1820604001 |
Lote 4001 - SCHIMMEL, PIANO VERTICAL - Caixa em madeira. Tampa de abater. Dim: 98x136,5x50,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Carece de revisão e restauro técnico |
Lance Vencedor: €90 |
1820604002 |
Lote 4002 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Composição Surrealista - Figura", com 41x32 cm (moldura com 51x42 cm). Obra com técnica semelhante foi vendida por € 3.200 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €400 |
1820604003 |
Lote 4003 - ESTANTE LIVREIRA ROTATIVA - Em mogno com decoração embutida no tampo. Estante similar foi vendida por € 550 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 68x44x44 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €150 |
1820604004 |
Lote 4004 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2018, título Festival”, com 100x150 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões |
Lance Vencedor: €300 |
1820604005 |
Lote 4005 - HAMMOND, ÓRGÃO ELÉCTRICO - Ref. Aurora, caixa em madeira de mogno. Com Leslie System. Suporte para partitura. Dim: 100x112x63 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Carece de afinação técnica. |
Lance Vencedor: €420 |
1820604006 |
Lote 4006 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Placa cerâmica, assinada, datada a partir da obra original de 1951, Edição 53/490, título "Le Langage de l`Oiseau - Paradis - Chant 19", com 25x20 cm (moldura com 47x42 cm). Placa cerâmica deste autor foi vendida por € 4.200 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade no verso. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/98/lot/40775/ |
Lance Vencedor: €160 |
1820604007 |
Lote 4007 - MOEDA DE OURO PROOF DE 25 LIBRAS - Rainha Elizabeth II, 2010, Ouro 916 proof. Peso: 8,51 g. Moeda da série Altius Gold representando "Mercúrio" comemorativa dos Jogos Olímpicos de Londres 2012. Moeda similar à venda por € 853 (£ 749,95). Edição limitada a 20.000 exemplares. Nota: com certificado em estojo de madeira e alvéolo próprio. Consultar valor indicativo em http://thelondoncoincompany.com/epages/4d237887-b78a-4f19-8c94-ebc46654c578.sf/en_GB/?... |
Lance Vencedor: €340 |
1820604008 |
Lote 4008 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, motivo “Figura com Carrego”, com 39x27 cm (moldura com 57x45 cm). Obra de técnica similar foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €220 |
1820604009 |
Lote 4009 - PIANO VERTICAL - De fabrico Alemão. Caixa em madeira de nogueira com frontal entalhada. Tampo de abater. 2 suportes para velas em metal vazado e recortado simulando figura alada. Com rodízios. Dim: 129,5x53x66,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos. Completamente funcional |
Lance Vencedor: €420 |
1820604010 |
Lote 4010 - NADIR AFONSO (1920-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, série PA 6/9, motivo “Composição Geométrica”, mancha colorida com 21,5x24,5 cm (moldura com 44x47,5 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.300 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €320 |
1820604011 |
Lote 4011 - LALIQUE, PISA-PAPÉIS EM VIDRO MOLDADO - Modelo Chrysis. Em forma de escultura feminina de ornamento de radiador de automóvel. Dim: 13 cm (altura). Marcado. Peça similar foi à praça por € 800 na leiloeira Aguttes. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em http://www.aguttes.com/html/fiche.jsp?id=2482611&np=2&lng=fr&npp=20&ordre=&aff=1&r= |
Lance Vencedor: €380 |
1820604012 |
Lote 4012 - ANTÓNIO SEQUEIRA - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo "Varina de Lenço Amarelo", com 54x44 cm (moldura de madeira dourada com 70x60 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €70 |
1820604013 |
Lote 4013 - ESCULTURA EM ONIX NEGRO COM APLICAÇÕES EM MALAQUITE - Representando figura de guerreiro pré-colombiano. Dim: 38 cm. Nota: apresenta colagens |
