1820530176 |
Lote 176 - COLEÇÃO DE LIVROS TEMÁTICOS DOS CTT - FILATELIA - Conjunto de dois livros publicados pelo Clube dos Coleccionadores dos Correios, com selos, composto por "Sabores da Lusofonia... com selos" (David Lopes Ramos. 2005. PVP de € 40) e "Trajes regionais: gosto popular, cores e formas" (Cristina L. Duarte. 2007. Numerado: 0280. PVP de € 30). Sinais de uso. Consultar: https://goo.gl/zxs5FE |
Lance Vencedor: €20 |
1820530177 |
Lote 177 - JARRAS INDIANAS - par de jarras indianas em latão cinzelado com motivos florais e vegetalistas esmaltados e policromados, com patine, feitas à mão na Índia. Dimensão: 40 cm de altura. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €40 |
1820530178 |
Lote 178 - BOTÕES DE PUNHO E COÇADOR - Conjunto de dois pares de botões de punho em metal com pedras numa caixa forrada a tecido e coçador de costas em forma de mão em osso (faltas). Sinais de uso. Dim: 47 cm (coçador) |
Lance Vencedor: €20 |
1820530179 |
Lote 179 - QUATRO ESTAÇÕES EM PRATA - EDIZIONI D'ARTE DUE TORRI, BOLOGNA - conjunto de quatro quadros com alegorias às Quatro Estações do Ano em placa de prata 800, segundo o sistema de litoargento editados à mão, cozedura no forno a 120-150 graus, sistema exclusivo Due Torri Edizioni d'Arte, com molduras em madeira prateada e detalhes a dourado. Com certificados de garantia. Dimensão: placas 8,5x12,5 cm, molduras 23,5x27,5 cm. Bom estado geral, picos de acidez |
Lance Vencedor: €50 |
1820530180 |
Lote 180 - GALHETAS E TAÇA COM PIRES EM VIDRO VERMELHO - Conjunto em vidro vermelho translúcido composto por duas galhetas decoradas com meias esferas em relevo e taça com pires com relevos em ponta de diamante. Sinais de uso. Dim: 17 cm (altura) |
Lance Vencedor: €10 |
1820530181 |
Lote 181 - ESTAMPA - Impressão de desenho sobre papel, motivoNú Masculino, com assinatura impressa, com moldura em madeira pintada de verde. Dimensão: 47,5x37,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1820530182 |
Lote 182 - PRATELEIRA DE VIDRO ART DÉCO - Prateleira de parede em vidro opaco branco com cantos oblíquos e rebordo basculante em metal com elementos geométricos vazados Art Déco. Defeitos (ferrugem), sinais de uso. Dim: 9x40x13 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1820530183 |
Lote 183 - ARTE TRIBAL - PAR DE ESCULTURAS DE TIMOR - Par de esculturas em madeira com a representação de uma figura feminina e outra masculina, proveniente de Timor. Sinais de exposição. Dim: 35 cm (altura) |
Lance Vencedor: €25 |
1820530184 |
Lote 184 - CAMILHAS EM CROCHET - Conjunto de duas toalhas redondas em crochet, uma de cor mel com remates de berloques compridos em espiral nos cantos e outra com remates de passamanaria nos cantos. Sinais de uso. Dim: 143 cm (diâmetro); 187 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €30 |
1820530185 |
Lote 185 - SULFATADOR EM COBRE - HIPÓLITO - Sulfatador antigo em cobre com a inscrição em relevo "Pulverizador Hipólito 1ª Qualidade" e "António Hipólito - Fábricas Metalúrgicas - Torres Vedras". Defeitos, sinais de uso. Dim: 56 cm (altura) |
Lance Vencedor: €25 |
1820530186 |
Lote 186 - MOEDAS XX RÉIS 1883/84 - Moedas da Monarquia Portuguesa em cobre (3 de 1883, 1 de 1884). Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Catalogadas em Bela por € 80 em "Anuário de Numismática" de 2017, 38ª ed. (editores da revista moeda - https://pt-pt.facebook.com/Revista-Moeda-230359096996370/ ) |
Lance Vencedor: €12 |
1820530187 |
Lote 187 - IMPRESSORAS - Conjunto composto por impressora HP modelo Officejet Pro K5400 (4800 dpi) e impressora HP modelo Laser Jet P1505. Com cabos de ligação. Não testado. Sinais de uso. Dim: 20x49,5x38 cm; 23x38x35 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1820530188 |
