1820990079 |
Lote 79 - FLOREIRA EM XARÃO - Em forma de pato com decoração em tons de negro e dourado. Dim: 25x28x14 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1820990080 |
Lote 80 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Les Chevaux du Roi", com 10x15 cm (moldura com 22x24 cm). Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o Cinquentenário da morte do artista |
Lance Vencedor: €20 |
1820990052 |
Lote 52 - CUBO DE RUBIK - Edição Especial 30º Aniversário. Dim: 7x7x7 cm. Nota: sem uso, em caixa de origem (sinais de manuseamento) |
Lance Vencedor: €14 |
1820990081 |
Lote 81 - MILAY CAMPOS - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1997, motivo "Composição Abstracta", com 32x24 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1820990082 |
Lote 82 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por jarra e prato em metal. Decoração relevada e gomada. Dim: 42,5x27 cm (conjunto). Nota: sinais de armazenamento. Desgastes |
Lance Vencedor: €6 |
1820990064 |
Lote 64 - PAR DE POTES EM CERÂMICA - Com decoração vegetalista policromada em campo bege e castanho. Dim: 21x15 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1820990084 |
Lote 84 - CONJUNTO EM CERÂMICA ORIENTAL - Composto de pote com tampa e perfumador com tampa com decorações florais policromadas. Pegas das tampas em bronze. Dim: 19x13 cm e 14x16 cm respectivamente |
Lance Vencedor: €18 |
1820990085 |
Lote 85 - HIDRÓMETRO ANTIGO - Em vidro. Dim: 28 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €4 |
1820990086 |
Lote 86 - MOLDURA COM DECORAÇÃO BERBERE - Madeira prensada revestida a folha prateada, decorada com motivos berberes. Dim: 150x68 cm (interior com 132x50 cm). Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1820990088 |
Lote 88 - TALHAS ANTIGAS - Conjunto de 4 peças de madeira entalhada, decoradas com elementos vegetalistas, com vestígios de dourados. Dim: 83 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1820990089 |
Lote 89 - CABIDE DE PAREDE - Em cobre com aplicação de esferas em vidro de Murano. Dim: 18x13 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1820990090 |
Lote 90 - CONJUNTO DE BIJUTARIA - Composto por 3 pulseiras e 4 anéis, sendo 3 articuláveis em metal diverso com aplicações de variados materiais. Dim: 2x8,5 cm (pulseira verde). Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €3 |
1820990091 |
Lote 91 - TELESCÓPIO ASTROLON, EDU SCIENCE - Estojo com telescópio Astrolon, modelo 525, com tripé extensível até 130 cm em alumínio. Ocular de eliminação de inversão 1X, lente barlow 3X e oculares substituíveis, Dia=60mm e F=700mm. Dim: 32x73x13 cm (estojo). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1820990092 |
Lote 92 - BAIXO RELEVO EM CHAPA DE COBRE - Placa em baixo relevo, motivo “Máscaras e Tambor Africano”, com 89x27 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1820990083 |
Lote 83 - POTES DE ESPECIARIAS - Impressão decorativa sobre papel, motivo “Potes de Especiarias”, com 22x56 cm (moldura de madeira com 32x68 cm) |
Lance Vencedor: €6 |
1820990093 |
Lote 93 - CANDEEIRO DE MESA - Vidro de tom verde marmoreado, formato redondo. Dim: 15 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1820990094 |
Lote 94 - FIGURA DE SENHORA EM CERÂMICA - Representação policromada de figura feminina com instrumento musical. Dim: 23,5x10x7 cm (aprox.). Nota: ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €3 |
1820990087 |
Lote 87 - LEOPARDO DE PELUCHE - Figura de leopardo bebé, tons castanhos e bege. Dim: 30 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1820990098 |
Lote 98 - PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS - Em liga de estanho relevado e topo em gradinha vazada. Aparentemente não marcadas. Dim: 25x13 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1820990070 |
Lote 70 - LEITEIRA EM COBRE - Em cobre. Pomo em madeira. Peça marcada, fabricada em Portugal. Dim: 17x12 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €16 |
1820990099 |
Lote 99 - SERVIÇO DE CHÁ EM INOX - Composto de 5 peças sendo um tabuleiro, bule, leiteira, açucareiro e cafeteira. Dim: 38x18 cm (tabuleiro). Nota: ligeiros sinais de armazenamento. Em caixa original |
Lance Vencedor: €6 |
1820990100 |
Lote 100 - ESPELHO ESTILO D. JOSÉ (DE PEQUENAS DIMENSÕES) - Moldura dourada de formato circular, incluindo florão ao estilo barroco, espelho com 21 cm de diâmetro (moldura com 27 cm de diâmetro). Nota: pequenos sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €18 |
1820990101 |
Lote 101 - MILAY CAMPOS - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1997, motivo "Composição Abstracta", com 32x24 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1820990102 |
Lote 102 - CONJUNTO DE JARRO EM VIDRO - Composto por 2 peças de diferentes dimensões e configurações de cor azul e amarelo. Dim: 24x11,5 cm (jarro azul). Nota: sinais de manuseamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1820990103 |
Lote 103 - QUADROS DECORATIVOS - Conjunto de 2 impressões sobre papel, motivo “Natureza Morta - Frutos e Potes”, com 28x12 cm (moldura de madeira com 40x24 cm) e 17x17 cm (moldura de madeira com 27x27 cm) |
Lance Vencedor: €3 |