1820520151 |
Lote 151 - CONJUNTO DE PRATOS EM PORCELANA - Composto de 4 pratos sendo 3 rasos e 1 de sobremesa da Electro Cerâmica com decoração policromada de pássaros. Dim: 23,5 e 18,5 cm respectivamente |
Lance Vencedor: €8 |
1820520152 |
Lote 152 - CONJUNTO DE CESTOS - Composto por 10 cestos de 4 modelos, tamanhos e cores diferentes, em verga e outros. Com e sem pegas. Dim: 36 cm de diâmetro (cesto maior). Nota: sinais de armazenamento, falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1820520153 |
Lote 153 - PAR DE CINZEIROS EM FAINÇA - Um com marca da Mackinlay's Whisky de cor bege e o outro multicor em forma de peixe marcado na base "M-Serra Lisboa Portugal". Dim: 23x18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1820520154 |
Lote 154 - REAL BORDALO (1925-2017) - Litografia sobre papel, assinada, datada de 1996, série P.A. III/XX, título "Recanto Florido", mancha colorida com 29,5x21 cm (medida total do papel com 40x30 cm) - Sem Moldura. Nota: Real Bordalo nasceu em Lisboa em 1925. Cedo mostrou vocação para o desenho e para a pintura mas, obrigado a interromper o curso que lhe daria acesso à Academia de Belas Artes, exerceu diversas profissões e, admitido aos 16 anos de idade na Fábrica da Cerâmica Constância Faiança |
Lance Vencedor: €25 |
1820520155 |
Lote 155 - CANDEEIRO A PETRÓLEO MINIATURA - Candeeiro de mesa em metal, decoração lisa, com chaminé de vidro fosco. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1820520156 |
Lote 156 - CONJUNTO PARA CHÁ - Composto por 15 peças em porcelana oriental. 6 chávenas e respectivos pires, 1 leiteira, 1 açucareiro e 1 bule. Decoração policromada de motivos florais. Dim: 12x7x13 cm (bule). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, decoração com pontuais falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1820520157 |
Lote 157 - FERNANDO SILVA, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Natureza Morta - Jarra com Flores”, com 80x60 cm (moldura dourada com 88x69 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €16 |
1820520158 |
Lote 158 - FIGURA DE NEGRO - Estatueta em forma de negro com túnica e turbante segurando tabuleiro. Decoração policromada. Dim: 23 cm |
Lance Vencedor: €35 |
1820520159 |
Lote 159 - CONJUNTO EM FAIANÇA ORIENTAL - Composto por 3 peças. 2 caixas e 1 saboneteira. Decoração com craquelé e motivos diversos policromados e dourados. Dim: 6x18x12 cm (saboneteira). Nota: sinais de armazenamento. Ligeiras falhas na decoração |
Lance Vencedor: €16 |
1820520160 |
Lote 160 - FABRICA DE SACAVÉM, POTE - "Gilman & Cia.". Decoração floral policromada com filetes dourados. Dim: 25,5x19 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1820520161 |
Lote 161 - PHILIPS, APARELHO DE FAX - Modelo Magic 2. funções de fax telefone, fax e cópia. Dim: 16x36x20 cm. Nota: sinais de uso. Liga |
Lance Vencedor: €3 |
1820520162 |
Lote 162 - PAINEL PUBLICITÁRIO - Pintado sobre madeira, motivo "Taverna del Prata". Dim: 68x77 cm. Nota: sinais de armazenamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1820520163 |
Lote 163 - CONJUNTO DE GRAVATAS VINTAGE DOS ANOS 70 - Composto por 16 gravatas de diferentes cores, padrões e marcas tais como Tom Kat, Goutique, Raffaello, Trevira, Regent, entre outras. Nota: sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1820520164 |
Lote 164 - SWATCH, RELÓGIO DE PULSO - Modelo YCS1006. Caixa, com 40 mm, e bracelete metálica. Relógio idêntico à venda por € 109. Movimento de quartzo. Mostrador com ponteiros a preto em fundo branco. Triplo cronógrafo às 2, 6 e 10 horas. Nota: sinais de uso e armazenamento. A funcionar. Consultar valor indicativo em http://www.squiggly.com/pt/swatch-straight-edge-swiss-made-aluminum-chronograph-ycs1006ag.htm |
Lance Vencedor: €30 |
1820520165 |
Lote 165 - URSO MINIATURA EM CRISTAL - Peça decorativa, com decoração facetada. Dim: 7 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1820520166 |
Lote 166 - CONJUNTO PARA CHÁ - Composto por 13 peças em porcelana oriental. 6 chávenas e respectivos pires, e bule sem tampa. Decoração com craquelé policromado e filetes dourados. Dim: 8,5x11,5x20 cm (bule). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, policromia pontualmente com desgaste e bule sem tampa |
Lance Vencedor: €5 |
1820520167 |
Lote 167 - ALEXANDERWERK, POLIDOR DE LÂMINAS ANTIGO - Em metal. Dim: 18x16x10 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Oxidação. Desgaste |
Lance Vencedor: €45 |
1820520168 |
Lote 168 - CANDEEIRO DE MESA EM VIDRO VERDE - Com decoração floral policromada. Candeeiro em forma de antigo candeeiro de petróleo. Dim: 45 cm. Nota: sinais de uso e 2 falhas na base |
Lance Vencedor: €14 |
1820520169 |
Lote 169 - CONJUNTO DE CAIXAS - Em faiança oriental. Decoração com craquelé e motivos florais policromados. Pomo em metal. Nota: 8x13x9,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Ligeiras falhas na decoração |
Lance Vencedor: €18 |
1820520170 |
Lote 170 - FABRICA DE SACAVÉM, MANTEIGUEIRA - Decoração "Chorão". Base com carimbo e marcada na pasta. Dim: 8x15 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgaste e falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1820520171 |
Lote 171 - LIGIA ROMANO (n.1981) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2017, título "Jamaica Horse - Série Horses”, com 65x50 cm - Sem Moldura. Obra desta autora foi vendida por € 260 na Oportunity Leilões. Nota: Ligia Romano é uma artista, que desde os 13 anos que pinta e desenha. Isso já foi afirmado no mundo da pintura com o seu próprio estilo, que combina realismo e fantasia de uma forma única. Tem inúmeras exposições colectivas e também exposições individuai |
Lance Vencedor: €14 |
1820520172 |
Lote 172 - MINI-ARPA ANTIGA - Em madeira. Dim: 3x49,5x30,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, desgaste, cordas carecem de substituição |
Lance Vencedor: €25 |
1820520173 |
Lote 173 - CAFETEIRA EM LATÃO, ANTIGA - Conjunto de cafeteira com pega de madeira e suporte com lamparina. Dim: 26 cm de altura. Nota: sinais de uso, pequenas falhas, desgaste e amolgadelas. Não testada |
Lance Vencedor: €14 |
1820520174 |
Lote 174 - CORTE DE TECIDO DE ALGODÃO - Tecido de padrão floral 100% algodão “Greensleeves - Jonelle Duracolour”, tons predominantes rosa, verde e azul. Dim: 125x600 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €100 |
1820520175 |
Lote 175 - CORUJA DECORATIVA - Peça em resina com decoração em relevo em dourado e prateado, com aplicações de vidros. Dim: 15 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |