1820530051 |
Lote 51 - CABIDES EM MADEIRA LACADA - Conjunto composto por nove cabides em madeira lacada, com três cabides com molas. Defeitos, sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1820530052 |
Lote 52 - TAÇA EM PORCELANA VISTA ALEGRE ALUSIVA AO BRIDGE - Taça com asas em porcelana Vista Alegre com decoração de friso intrincado com folhagens e os quatro naipes (paus, ouros, copas e espadas) em dourado. Prémio de Presença "Bridge - Torneio Vista Alegre - Dom Pedro 1987/88". Marca 36 (1980-1992). Bom estado de conservação, sinais de uso. Dim: 14,5 cm (largura) |
Lance Vencedor: €8 |
1820530053 |
Lote 53 - LIVROS DIVERSOS - conjunto de seis livros, incluindo livros infantis e juvenis, composto por "Um Dia na Praia", "O Mundo em que Vivemos", "Rumo ao Espaço", de Neil Ardley, "O Papagaio de Papel", "A Competição Automóvel e Seus Segredos" de Philippe Lorin e Jean Retaillaeu, e "Enciclopédia Ilustrada da Decoração, de Schöner Wohnen. Sinais de uso, ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €1 |
1820530054 |
Lote 54 - SEDA CHINESA COM BORDADOS - Conjunto de naperons em seda chinesa com bordados de flores, pássaros e borboletas, composto por seis naperons ovais, um redondo e dois hexagonais. Defeitos, sinais de uso. Dim: 30x35 cm (naperon hexagonal) |
Lance Vencedor: €16 |
1820530055 |
Lote 55 - LOIÇA EM BARRO VIDRADO - Conjunto de loiça em barro vidrado composto por duas assadeiras grandes retangulares, assadeira com decoração de folhas e assadeira pequena, duas tigelas assadeiras, pote de mel com tampa e covilhete de azeitonas com decoração floral policromada. Não usado. Uma assadeira sem pega. Dim: 33 cm (largura da assadeira); 24,5 cm (diâmetro da tigela) |
Lance Vencedor: €20 |
1820530056 |
Lote 56 - ARMÁRIO-CAMA EM CARVALHO - Armário em madeira de carvalho com frente rebatível simulado duas portas com almofadas decoradas com círculos em relevo e interior com cama dobradiça de estrutura em metal com molas e colchão. Ferragens em ferro. Defeitos (mancha no tampo), falhas, sinais de uso. Dim: 131x96,5x51 cm |
Lance Vencedor: €50 |
1820530057 |
Lote 57 - ALGUIDAR ANTIGO EM LATÃO - Alguidar antigo em latão. Amolgadelas, sinais de uso. Dim: 46 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €40 |
1820530058 |
Lote 58 - TOALHAS DE MESA DE CHÁ E NAPERONS COM BORDADOS E RENDAS - Conjunto composto por quatro toalhas de mesa de chá com bordados (uma quadrada e três redondas), naperon longo em linho e rendas, três naperons quadrados, seis naperons para cesto do pão (?) com bordados de flores e um naperon pequeno redondo. Sinais de uso. Dim: 86 cm (diâmetro da toalha); 134 cm (naperon longo) |
Lance Vencedor: €16 |
1820530059 |
Lote 59 - SETE FRASCOS DE FARMÁCIA - Conjunto de sete frascos de farmácia com tampa em vidro transparente. Esbeiçadelas, sinais de uso. Dim: 25 cm (altura) |
Lance Vencedor: €45 |
1820530060 |
Lote 60 - AGATHA CHRISTIE - cinco volumes obras completas de Agatha Christie, com dez romances policiais no total, Edição "Livros do Brasil", Lisboa, Coleção Vampiro Gigante, volumes 7, 10, 17, 24 e 25. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1820530061 |
Lote 61 - MOCHOS - Conjunto de dois mochos decorativos com incrustações de madrepérola e outros materiais. Sinais de uso. Dim: 20,5 cm (altura do mocho grande); 12,5 cm (altura do mocho pequeno) |
Lance Vencedor: €20 |
1820530062 |