Lote 188 - CHÁVENAS DE CHÁ "WILLOW" EM PORCELANA "CASCA DE OVO" - Conjunto de quatro chávenas de chá e cinco pires em porcelana japonesa "casca de ovo" com decoração "Willow" em azul. Sinais de uso. Dim: 5,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €10 |
1820530189 |
Lote 189 - MOEDAS REPÚBLICA PORTUGUESA - Conjunto de 50 moedas de 1, 10, 20 e 50 centavos / 1,2,5, 25,100 e 200 escudos, e moeda de 50 centavos Angola de 1922. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta |
Lance Vencedor: €6 |
1820530190 |
Lote 190 - V. CADETE - Original - Desenho a lápis sobre papel, motivo Nú Masculino, assinado e datado de 1952, com moldura em madeira dourada. Dimensão: mancha pictórica 30,5x20 cm, moldura 45x35 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €10 |
1820530191 |
Lote 191 - TALHERES DE SOBREMESA - Parte de faqueiro em aço inoxidável cromo 18/8 com ornamentação em relevo composto por 12 colheres e 24 garfos de sobremesa, duas espátulas e faca e colher de servir. Sinais de uso. Dim: 25 cm (espátula) |
Lance Vencedor: €18 |
1820530192 |
Lote 192 - ESPELHO TRÍPTICO - Espelho tríptico com estrutura em metal com ornamentos em relevo nas molduras e base com volutas. Frente com espelho quando fechado e interior com imagem de cena galante. Defeitos (um espelho partido, manchas), sinais de uso. Dim: 30,5x23 cm (fechado) |
Lance Vencedor: €4 |
1820530193 |
Lote 193 - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, motivo Corrida de Cavalos, assinada, sem moldura. Dimensão: 54x65 cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €5 |
1820530194 |
Lote 194 - POTE INDIANO - pote indiano em latão cinzelado com motivos florais e vegetalistas esmaltados e policromados, feito à mão na Índia. Dimensão: 30 cm de latura. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1820530195 |
Lote 195 - POTE EM CERÂMICA JAPONESA - Pote com tampa em cerâmica biscuit japonesa com decoração policromada de elementos vidrados e vidrado em relevo creme com craquelé com a representação de garças e flores. Interior com tampa (esbeiçadelas). Reverso com marca incisa na pasta. Defeitos (tampa), sinais de uso. Dim: 16 cm (altura) |
Lance Vencedor: €8 |
1820530196 |
Lote 196 - CONJUNTO DE 40 DISCOS VINIL SINGLES 45 Rpm, de vários autores, como: Beatles, Rolling Stones, Paul McCartney, Johnny Nash, entre outros. Alguns promocionais, com capas genericas das editoras / capas interiores de proteção (algumas com falhas e sinais de uso). Não testados |
Lance Vencedor: €30 |
1820530197 |
Lote 197 - JARRA VINTAGE - Jarra circular de secção ovaloide em faiança com vidrados policromados predominantemente laranja fogo sobre fundo com efeito craquelé e interior vidrado. Numerado no reverso. Bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 16 cm (altura) |
Lance Vencedor: €12 |
1820530198 |
Lote 198 - MINILAB FUJIFILM - Minilab da marca Fujifilm modelo PP 541B FA-Compact II, mini laboratório de revelação de fotografia analógica. Dimensão: 132x48x124 cm. Sinais de uso. Funcionamento não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1820530199 |
Lote 199 - VIDRO ANTIGO - Conjunto em vidro composto por frasco com tampa do século XIX com ornamentação em dourado, aneleira com decoração de videira gravada e dourada no exterior da aba e jarra pequena em vidro iridescente com flores gravadas. Sinais de uso. Dim: 14 cm (altura do frasco); 11 cm (diâmetro da aneleira); 7,5 cm (altura da jarra) |
Lance Vencedor: €50 |
1820530200 |
Lote 200 - ARTE TRIBAL - MÁSCARA DE TIMOR - Máscara esculpida em madeira proveniente de Timor. Sinais de exposição. Dim: 47 cm (altura) |
Lance Vencedor: €20 |