1820970076 |
Lote 76 - A MULHER NA SALA E NA COZINHA, LIVRO - Por Laura Santos. Editora: Editorial Lavores, Lisboa, [s.d]. 10ª Edição. 9x12,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e acidez |
Lance Vencedor: €14 |
1820970077 |
Lote 77 - GARRAFA EM CRISTAL COM BALDE DE GELO EM VIDRO - Garrafa com decoração lisa em base triangular e balde com decoração lapidada e pegas em metal cromado. Dim: 25 cm de altura (garrafa). Nota: sinais de uso, tampa da garrafa com encaixe lascado |
Lance Vencedor: €10 |
1820970078 |
Lote 78 - A COZINHA DE PORTUGAL, LIVROS - 8 vols., "Alentejo", "Ribatejo", "Trás-os-Montes", "Algarve", "Madeira e Açores", "Estremadura", "Beiras", "Entre Dpouro e Minho", de Maria Odette Cortes Valente. Coleção idêntica encontra-se à venda por € 112. Edição de Círculo de Leitores, Lisboa, 1994. Dim: 28x22 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento. Consultar valor indicativo em https://www.custojusto.pt/lisboa/outras-vendas/obras-de-maria-odette-cortes-valente-24680580 |
Lance Vencedor: €20 |
1820970079 |
Lote 79 - CHALEIRA EM COBRE, ANTIGA - Com aplicações em metal dourado e pega em madeira. Marcada na base por incisão "Tagus". Dim: 23x23 cm. Nota: sinais de uso, patine e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1820970080 |
Lote 80 - SABE COMER COM PAUZINHOS? A COZINHA CHINESA POSSÍVEL EM PORTUGAL, LIVRO - Por Cecília Jorge. Editora: Editorial Publica, Lisboa, 1987. 1º Edição do Instituto Cultural de Macau. Dim: 26x26 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento, contracapa com defeitos |
Lance Vencedor: €8 |
1820970081 |
Lote 81 - CONJUNTO DIVERSO EM ALUMÍNIO, VINTAGE - Composto por 8 peças, sendo leiteira, fervedor, funil e 5 cafeteiras, 4 delas com tampa. Decoração lisa e diversos tamanhos. Dim: 20,5 cm (peça maior). Nota: sinais de uso e amolgadelas |
Lance Vencedor: €20 |
1820970082 |
Lote 82 - CORUCHE À MESA E OUTROS MANJARES, LIVRO - Por José Labaredas. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 1999. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação em capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €14 |
1820970083 |
Lote 83 - CONJUNTO DE PUBLICAÇÕES SOBRE CULINÁRIA - 8 vols. "McDougall's. Super-Sifted Cookery" por Janet Johnson, "232 Receitas, O Segredo da Boa Cozinha" por Magafesa, "Com a Panela de Pressão Silampos a Cozinha Moderna Está na Vossa Mão", por Silampos, "Receitas Royal" por Royal, entre outros conforme fotografia. Dim: 21,5x13 cm. Editoras, encadernações, e tamanhos diversos. Nota: falhas e defeitos, sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €30 |
1820970084 |
Lote 84 - ACESSÓRIOS PARA VINHO - Conjunto composto por suporte para decantação em metal dourado assente em base circular de madeira, e garrafa de vinho velho Conventual, 1993, da Adega Cooperativa de Portalegre (750 ml - 12% vol). Rótulo em cortiça. Dim: 27x33 cm. Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €25 |
1820970085 |
Lote 85 - RECEITAS DE COZINHA E DOÇARIA PORTUGUESA, LIVRO - Edição da Secretaria de Estado da Informação e Turismo, Lisboa,1962. 2ª Edição. Dim: 23x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento desgastes e manchas |
Lance Vencedor: €16 |
1820970086 |
Lote 86 - O BOLO DAS QUARTAS-FEIRAS. LIVRO DE RECEITAS - Colaboração técnica: Maria José Abrantes. Ilustrações: Madalena Duarte. Edição: Fábricas Lusitana Produtos Alimentares, 1994. Dim: 21x23 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento, manchas e desgastes |
Lance Vencedor: €14 |
1820970087 |
Lote 87 - FOGÃO A PETRÓLEO, VINTAGE - Em latão e ferro. Marca Hipólito, made in Portugal. Dim: 22x22 cm. Nota: sinais de uso, pontos de oxidação |
Lance Vencedor: €20 |
1820970088 |