Lote 62 - CHÁVENAS DE CAFÉ COM DRAGÕES EM PORCELANA JAPONESA - Conjunto em porcelana japonesa composto por chávena de café com pires com dragão prateado da marca Soko China e chávena de café com pires com dragão em relevo estilo "Satsuma" marcada com caracteres no reverso. Chávenas com estojo. Bom estado de conservação geral. Sinais de armazenamento. Dim: 6 cm (altura) |
Lance Vencedor: €6 |
1820530063 |
Lote 63 - RECIPIENTES CILÍNDRICOS VINTAGE - Conjunto de seis recipientes industriais para transporte de tecidos de formato cilíndrico com base e bordo em zinco e corpo em cartão, com duas pegas laterais. Defeitos, sinais de uso. Dim.: 102 cm (altura); 41 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €40 |
1820530064 |
Lote 64 - CANDEEIRO DE TETO - Candeeiro de teto em forma de flor em plástico com efeito "tartaruga". Sinais de uso. Dim: 33 cm (altura); 45 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €18 |
1820530065 |
Lote 65 - COLCHA EM CROCHET - Colcha branca em crochet com franjas em três lados. Sinais de uso (mancha). Dim: 250x210 cm |
Lance Vencedor: €10 |
1820530066 |
Lote 66 - CARTA COROGRÁFICA DE PORTUGAL - Mapa escolar de Portugal com carta corográfica, carta dos caminhos-de-ferro e divisão distrital do país e carta das estradas. Edição da Livraria Avis de Manuel Camanho (Porto). Papel impresso sobre platex. Defeitos, sinais de uso. Dim: 109x80 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1820530067 |
Lote 67 - MÓVEL DE APOIO COM ARQUIVADOR E GAVETA - Móvel de apoio folheado a melanina com efeito de madeira com separadores metálicos em baixo, gaveta e pés de rodízios. Sinais de uso. Dim: 95x54x42 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1820530068 |
Lote 68 - CABIDES EM MADEIRA - Conjunto de 59 cabides em madeira clara. Defeitos, sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1820530069 |
Lote 69 - TRAVESSA FUNDA EM FAIANÇA DO SÉC. XIX - Travessa funda de formato quadrangular e pegas relevadas em faiança do século XIX com decoração equestre. Cabelo, sinais de uso. Dim: 28 cm (largura) |
Lance Vencedor: €65 |
1820530070 |
Lote 70 - BICICLETA DE CRIANÇA - bicicleta de criança, Btwin Princess da Declathon, cor de rosa e com bonecos, com rodinhas de apoio. Dimensão: 78x62(selim)cx114 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1820530071 |
Lote 71 - XAILE TRADICIONAL COM CORNUCÓPIAS - Xaile ou lenço para traje regional com cornucópias e franjas. Sinais de uso. Dim: 115x115 cm |
Lance Vencedor: €20 |
1820530072 |
Lote 72 - LOIÇA EM BARRO VIDRADO - Conjunto de loiça em barro vidrado composto por quatro assadeiras retangulares de várias dimensões, duas tigelas assadeira e tacho grande com tampa com decoração de flores estilizadas. Não usado. Dim: 39 cm (largura da assadeira); 25 cm (diâmetro da tigela) |
Lance Vencedor: €35 |
1820530073 |
Lote 73 - CANDEEIRO DE TETO VINTAGE DE 12 LUMES - Candeeiro de teto de doze lumes dos anos 70 em forma de cilindros angulares. Defeitos (manchas), sinais de uso. Dim: 35,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €40 |
1820530074 |
Lote 74 - JARRA GRANDE EM VIDRO SOPRADO - Jarra grande de formato cilíndrico em vidro soprado com cores. Bom estado de conservação geral, sinais de uso. Dim: 35,5 cm (altura) |
Lance Vencedor: €16 |
1820530075 |
Lote 75 - TOALHA DE MESA REDONDA COM GUARDANAPOS - Conjunto de toalha de mesa redonda com bordados de motivos florais e quatro guardanapos. Defeitos, sinais de uso. Dim: 170 cm (diâmetro) |
Lance Vencedor: €8 |