1820520176 |
Lote 176 - CONJUNTO PARA CHÁ - Composto por 15 peças em porcelana oriental. 6 chávenas e respectivos pires, 1 bule, 1 leiteira e 1 açucareiro. Decoração floral policromada e filetes dourados. Dim: 11,5x7x14 cm (bule). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1820520177 |
Lote 177 - CONJUNTO PARA CHÁ - S.P. Coimbra. Composto por 7 peças em porcelana. 2 chávenas e 2 pires, 1 bule, 1 açucareiro e 1 leiteira. Decoração floral e filetes dourados. Dim: 20x14,5x22 cm (aprox. Bule). Nota: sinais de armazenamento. Desgaste |
Lance Vencedor: €10 |
1820520178 |
Lote 178 - GRAVURA INGLESA - "The British Stud". Gravura colorida representando cavalo e égua em paisagem com ribeiro. Publicada em Londres por Mess Fores em Piccadilly. Pintada por G.H. Laporte e gravada por J. Harris. Moldura em madeira com rosetas em metal dourado. Dim: 27x5x36 cm (moldura com 35,5x44 cm) |
Lance Vencedor: €25 |
1820520179 |
Lote 179 - CONJUNTO EM FAIANÇA ORIENTAL - Composto por 2 peças. 1 jarra bojudo e 1 pote com tampa. Decoração floral policromada e filetes dourados. Dim: 30,5 cm (jarra). Nota: sinais de armazenamento. Ligeiras falhas na decoração |
Lance Vencedor: €50 |
1820520180 |
Lote 180 - ETRO, CARTEIRA DE SENHORA - Em tela com padrão vegetalista e aplicações metálicas e em pele. Interior forrado a tecido. Com bolsa original de armazenamento. Dim: 20,5x31,5x11,5 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Desgaste |
Lance Vencedor: €5 |
1820520181 |
Lote 181 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2014, título "Série Horses”, com 65x50 cm - Sem Moldura. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Nota: Ligia Romano é uma artista, que desde os 13 anos que pinta e desenha. Isso já foi afirmado no mundo da pintura com o seu próprio estilo, que combina realismo e fantasia de uma forma única. Tem inúmeras exposições colectivas e também exposições individuais no seu percurs |
Lance Vencedor: €35 |
1820520182 |
Lote 182 - ALMOFARIZ ANTIGO EM BRONZE - Com respectivo pilão, decoração lisa com 4 aletas. Dim: 7 cm de altura e 9,5 cm de diâmetro e pilão com 14 cm de comprimento. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €20 |
1820520183 |
Lote 183 - JOGO SOLITÁRIO - Composto por tabuleiro em madeira africana com 33 bolas em malaquite. Jogo similar vendido por € 60 na Oportunity Leilões. Dim: 25 cm diâmetro. Nota: ligeiros sinais de uso e armazenamento, em bom estado. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1322/lot/424887 |
Lance Vencedor: €25 |
1820520184 |
Lote 184 - CORTES DE TECIDO BORDADO - Conjunto de 2 peças de tecido acetinado bordado, padrão floral de tom bege com bordado de fio dourado. Dim: 120x336 cm e 120x120 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €18 |
1820520185 |
Lote 185 - BODUM, MOINHO DE CAFÉ - Desenhado por C. Jorgensen, Model nº 5679, 120W, em plástico azul e transparente. Dim: 17 cm de altura. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €4 |
1820520186 |
Lote 186 - PAR DE CÃES DE FOO - Em faiança oriental de tom verde. Dim: 26x21 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1820520187 |
Lote 187 - CONJUNTO DE PRATOS ORIENTAIS - Composto por 7 peças. 1 prato raso e 6 pratos de sobremesa. Decoração floral policromada. Dim: 26 cm. Nota: sinais de armazenamento. Ligeiras falhas e defeitos. Desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1820520188 |
Lote 188 - ESPELHO DE PAREDE - Com moldura em madeira entalhada e espelho liso. Dim: 75x54 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1820520189 |
Lote 189 - CONJUNTO DE FIGURAS DECORATIVAS - Composto por 3 cães em cerâmica oriental. Decoração em craquelé policromado. Dim: 18x6,5x12,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1820520190 |
Lote 190 - DEGAS (1834-1917) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Ballet", mancha colorida com 15x13 cm (moldura dourada com 34x31 cm). Nota: o verso da obra inclui um certificado da Galeria El Greco, referindo que pertence à colecção "Mestres do Impressionismo" |
Lance Vencedor: €25 |
1820520191 |
Lote 191 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2017, título "Pinky Horse”, com 65x50 cm - Sem Moldura. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Nota: Ligia Romano é uma artista, que desde os 13 anos que pinta e desenha. Isso já foi afirmado no mundo da pintura com o seu próprio estilo, que combina realismo e fantasia de uma forma única. Tem inúmeras exposições colectivas e também exposições individuais no seu percurso |
Lance Vencedor: €35 |
1820520192 |
Lote 192 - APLIQUES DE PAREDE EM INOX - Conjunto de 3 apliques formato meia-lua, marca Barceluna, mod. 388/61/62/64/66, 1x150W, lâmpada R7s. Dim: 15,5x30x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1820520193 |
Lote 193 - BALDE PARA GELO - Em plástico com inscrição da marca "Johnnie Walker". Com tampa e interior com base removível. Dim.: 23 cm (altura) 30 cm (diâmetro). Nota: pequenas falhas, sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1820520194 |
Lote 194 - CORTE DE TECIDO DE ALGODÃO - Made in England, tecido de padrão floral 100% algodão “Beauvais - Jonelle Duracolour”, tons azuis. Dim: 142x880 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €240 |
1820520195 |
Lote 195 - SOL E LUA, QUADRO DECORATIVO - Made in Spain, impressão sobre tela, motivo “Sol e Lua”, com inscrições “You Are the Sun of my Day and the Moon of my Night”, com 20x60 cm |
Lance Vencedor: €3 |
1820520196 |
Lote 196 - PAR DE PÁSSAROS DECORATIVOS - Em faiança oriental, decoração policromada. Dim: 25x14 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1820520197 |
Lote 197 - CONJUNTO DE PRATOS - Composto por 6 peças marcadas na base. Decoração floral. Dim: 22,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, pontuais esbeiçadelas. Desgaste |
Lance Vencedor: €2 |
1820520198 |
Lote 198 - TAPEÇARIA DECORATIVA - Em fio de lã policromada bordada em meio ponto representando vista de Cidade com Castelo. Dim: 55x83 cm (moldura com 56x84 cm) |
Lance Vencedor: €18 |
1820520199 |
Lote 199 - CERRA-LIVROS - Composto por 2 peças em cerâmica oriental policromada com representação de 2 crianças. Dim: 14x12x10 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1820520200 |
Lote 200 - RENOIR (1841-1919) - Placa de esmalte a fogo à maneira de Limoges, motivo "Menina com Chapéu de Flores", mancha colorida com 13x15 cm (moldura dourada com 31x34 cm). Nota: o verso da obra inclui um certificado da Galeria El Greco, referindo que pertence à colecção "Mestres do Impressionismo" |
Lance Vencedor: €25 |