Lance Vencedor: €30 |
1820604014 |
Lote 4014 - JÚLIO POMAR (n.1926) - Serigrafia sobre papel, assinada, série VI/L, motivo "Tigre", com 76x55 cm (moldura com 102x72 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira em Lisboa |
Lance Vencedor: €650 |
1820604015 |
Lote 4015 - RELÓGIO DE MESA FRANCÊS, SÉC. XIX - Caixa em mármore negro e bronze dourado estilo neogótico, com decoração relevada e cinzelada com figuras de santas e dragões. Caixa encimada por escultura, representando figura masculina com livro. Movimento de corada manual, com chave. Mostrador com numeração romana. Toca horas e 1/2 horas. Dim: 47x26x13 cm. Nota: sinais de uso, movimento carece de revisão |
Lance Vencedor: €180 |
1820604016 |
Lote 4016 - EDUARDO ROSA MENDES, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada, datada de 1952, título "Toque de Luz”, com 38x55 cm (moldura de madeira dourada com 53x71 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €460 |
1820604017 |
Lote 4017 - CÓMODA ESTILO IMPÉRIO - Em mogno. Corpo com 4 gavetas e colunas torneadas. Ferragens e aplicações em bronze e latão e tampo em mármore cinzento mesclado. Dim: 90x110x55 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €180 |
1820604018 |
Lote 4018 - COFRE ANTIGO - "António Teixeira, Porto". Cofre similar à venda por € 600. Porta com sistema de código e tranca. Interior com 2 gavetas com fechadura e 3 prateleiras ajustáveis. Base em madeira com 2 gavetas, simulando uma. Dim: 151,5x69x56,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. A funcionar. Com chave. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/cofre-antigo-vieira-e-silva-IDtsiZR.html |
Lance Vencedor: €320 |
1820604019 |
Lote 4019 - MESA VITRINE ESTILO D. MARIA - Em vinhático e outras madeiras, com filetes embutidos. Corpo com tampo e laterais em vidro e fundo forrado em feltro verde. Pés de secção quadrangular unidos por travessas juntas ao centro em pequena prateleira. Dim: 83x83x38 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €140 |
1820604020 |
Lote 4020 - GRUPO ESCULTÓRICO EM MARFIM, CHINA, SÉC. XIX/XX - Representando figura de Sábio com criança e ave pernalta. Escultura assente em base de madeira. Peso: 156 g (marfim). Dim: 17 cm (total) e 15 cm (escultura) |
Lance Vencedor: €220 |
1820604021 |
Lote 4021 - BALDAQUINO - Em bronze, com 4 colunas e encimado por cruz, provavelmente de Bolsini. Dim: 80x48,5x33 cm. Nota: sinais de armazenamento. Patina |
Lance Vencedor: €60 |
1820604022 |
Lote 4022 - ORATÓRIO ESTILO D. MARIA, SÉC. XIX - Em vinhático e outras madeiras, com entalhamentos. Porta e laterais com vidro soprado. Interior com fundo forrado em tecido. Dim: 104x57x30 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €180 |
1820604023 |
Lote 4023 - TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA, SÉC. XVIII - Período Qianlong (1736-1795). Travessa de formato oitavado, com decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes. Travessa similar à venda por € 670,80 ( £ 590). Dim: 40x33 cm. Consultar valor indicativo em http://www.northernantiques.co.uk/chinese-qianlong-plate6c.html |
Lance Vencedor: €120 |
1820604024 |
Lote 4024 - NOSSA SENHORA DA ASCENSÃO, ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX - Original - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo “Nossa Senhora da Ascensão”, com 105x72 cm. Nota: obra reentelada |
Lance Vencedor: €600 |
1820604025 |
Lote 4025 - MONTBLANC, CANETA DE APARO - Modelo Meisterstuck P146. Corpo em resina preta, aros e clip prateados. Aparo em ouro de 14k. Caneta Idêntica à venda por € 572,43 (AUD 900). Com caixa e documentos. Consultar valor indicativo em http://www.penshop.com.au/mont-blanc-pen---ball-pen---mont-blanc-pen-refills---fountain-pen.html |
Lance Vencedor: €150 |