Lote 88 - PELO MUNDO COM OS TACHOS, LIVRO - Por Catarina Serra Lopes. Editora: Temas e Debates, Lisboa, 2013. 1ª Edição. Dim: 27x20 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1820970089 |
Lote 89 - CONJUNTO PARA CAMPISMO - Composto por 5 peças, sendo 2 isotérmicos em plástico (isoptherm) de 1500 e 600 grs, marmita militar, púcaro e medidor em metal prateado. Dim: 35 cm (peça maior). Nota: sinais de uso e desgastes |
Lance Vencedor: €8 |
1820970090 |
Lote 90 - TRATADO COMPLETO DE COZINHA E DE COPA, LIVRO - As receitas portuguesas aprovadas por décadas de prática quotidiana. Por Carlos Bento da Maia. Editora: Publicações Dom Quixote, Lisboa, 1995. Dim: 24x18 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1820970091 |
Lote 91 - CONJUNTO DE PUBLICAÇÕES DIVERSAS SOBRE CULINÁRIA - 5 vols. "Catálogo nº 5 da Nova Hortícula Canecense", Pinheiro & Irmão, "Catálogo de Frutas", de João Barreira, "O Peixe é um Alimento Completo", II º Congresso Nacional de Pesaca, "Receitas de Cosinha" com a célebre farinha de Maizena Duryea, "Nova Edição - Receitas Royal" de Culinária Royal. 21,5x16 cm (maior). Editoras, tamanhos e encadernações diversas. Nota: falhas e defeitos, manchas e miolos riscados |
Lance Vencedor: €20 |
1820970092 |
Lote 92 - FESTAS E COMERES DO POVO PORTUGUÊS, LIVRO - 2 vols. (Completo) Por Maria de Lurdes Modesto, Afonso Praça e Nuno Calvet. Editora: Editorial Verbo, 1999. Dim: 31x24 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €35 |
1820970093 |
Lote 93 - L'ART CULINAIRE FRANÇAIS. PAR NOS GRANDS MAITRES DE LA CUISINE, LIVRO - Por Flammarion. Dim: 27,5x20 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e manchas |
Lance Vencedor: €35 |
1820970094 |
Lote 94 - GRANDE ENCICLOPÉDIA DA COZINHA - 2 vols. Direcção de Maria de Lurdes Modesto. Exemplares idênticos à venda por € 85. Editora: Editorial Verbo. Encadernação cartonada de editor. Dim: 30x23 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/grande-enciclopdia-da-cozinha-maria-de-lourdes-modesto-IDA1937.html |
Lance Vencedor: €35 |
1820970095 |
Lote 95 - CONJUNTO DE PASTELEIRO, VINTAGE - Composto por 2 peças, sendo um funil de ovos e uma seringa com várias boquilhas para decoração de bolos em caixa de cartão original, da marca A Metalúrgica. Dim: 19x24 cm (funil). Nota: pontos de oxidação, funil com boquilha solta |
Lance Vencedor: €12 |
1820970096 |
Lote 96 - TESOUROS DA COZINHA PORTUGUESA, LIVRO - Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1992. 2ª Edição. Dim: 22x26 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento e manchas |
Lance Vencedor: €8 |
1820970097 |
Lote 97 - CONJUNTO PARA COZINHA EM MADEIRA - Composto por 3 peças, sendo tábua de corte, suporte para panos e rolo da massa. Dim: 51 cm (peça maior). Nota: sinais de uso e manchas |
Lance Vencedor: €4 |
1820970098 |
Lote 98 - AS RECEITAS DA TV, LIVRO - Por Maria de Lurdes Modesto. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 1967. Dim: 24x22,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e amarelecimentos. Profusamente Ilustrado |
Lance Vencedor: €20 |
1820970099 |
Lote 99 - CONJUNTO DE PUBLICAÇÕES DIVERSAS SOBRE CULINÁRIA - 17 vols. "Segredos Culinários das Ervas Aromáticas" das Selecções Reader's Digest, "Livro de receitas TODDY", "Fascículos Bolos Deliciosos e Fofinhos, Só com Vaqueiro!", "Pequeno Roteiro Gastronómico de Portugal" da Verbo, "Receitas Apetitosas" por Francine Dupré, entre outros conforme fotografia. Editoras, encadernações e tamanhos diversos. Dim: 21x14 cm (maior). Nota: faltas, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €45 |
1820970100 |
Lote 100 - AS MINHAS RECEITAS DE BACALHAU. 500 RECEITAS, LIVRO - Por Victor Sobral. Editora: Casa das Letras, 2012. 1ª Edição. Dim: 27,5x21,5 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €25 |