12206501 |
Lote 501 - Lote de naperon rectangular com 130 cm, com bordado a seda (como nova) e toalha em linho bordada à mão, com 180 cm de diâmetro |
Lance Vencedor: €75 |
12206502 |
Lote 502 - Salva de prata com bordo trabalhado, punção águia, antiga, com 25cm de diametro e o peso de 236gr, Nota: peça antiga com sinais de uso, pequenas amolgadelas |
Lance Vencedor: €160 |
12206503 |
Lote 503 - Jarra de prata 925, ricamente trabalhada a cinzel, com 17,5cm de altura e o peso de 214gr |
Lance Vencedor: €129 |
12206504 |
Lote 504 - Magnífico pote, em porcelana Companhia das Índias, séc. XIX, com tampa, decoração azul, com 44 cm de altura |
Lance Vencedor: €230 |
12206505 |
Lote 505 - Estojo com moeda proof de 1000 escudos de prata ano de 1994, Animais em via de extinção o Lobo, com certificado da imprensa Nacional casa da moeda, Valor aprox. de catalogo, cerca de 180€ |
Lance Vencedor: €125 |
12206506 |
Lote 506 - Cadeirão de braços de madeira entalhada com flores revestido com folha de ouro estofado de cetim riscodo a verde e dourado, com 120x75x75 cm, como novo |
Lance Vencedor: €200 |
12206507 |
Lote 507 - Mário Dioníso, serigrafia colorida s/ papel Fabriano, motivo "Abstracto", assinada, edição nº 16/200, datada de 1991, mancha colorida: 28x32cm; moldura: 57x60cm. NOTA: Serigrafia muito colorida e valiosa. Moldura em raiz de mogno, muito bela. |
Lance Vencedor: €70 |
12206508 |
Lote 508 - Concha de servir, em prata com punção Lisboa corôa, marca do contraste de Lisboa Joaquim Miguel Gonzaga da Costa, da segunda metade de século XIX, peça antiga, com 31cm e o peso de 147gr, Nota: cabo com monograma gravado "M G", pequenas amolgadelas |
Lance Vencedor: €105 |
12206509 |
Lote 509 - Faqueiro " Encore, Thomas Turner & Cº", England, para 6 pessoas, composto por 42 peças, facas com cabo imitação de osso, em caixa de madeira. Esta companhia ainda fornece o Palácio Real Nota: Faqueiro incompleto, caixa com riscos e manchas |
Lance Vencedor: €90 |
12206510 |
Lote 510 - Tamborete de porcelana oriental, com decoração de brasões em tons de bege e bourdeaux, com 46cm de altura x31 cm de diâmetro, Nota: como novo. |
Lance Vencedor: €85 |
12206511 |
Lote 511 - Lavabo em prata Javali "Ourivesaria do Carmo, Lisboa" , bordo recortado e decoração de friso, com 118 gramas e 10 cm de diâmetro. |
Lance Vencedor: €100 |
12206512 |
Lote 512 - Pintura a óleo sobre tela de Renato Godinho - Original - assinada e datada de 1997, motivo "Figura Alada", com 81x100 cm (tela com rasgão, restaurada) |
Lance Vencedor: €25 |
12206513 |
Lote 513 - Salva de prata águia antiga 833, com bordo trabalhado a cinzel com concheados, peça antiga, com 22cm de diametro e o peso de 145,5 |
Lance Vencedor: €93 |
12206514 |
Lote 514 - Lote de três peças de prata portuguesa, punção águia, com o peso total aprox. de 362 grs, cestinha aneleira (9x10,5cm.), lavanda (6x10cm.) e pequena salva com volutas e conchas, c/ inscrições no fundo (diâm.20cm.). |
Lance Vencedor: €220 |
12206515 |
Lote 515 - João Lima - Original - Técnica mista (aguarela e acrílico) sobre tela, assinado, motivo "Lisboa", com 15x30 cm (moldura prateada com 30x45 cm). Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, tendo obras espalhadas por várias colecções privadas e institucionais |
Lance Vencedor: €100 |
12206516 |
Lote 516 - PEDRO BUISEL - *** PEÇA ÚNICA *** Prato pintado à mão pelo artista, assinado com as suas iniciais, com 25 cm diâmetro (moldura dourada com 33x33 cm) |
Lance Vencedor: €80 |
12206517 |
Lote 517 - Secretária moderna, com embutidos em madeira, gavetão central e par de gavetas laterais, tampo com aplicação de pele bordeaux, com 80x120x70 cm NOTA: apresenta sinais de uso e riscos na pele e na madeira |
Lance Vencedor: €91 |
12206518 |
Lote 518 - Parte de serviço de mesa em porcelana Vista Alegre, antigo (1881-1927), bordo recortado com filete dourado, decoração com motivos florais, pássaro e casa, composto por terrina com 18x28x18 cm, saladeira com 9x26 cm, 4 travessas com tamanhos entre 39x27 cm e 30x20 cm, 5 pratos de sopa,10 pratos rasos e 1 tampa de terrina Nota: peças antigas, algumas apresentam cabelos |
Lance Vencedor: €130 |
12206519 |
Lote 519 - Quadro com serigrafia de Vitor Ramos, série numerada 51/200, motivo "Abstracto", com 45x38 cm (moldura com 77x60 cm) |
Lance Vencedor: €75 |
12206520 |
Lote 520 - Linda reprodução de Cachepot Chinês (1800-1830) em porcelana Vista Alegre, com 16x18 cm |
Lance Vencedor: €50 |
12206522 |
Lote 522 - Manuel Cargaleiro, reprodução litográfica s/papel mate, motivo "Amanhecer", assinada e datada de 1984 pela mão do mestre, mancha colorida com 38x29cm, moldura com 58x48cm. NOTA: Em estado impecável, muito bela e decorativa. ESTA REPRODUÇÃO LITOGRÁFICA, CONTEM UMA ASSINATURA AUTENTICA EFECTUADA MANUALMENTE PELO MESTRE. Muito rara e valiosa. |
Lance Vencedor: €128 |
12206523 |
Lote 523 - Busto de mulher africana em pedra verdite com óptimo trabalho de talhe, peça assinada de James Santi (escultor bastante conhecido), com 25 cm de altura |
Lance Vencedor: €170 |
12206524 |
Lote 524 - Salva de prata com bordo gomado e fundo trabalhado a cinzel, punção águia 833, antiga, com 19,5cm de diametro e o peso de 296gr, Nota: peça antiga com sinais de uso |
Lance Vencedor: €195 |
12206525 |
Lote 525 - Magnífica "Chicha", decorativa proveniente da Arábia Saudita em latão ricamente trabalhado com 3 saídas de fumo, com 82 cm de altura nota: novo |
Lance Vencedor: €40 |
12206526 |
Lote 526 - Magnífico pote, em porcelana Companhia das Índias, séc. XIX, com tampa, decoração azul, com 44 cm de altura |
Lance Vencedor: €280 |