1820840001 |
Lote 1 - SERVIÇO DE CHÁ EM FAIANÇA - Serviço para 10 pessoas, composto por 24 peças, sendo 10 chávenas, 10 pires, leiteira, bule e açucareiro com tampa e prato para bolos. Decoração policromada, filetes dourados e cenas galantes. Marcado na base "Lufapo Lusitânia Portugal". Dim: 30 cm diâmetro (prato). Nota: sinais de uso, algumas peças apresentam cabelos e outras craquelé |
Lance Vencedor: €25 |
1820840002 |
Lote 2 - LANTERNA DE FERROVIÁRIO - Lanterna antiga em metal com adaptação eléctrica. Dim: 43x17x24 cm. Nota: sinais de uso, oxidação, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1820840003 |
Lote 3 - COLUNA FLOREIRA - Em madeira escurecida com decoração entalhada. Dim: 103x29x29 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €30 |
1820840004 |
Lote 4 - FENELLA - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, datada de 1950, motivo “Natureza Morta - Jarro com Pincéis”, com 30x40 cm (moldura com 40x50 cm, sinais de manuseamento) |
Lance Vencedor: €30 |
1820840005 |
Lote 5 - BALANÇA DIGITAL DE BOLSO - Modelo MH Series, com capacidade de pesagem até 500 g. Dim: 12x6x2 cm. Nota: sem uso, com 2 pilhas, em caixa de origem |
Lance Vencedor: €20 |
1820840006 |
Lote 6 - GENIE, AUTOMATIC SHREDDER - Máquina trituradora de papel/CD/DVD, multifuncional, modelo 550 MXCD, em preto e prateado. Dim: 43x37x25 cm (caixa). Nota: sem uso, em caixa de origem, com instruções, não testada |
Lance Vencedor: €35 |
1820840007 |
Lote 7 - CAIXA COM ACESSÓRIOS VINTAGE PARA PESCA - Em metal composta por mais de 40 peças, entre as quais chumbadas, bóias, iscos, anzóis e outras. Dim: 15,5x34x16 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1820840008 |
Lote 8 - GALOS DE BRIGA, EM METAL - Par de galos em metal prateado, com decoração em relevo, com olhos de vidro castanho. Dim: 23 cm de altura. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €18 |
1820840009 |
Lote 9 - IMPERIAL BONE CHINA, CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 12 elementos de diferentes dimensões. 4 rasos, 4 de sobremesa e 4 de sopa. Decoração floral policromada e estrelas e filetes a ouro de 22KT. Carimbos na base. Dim: 22,5 cm (pratos rasos). Nota: sinais de armazenamento. Desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1820840010 |
Lote 10 - CRIADO MUDO EM ACRÍLICO - Com cabide para fatos, prateleira e cabide para calças. Dim: 130 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €80 |
1820840011 |
Lote 11 - OMEGA, MINI CD MICRO SYSTEM WITH STEREO RADIO - Aparelhagem de som mini CD e Stereo Radio, refª CD-Compo 3 (9603), CD com 5 funções, AM/FM Stereo Radio, Stereo headphones jack, com par de grelhas extra, entre outras funções. Dim: 19x38x29 cm (caixa). Nota: sem uso, em caixa de origem, com instruções, não testado |
Lance Vencedor: €50 |
1820840012 |
Lote 12 - CONJUNTO DE COPOS ALUSIVOS AO 25 DE ABRIL DE 1974 - Composto por 6 copos com reservas policromadas referentes ao PCP, General Antonio de Spínola, Junta de Salvação Nacional, entre outras. Dim: 12x6 cm. Nota: sinais de armazenamento. Desgaste |
Lance Vencedor: €16 |
1820840013 |
Lote 13 - TELEFONE ANTIGO - Marca Telart Viareggio, em latão, com base e pega de mármore, marcação manual por disco. Com ficha antiga (não normalizada). Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €30 |
1820840014 |
Lote 14 - CINZEIRO DE CRISTAL PARA CHARUTOS - Formato rectangular, decoração lisa. Dim: 4x22x12 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €20 |
1820840015 |
Lote 15 - BILHA ANTIGA - De formato cilíndrico em folha de metal pintado com tampa e pegas. Dim: 66x40 cm. Nota: sinais de uso e alguma oxidação |
Lance Vencedor: €30 |
1820840016 |
Lote 16 - CENTRO DE MESA - Representação de maça, em cobre. Pomo em metal dourado. Dim: 24x23 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e manuseamento |
Lance Vencedor: €45 |
1820840017 |
Lote 17 - CONJUNTO DE DISCOS PARA GRAFONOLA E GRAMOFONE - Composto por 37 unidades de diferentes registos musicais de 78 RPM. Nota: sinais de uso e armazenamento. Algumas unidades sem capa de papel e riscados |
Lance Vencedor: €35 |
1820840018 |
Lote 18 - CABIDE MANEQUIM - Base em madeira com tronco de manequim feminino em esferovite forrado a tecido. Dim: 145 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1820840019 |
Lote 19 - ESCULTURA EM TERRACOTA - Com decoração policromada, representando alegoria ao Inverno em forma de casal de idosos com espiga. Dim: 30x25x14 cm. Nota: algumas falhas |
Lance Vencedor: €25 |
1820840020 |
Lote 20 - GUSTAVO FERNANDES (n.1964) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1994, série 81/100, título "Templo aos Quatro Ventos", mancha colorida com 40x50 cm (medida total do papel com 50x70 cm) - Sem Moldura. Serigrafia deste autor à venda por € 320 no CPS |
Lance Vencedor: €35 |
1820840021 |
Lote 21 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2017, título “Mulheres”, com 19x30 cm (colada sobre papel e cartão com 34x48 cm) - Sem Moldura. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €10 |
1820840022 |
Lote 22 - COLHER EM CASQUINHA - Decoração relevada. Dim: 14 cm (comprimento). Nota: defeitos e ferrugem |
1820840023 |
Lote 23 - PEQUENA ESTANTE EM NOGUEIRA - Com 3 prateleiras unidas por ripas. Dim: 72x61x20 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €75 |
1820840024 |
Lote 24 - PAR DE CASTIÇAIS - Em latão decorados com esgrafitados de motivo vegetalista. Dim: 19x5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1820840025 |
Lote 25 - MARCEL SIEM, BONÉ AUTOGRAFADO - Caixa expositora com boné autografado por Marcel Siem, Portugal Masters. Dim: 27x21x5 cm |
Lance Vencedor: €12 |