1820530076 |
Lote 76 - OITO FRASCOS DE FARMÁCIA - Conjunto de oito frascos de farmácia com tampa em vidro transparente. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 21 cm (altura) |
Lance Vencedor: €50 |
1820530077 |
Lote 77 - COLAR EM PRATA 833 - colar antigo em prata águia 833. Peso: 21,2 g. Dimensão: 33 cm (fechado). Colar em prata com fio de elos espiralados e com cruz latina pendente em prata martelada. Fio em prata 835 (pós 1985). Com marca de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1937 e 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1820530078 |
Lote 78 - SIFÃO "GLOBEMASTER" - SPARKLETS - Sifão "Globemaster" da marca Sparklets produzido entre 1960 e 1980, nº serial SE/W/P. Com base redonda amovível em metal prateado. Marcado no reverso. Peça idêntica à venda por £ 24 ( https://goo.gl/hsrFx8 ). Sinais de uso. Dim: 27 cm (altura) |
Lance Vencedor: €20 |
1820530079 |
Lote 79 - CHÁVENAS DE CHÁ PARA SEIS EM PORCELANA CHINESA - Conjunto de seis chávenas de chá com pires em porcelana chinesa com padrão "Bago de arroz" e apontamentos em dourado. Não usado, em embalagem de origem. Dim: 6 cm (altura) |
Lance Vencedor: €8 |
1820530080 |
Lote 80 - PAR DE PRATOS EM PORCELANA DE LIMOGES ASSINADOS - Par de pratos em porcelana de Limoges, possivelmente do início do século XX, com bordo recortado, ornamentação de concheados em relevo e pintura manual de rosas, assinado P. Martial. Marcado no reverso. Sinais de uso. Dim: 24,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €50 |
1820530081 |
Lote 81 - ALMOFARIZ EM BRONZE PRATEADO - Almofariz com pilão em bronze prateado decorado com linhas incisas. Sinais de uso. Dim: 7 cm (almofariz); 19 cm (pilão) |
Lance Vencedor: €20 |
1820530082 |
Lote 82 - COLCHA EM CROCHET - Colcha branca em crochet com franjas em três lados. Com bolsa de pano. Sinais de uso (mancha). Dim: 218x205 cm |
Lance Vencedor: €16 |
1820530083 |
Lote 83 - ESPELHOS - Conjunto de dois espelhos com molduras em madeira pintada (um com cantos arredondados e friso de palmetas). Defeitos, falhas, sinais de uso. Dim: 65,5x50,5 cm; 45,5x59 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1820530084 |
Lote 84 - LEITOR DE BOBINES - Leitor de bobines audio "Radiola". Não testada, com marcas de uso, faltas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1820530085 |
Lote 85 - CABIDES EM MADEIRA - Conjunto de 55 cabides em madeira clara. Defeitos, sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1820530086 |
Lote 86 - MESA VITRINE - Mesa de apoio com vitrine em madeira com tampo e caixa em vidro. Defeitos (tampo solto), sinais de uso. Dim: 56,5x48,5x37,5 cm |
Lance Vencedor: €45 |
1820530087 |
Lote 87 - ESPELHO - espelho de parede biselado, retangular, com moldura em madeira de castanho. Dimensão: 67,5x49,5 cm. Sinais de uso, espelho com manchas |
Lance Vencedor: €2 |
1820530088 |
Lote 88 - XAILE COM CORNUCÓPIAS - Xaile com cornucópias e franjas em tecido possivelmente com mistura de caxemira. Sinais de uso. Dim: 116x116 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1820530089 |
Lote 89 - POTE COM TAMPA EM BARRO NEGRO E MINIATURAS - Conjunto composto por pote com tampa e três pés em barro negro e 10 miniaturas diversas em barro vidrado ornamentado e negro. Sinais de uso. Dim: 26,5 cm (altura do pote) |
Lance Vencedor: €6 |
1820530090 |
Lote 90 - ABAT-JOURS EM TECIDO E GALÕES - Conjunto composto por par de abat-jours em meia-lua, par de abat-jours redondos e abat-jour redondo grande (pintado). Defeitos, sinais de uso. Dim: 36 cm (altura do abat-jour grande) |
Lance Vencedor: €25 |
1820530091 |
Lote 91 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA DO SÉC. XIX/XX - Prato covo de grandes dimensões em faiança portuguesa do século XIX/XX com pintura policromada de motivos florais ao centro e aba estampilhada com grinaldas estilizadas e friso de pequenos quadrados. Defeitos (interior do prato), faltas no vidrado do bordo. Dim: 36 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €35 |
1820530092 |
Lote 92 - TOALHA DE MESA COM GUARDANAPOS - Conjunto de toalha de mesa retangular com bordados de motivos florais e oito guardanapos. Desgastes, sinais de uso. Dim: 248x162 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1820530093 |
Lote 93 - ANDRÉ BUREAU - (ORIGINAL) - Esmalte sobre cobre (?) com a representação de uma casa em paisagem campestre com montanhas, assinado A. Bureau, Limoges (França). Moldura com pintura trompe l'oeil de madeira e friso dourado. Pintura do mesmo autor à venda por US$ 100 ( https://goo.gl/Tj74WK ). Defeitos (moldura), sinais de uso. Dim: 11,5x15,5 cm; 17,5x31,5 cm (moldura) |
Lance Vencedor: €25 |
1820530094 |
Lote 94 - ALFINETE DE GRAVATA E PORTA-CHAVES EM PRATA - alfinete para gravata em prata sueca 925, com detalhe em prata dourada, com 5,5 g, com 6 cm, em caixa, e Porta-chaves em prata águia 833, redondo, com o signo do escorpião e com estrela de seis pontas, com 14,8 g, com 9,5 cm. Alfinete com contraste. Porta-chaves com marca de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1937 e 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1820530095 |
Lote 95 - FRUTEIRO GRANDE EM METAL - Fruteiro grande com estrutura em metal revestido a arame formando uma malha irregular. Sinais de uso. Dim: 36,5 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €20 |
1820530096 |
Lote 96 - CHÁVENAS DE CHÁ PARA SEIS EM PORCELANA CHINESA - Conjunto de seis chávenas de chá com pires em porcelana chinesa com padrão "Bago de arroz" e apontamentos em dourado. Não usado, em embalagem de origem. Dim: 6 cm (altura) |
Lance Vencedor: €12 |
1820530097 |
Lote 97 - CONJUNTO DE CERÂMICA PORTUGUESA VINTAGE - Conjunto composto por jarra pequena com quatro asas em voluta e ornamentos em dourado em faiança Aleluia (cabelos, esbeiçadela na base) e chávena com pires para criança em porcelana SP Coimbra decorada com coelhos com instrumentos musicais e asa em forma animal. Marcado no reverso. Sinais de uso. Dim: 15 cm (altura da jarra); 5,5 cm (altura da chávena) |
Lance Vencedor: €18 |
1820530098 |
Lote 98 - CANDEEIRO DE MESA EM FAIANÇA - Candeeiro de mesa em faiança policromada com corpo gomado e friso de volutas incisas com base e remate em madeira. Com abat-jour em tecido. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 43 cm (altura sem abat-jour); 54 cm (altura com abat-jour) |
Lance Vencedor: €14 |
1820530099 |
Lote 99 - CORTINADO EM CROCHET - Cortinado em crochet branco com linhas triangulares e frisos de flores. Sinais de uso. Dim: 160x175 cm |
Lance Vencedor: €50 |
1820530100 |
Lote 100 - ESPELHO OCTOGONAL ART DÉCO - Espelho octogonal Art Déco com moldura em metal e estrutura em madeira. Defeitos, sinais de uso. Dim: 61x61 cm |
Lance Vencedor: €20 |