1820960001 |
Lote 1 - CONDECORAÇÕES MILITARES FRANCESAS - Conjunto de 6 medalhas Militares Francesas, sendo uma Legião de Honra, 1 Cruz de Guerra, 3 Militares e uma de Napoleão III. Em moldura de madeira forrada a tecido azul com vidro, diversos metais. Dim: 57x50 cm |
Lance Vencedor: €220 |
1820960002 |
Lote 2 - PAR DE CASTIÇAIS ESTILO IMPERIO, SÉC. XIX - Em latão. Dim: 25x11,5 cm (aprox.). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1820960003 |
Lote 3 - F. VIANA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Paisagem”, com 50x70 cm (moldura com 60x80 cm). Obra deste autor foi vendida por € 300 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €30 |
1820960004 |
Lote 4 - ESCULTURA EM MADEIRA, ARTE AFRICANA, SÉC. XX - Madeira exótica entalhada, representando homem sentado. Dim: 55 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1820960005 |
Lote 5 - TACHOS EM LATÃO - Conjunto de 3 tachos em latão, sendo 2 com pegas em latão e 1 com pegas em ferro. Dim: entre 13x29 cm e 15x41 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Dois apresentam remendos |
Lance Vencedor: €25 |
1820960006 |
Lote 6 - CONJUNTO DE CHÁVENAS DE CHÁ INGLESAS - Composto de 36 chávenas com pires em cerâmica, com decoração floral em campo bege. Marcadas Biltons. Dim: 7x8 cm (chávenas) e 14 cm (pires) |
Lance Vencedor: €6 |
1820960007 |
Lote 7 - H. GALLEY - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Marinha", com 31x41 cm (moldura com 41x51 cm) |
Lance Vencedor: €70 |
1820960008 |
Lote 8 - CONJUNTO EM COBRE - Composto de braseira com pegas em latão e tacho com asa móvel em ferro. Dim: 10x43 cm e 13x33 cm (respectivamente). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1820960009 |
Lote 9 - POTE EM BARRO - Vidrado no colo e asas, com decoração monocroma castanha e pegas relevadas. Dim: 52x37 cm. Nota: sinais de uso, falhas e desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1820960010 |
Lote 10 - SWATCH, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Sweet Attitude Cherry YSS131, original. Caixa em aço com 25 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador sem marcadores. Relógio idêntico à venda por € 85. Nota: sem caixa nem documentos. Sinais de uso, a funcionar. Consultar valor indicativo em https://www.watchpapst.de/en/sweet-attitude-cherry.html |
Lance Vencedor: €14 |
1820960011 |
Lote 11 - C. ROSADO, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Paisagem com Rio e Figuras”, com 65x85 cm (moldura dourada com 86x106 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1820960012 |
Lote 12 - TOALHA DE MESA E GUARDANAPOS EM LINHO COM RENDAS E BORDADOS - Conjunto de toalha e 8 guardanapos em linho branco, com aplicações em renda com motivos florais e bordados. Dim: 215 cm de diâmetro (toalha) e 41x41 cm (guardanapos). Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €75 |
1820960013 |
Lote 13 - BALANÇA DECORATIVA - Em metal dourado, com 8 pesos. Decoração relevada com motivos faunísticos. Dim: 46x25 cm. Nota: sinais de armazenamento. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1820960014 |
Lote 14 - REGULADORA, RELÓGIO DE PAREDE - Modelo 352/82. Caixa em nogueira com porta com vidros. Movimento de corda com chave e pêndulo. Mostrador com numeração árabe. Toca horas e 1/2 horas. Dim: 43x32x11 cm. Nota: a necessitar reparação |
Lance Vencedor: €25 |
1820960015 |
Lote 15 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, título “Alentejo”, com 17x47 cm (moldura com 31x63 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €35 |
1820960016 |
Lote 16 - MÓVEL DE APOIO ORIENTAL - Em madeira exótica. Corpo com gaveta e 2 portas. Ferragens em metal. Dim: 77x47x47 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €130 |
1820960017 |
Lote 17 - PAR DE LANTERNAS - Em latão, com óculo frontal e lateral em vidro translúcido e traseiro a vermelho. Sistema de iluminação por lamparina. Braço para aplicação em parede. Dim: 44x15,5x20 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1820960018 |
Lote 18 - MÍSULA EM TALHA DOURADA, SÉC. XX - Madeira entalhada com decoração vegetalista, tampo recortado. Dim: 50x48x27 cm. Nota: sinais de uso e xilófagos |
Lance Vencedor: €50 |
1820960019 |
Lote 19 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Pintura de técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, datada de 2018, motivo “Composição Geométrica”, com 62x69 cm (moldura com 69x76 cm). Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €18 |
1820960020 |
Lote 20 - ESCADA ANTIGA EM BAMBU - De 7 degraus. Dim: 256x46 cm. Nota: sinais de uso. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1820960021 |
Lote 21 - PRATO FUNDO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Decoração policromada com motivo de peixe. Prato similar à venda por € 100. Dim: 27 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas e desgastes. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/prato-em-faiana-decorao-peixe-IDB3fTg.html#74807d43d1 |
Lance Vencedor: €35 |
1820960022 |
Lote 22 - JARRO - Provavelmente em cerâmica. Decoração policromada com motivos de frutos. Dim: 32x33x23 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €6 |
1820960023 |
Lote 23 - PERAL - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, datada de 1975, motivo "Paisagem Campestre”, com 19x24 cm (moldura com 29,5x34,5 cm). Obra deste autor foi vendida por € 290 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €18 |
1820960024 |
Lote 24 - CAIXA DE ESCRITA ORIENTAL - Em madeira lacada, com chinoiserie. Dim: 10x28x19,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, desgastes |
Lance Vencedor: €20 |
1820960025 |
Lote 25 - A. COSTA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo “Calouste Gulbenkian", com 50x35 cm (moldura dourada com 67x56 cm, com pequenas falhas de manuseamento). |
Lance Vencedor: €5 |