lote 119 - TABULEIRO COM GRAVURA - Moldura em madeira e fundo com gravura colorida com navios antigos protegida por vidro. Pegas e cantos em metal dourado. Dim: 45x37 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1820990118 |
Lote 118 - CERRUTI 1881, PASTA - De executivo, de cor preta em diversos materiais com caderno e diversas divisórias no interior para cartões, documentos e caneta. Pasta com fecho central. Dim: 33x26 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1820990108 |
Lote 108 - TAÇA EM LATÃO - Taça de pé com pegas, decorada com parras e uvas em relevo. Dim: 21 cm de altura e 34 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1820990116 |
Lote 116 - CHALEIRA COM SUPORTE E LAMPARINA - Conjunto de chaleira em cobre e latão, com tampa, pomo e pega em madeira, assente em suporte de latão, com lamparina em cobre e latão. Dim: 30 cm de altura. Nota: sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €25 |
1820990115 |
Lote 115 - MICRO-SCIENCE, MICROSCÓPIO - Estojo com microscópio Zoom Power 100X/200X/300X/600X/1200X e acessórios de laboratório. Dim: 35x41x9 cm (estojo). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1820990113 |
Lote 113 - RONSON, ISQUEIRO - Modelo Varaflame Electronic. Corpo em metal dourado com decoração guilhochada. Funcionamento a gás com pilha para a faísca. Dim: 7 cm. Nota: sinais de uso, não testado. Falta da tampa do compartimento do gás |
Lance Vencedor: €1 |
1820990112 |
Lote 112 - J. FERREIRA - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo “Leopardo”, com 40x50 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1820990110 |
Lote 110 - JARRA EM VIDRO - Tipo solitário, com pé alto lapidado sobre base oitavada. Peça antiga. Dim: 22x7,5x7,5 cm (aprox.) Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1820990109 |
Lote 109 - PILÃO EM PEDRA - Dim: 22,5x5,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, fendilhação |
Lance Vencedor: €10 |
1820990107 |
Lote 107 - “I SANTI” MILANO, PASTA - Tela impermeável de cor preta, com apontamentos em castanho com logo da marca, com bolso exterior, com fechos. Dim: 35x45x14 cm. Nota: sinais de uso, fecho do bolso exterior com falha |
Lance Vencedor: €1 |
1820990097 |
Lote 97 - RUI DE PALMA CARLOS (1947-2009) - Impressão sobre papel, assinatura manual, motivo "Casas Portuguesas”, com 50x70 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €18 |
1820990106 |
Lote 106 - PHOTAX III (BOYER SERIE III), máquina fotográfica - Fabricante MIOM - Manufacture d´Isolants et d´Objects Moulés, France (Paris). Viewfinder camera. Corpo em Bakelite. Fotos 6x9. Filme: Roll film. Obturador: de Guilhotina com Velocidades 1/25 sec, 1/100 sec, Lentes: Boyer Serie VIII, Meniscus lentes. Dim: 9x16x7 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1820990105 |
Lote 105 - HIDRÓMETRO ANTIGO - Em vidro. Dim: 28 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1820990095 |
Lote 95 - BANCO AFRICANO EM MADEIRA, SÉC. XX - Madeira entalhada, base e tampo redondos, com 5 elementos de suporte. Dim: 21 cm de altura e 28 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1820990104 |
Lote 104 - CAIXAS EM VIDRO - Conjunto de 5 caixas em vidro e metal prateado com decorações policromadas diversas. Dim: 4,5x6,5x6,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |