1820681001 |
Lote 1 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446. |
Lance Vencedor: €85 |
1820681002 |
Lote 2 - VOIGTLÄNDER VITORET - Máquina fotográfica vintage Voigtländer, modelo Vitoret, lente Voigtländer Vaskar 2.8/50. Obturador 1/125. Película 35 mm. Modelo fabricado na Alemanha entre 1962 e 1965. Dimensão: 9x13 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1820681003 |
Lote 3 - CONJUNTO EM PORCELANA ORIENTAL - conjunto diverso em porcelana oriental ornamentado com gueixas e elementos vegetalistas a dourado, composto por pequena lamparina a álcool, com 17 cm de altura, par de pequenas jarras, com 13 cm, par de pratos retangulares com bordos enrolados, preparados para suspensão, com 4x14,5x10 cm, e duas pequenas caixas, redonda e oitavada, com 4 cm de altura, um pequeno prato e seis pequenos pratos de bordo recortado para suspensão, com 6ø cm. Pequenos sinais de |
Lance Vencedor: €12 |
1820681004 |
Lote 4 - ESTANTE - Estante pequena em madeira com suportes torneados e três prateleiras. Sinais de uso. Dim: 72x65x34,5 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1820681005 |
Lote 5 - MÁQUINA DE ESCREVER TRIUMPH - máquina de escrever da marca Triumph, modelo Matura 500, de cor bege, com teclado azerty. Dimensão: 21x83x45 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1820681006 |
Lote 6 - BIGORNA E MARTELO - antigos, em ferro, bigorna com 14 cm de altura, martelo com 23 cm de comprimento, com cabo em madeira torneada. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1820681007 |
Lote 7 - CHÁVENAS DE CAFÉ - três conjuntos de chávenas de café em porcelana oriental ornamemtados com motivos florais, um conjunto composto por doze chávenas e respetivos pires, um conjunto de conco chávenas e respetivos pires e um conjunto em porcelana japonesa de quatro chávenas e respetivos pires. Dimensão: chávenas com c. 6 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1820681008 |
Lote 8 - EXPOSITORES - Conjunto de três expositores com estrutura em aço inox, com vidros fumados a preto, com prateleiras. Falhas e defeitos (faltam algumas prateleiras em vidro). Dimensões: 76x79x46 cm / 45x90x45 cm / 90x45x45 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1820681009 |
Lote 9 - SOLITÁRIOS - conjunto com seis solitários, um par de solitários em vidro verde de base polilobada, com 29,5 cm, um par de solitários com copo em vidro e ornamenração floral em resina, com 17 cm, um em vidro amarelo, com 20,5 cm e um em vidro rosa, com 30 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1820681010 |
Lote 10 - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, motivo Vista sobre Gaia, assinada, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica 23x39 cm, moldura 31x47,5 cm. Moldura com ligeiras lacunas e orifícios |
Lance Vencedor: €40 |
1820681011 |
Lote 11 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.50 g. https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122445 |
Lance Vencedor: €140 |
1820681012 |
Lote 12 - ZENIT - Máquina fotográfica vintage da marca Zenit, modelo B. Modelo produzido na ex-URSS entre 1968 e 1973. Com lente da Fuji Photo Film CO. Japan, modelo Fujinon, 1: 1.8 f=55 mm. Nº de série: 73021908. Dimensão: 9x13,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1820681013 |
Lote 13 - CHÁVENAS DE CHÁ EM PORCELANA - conjunto de seis chávenas de chá com pires em porcelana verde ornamentadas com paisagem marítima com pescadores e detalhes a dourado. Dimensão: chávena 5,5x8ø cm, pires 13,5ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1820681014 |
Lote 14 - MÓVEL PARA TV - Móvel de apoio para televisão em melanina com prateleiras, pernas em metal e rodízios. Defeitos, falhas, sinais de uso. Dim: 50x60x43 cm |
Lance Vencedor: €4 |
1820681015 |
Lote 15 - POTE EM COBRE - pote redondo antigo em cobre, com duas pegas. Dimensão: 17x25ø cm. Sinais de uso, soldadura |
Lance Vencedor: €8 |
1820681016 |
Lote 16 - BIJUTERIA - lote com bijuterias diversas em diferentes materiais como metal ou madeira pintada, tecido, pele, algodão, material sintético, entre outros, composto por pulseiras e colares diversos, com cerca de 20 pulseiras e 24 colares. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1820681017 |
Lote 17 - JARRAS ORIENTAIS - Três jarras em porcelana oriental ornamentadas com motivos vegetalistas e florais, elementos zoomórficos e reservas com figuração humana oriental. Dimensão: 27,5 cm, 29,5 cm e 32 cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €14 |
1820681018 |
Lote 18 - FRIGIDEIRA GRILL - frigideira dupla grill multi-uso da marca Dessini, Italy, anti-aderente, com sistema de fecho com íman nas pegas em baquelite. PVP. C. € 90, ver nota. Dimensão: 7,5x32x45 cm. Ligeiras marcas. Nota: https://produto.mercadolivre.com.br/MLB-827673206-frigideira-teflon-antiaderente-grill-dupla-fase-dessini-_JM |
Lance Vencedor: €30 |
1820681019 |
Lote 19 - FAIANÇA PORTUGUESA - conjunto composto por travessa retangular, jarro e pia de fonte em faiança portuguesa ornamentada com motivos florais policromados pintados à mão. Dimensão: travessa com 39,5x28 cm, jarro com 25 cm, pia com 13x28x16 cm. Sinais de uso, travessa com colagens, pia com defeito de fabrico |
Lance Vencedor: €8 |
1820681020 |
Lote 20 - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, motivo Barcos de Aveiro, não assinada, com moldura em madeira com friso dourado. Dimensão: mancha pictórica 31x40 cm, moldura 36,5x46 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €25 |
1820681021 |
Lote 21 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.50 g. https://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446 |
Lance Vencedor: €170 |
1820681022 |
Lote 22 - PRAKTICA - Máquina fotográfica Praktica, modelo BCA Electronic. Modelo fabricado na Alemanha (ex-RDA) a partir de 1986. Dimensão: 9x14 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1820681023 |
Lote 23 - POTES - conjunto de três potes em cerâmica ornamentados com frutos e tampas verdes, para açucar, feijão e chocolate, com c. 15 cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €5 |
1820681024 |
Lote 24 - ARMÁRIO COM NICHO - Armário em madeira com nicho com remate em arco e cantos com enrolamentos vegetalistas entalhados, portas dos armários decoradas com reservas oitavadas e pernas torneadas com travessa em "H". Sinais de uso. Dim: 92x81x30 cm |
Lance Vencedor: €40 |
1820681025 |
Lote 25 - ALMOFARIZ em Pau Santo com decoração com motivos geométricos. Dimensão: 21xø9,5 cm. Nota: Sinais de uso e pequena falha na madeira na parte interior |
Lance Vencedor: €18 |