1820520076 |
Lote 76 - CABEÇA DE CRISTO COM COROA DE ESPINHOS EM BRONZE - Placa em relevo, verso com furação para aplicação. Dim: 13x13x6 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, pátina, desgastes e sujidade |
Lance Vencedor: €25 |
1820520077 |
Lote 77 - CAÇADA INGLESA - Conjunto de 15 impressões sobre papel, edição Egim, Itály, série “Caccia Inglese”, com 12 passpartout de tom bege. Dim: 17,5x25 cm (10 unidades), 25x35 cm (3 unidades) e 29,5x35,5 (passpartout) - Sem Molduras |
Lance Vencedor: €6 |
1820520078 |
Lote 78 - CONJUNTO DE GARRAFAS EM CRISTAL - Composto por 2 peças lapidadas de diferentes formatos. Dim: 38 cm (garrafa maior, formato bojudo). Nota: ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1820520079 |
Lote 79 - PAR DE CASTIÇAIS - Em metal vazado e relevado com motivos vegetalistas. Dim: 14x11,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1820520080 |
Lote 80 - CANDEEIRO DE MESA - Em madeira. Abat-jour em tecido branco. Dim: 48 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €5 |
1820520081 |
Lote 81 - CAIXAS PARA ESPECIARIAS - Conjunto de 6 caixas em faiança da Lusitânia decoradas com filetes azuis e a respectiva legenda. Dim: entre 9 e 22 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1820520082 |
Lote 82 - CONJUNTO DE CESTOS - Composto por 11 cestos de 3 modelos, tamanhos e cores diferentes, em verga e outros. Com e sem pegas. Dim: 29 cm de diâmetro (cesto maior). Nota: sinais de armazenamento, falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1820520083 |
Lote 83 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 2 peças em metal dourado com motivos cinzelados à mão em estilo árabe, um tabuleiro e um defumador. Dim: 35 cm de diâmetro (tabuleiro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1820520084 |
Lote 84 - JOAQUIM CANOTILHO (1953-2016) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1999, série 25/150, motivo "Corrida de Cavalos", mancha colorida com 54x74 cm (medida total do papel com 69,5x100 cm, margens com sinais de manuseamento) - Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 160 na Oportunity Leilões. Nota: Joaquim Canotilho, nascido em Moçambique - Mocuba a 1953/07/31. Assume-se como um artista de Moçambique, tendo em conta o tema dos seus trabalhos: pessoas e os seus hábito |
Lance Vencedor: €30 |
1820520085 |
Lote 85 - FS, PRATO DECORATIVO - Porcelana marcada na base, decoração policromada com “Pescadores de Aveiro”, com a inscrição a dourado “Aveiro - Portugal”, com friso dourado. Dim: 27 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1820520086 |
Lote 86 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 4 peças, 1 maraca cubana com cabo de madeira, 4 bonecas africanas, uma feita com arame e missangas de várias cores, uma em resina com trage tribal, uma estilizada em madeira exótica forrada com matetial brilhante. Dim: 28 cm (boneca maior), 21 cm (maraca). Notas: sinais de uso e amarzenamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1820520087 |
Lote 87 - CAÇADA INGLESA E CAVALOS - Conjunto de 11 gravuras e impressões sobre papel, edição S.A.F. Firenze e Edizioni Grafiche Gutenberg, Rome, motivo “Caçada Inglesa”, “Le Dressage” e “Chevaux de Selle e D`Attelage”, com 25x35 cm (9 unidades) e 30x40 cm (2 unidades) - Sem Molduras |
Lance Vencedor: €35 |
1820520088 |
Lote 88 - GARRAFA PARA VINHO - Em vidro. Reserva com rolha em cortiça e tampa em vidro. Dim: 28x13 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €14 |
1820520089 |
Lote 89 - FONDUE - Estrutura em metal esmaltado e 6 taças em cerâmica. 6 espetos. Dim: 24x40 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, esmalte estalado e pontos de oxidação junto à base |
Lance Vencedor: €6 |
1820520090 |
Lote 90 - CAIXAS METÁLICAS - Conjunto de duas caixas antigas em folha metálica com dimensões diferentes, de cor preta para armazenamento ou transporte. Dim: 33x47x87 cm (maior), 30x36x36,5 cm (menor). Nota: sinais de uso, armazenamento, desgastes, pontos de oxidação, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1820520091 |
Lote 91 - ARTE TRÍBAL AFRICANA, ESCULTURAS - Conjunto de 4 esculturas em madeira em forma de figuras masculinas e femininas. Dim: entre 20 e 32 cm. Nota: uma com selo da República de Angola na base |
Lance Vencedor: €20 |
1820520092 |
Lote 92 - CONJUNTO DE CESTOS - Composto por 11 cestos de 3 modelos, tamanhos e cores diferentes, em verga e outros. Com e sem pegas. Dim: 33 cm de diâmetro (cesto maior). Nota: sinais de armazenamento, falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1820520093 |
Lote 93 - CONJUNTO EM MADEIRA ENTALHADA - Composto por bases para 6 copos com suporte e caixa decorativa. Trabalhadas à mão. Dim: 10 cm (diâmetro, base para copos). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1820520094 |
Lote 94 - MIGUEL BARBOSA (n.1925) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 11/25 p.a., motivo "Figuras - Peregrinação", mancha colorida com 45x23 cm (medida total do papel com 70x50 cm, margens com pequenas manchas) - Sem Moldura. Serigrafia deste autor à venda por € 380 no CPS. Nota: Pintor, escritor, paleontólogo e poeta a pintura de Miguel Barbosa é igualmente uma epopeia, a história do mundo e do antes do mundo, é o movimento do universo dos guerreiros e dos planetas, é a vida e é também o |
Lance Vencedor: €55 |
1820520095 |
Lote 95 - GARRAFAS DE VIDRO - Conjunto de 2 garrafas com tampas, uma em forma de corpo feminino, com aplicações em estanho, capacidade 50 cl e outra com a inscrição “Porto”, capacidade 75 cl. Dim: 30 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1820520096 |
Lote 96 - CONJUNTO DE JARRÕES E SALADEIRA EM FAIANÇA ORIENTAL - Composto por 3 peças. 2 jarrões, e 1 saladeira. Decoração com motivos florais em tons de verde, azul, branco e amarelo. Dim: 31 cm (jarrão), 30 cm (diâmetro saladeira). Nota: sinais de uso e de armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1820520097 |
Lote 97 - CAÇADA INGLESA E CAVALOS - Conjunto de 9 impressões sobre papel, edição S.A.F. Firenze e Edizioni Grafiche Gutenberg, Rome, motivo “Cavalos”, com 30x40 cm - Sem Molduras |
Lance Vencedor: €12 |
1820520098 |
Lote 98 - CANDEEIRO DE TECTO - Em ferro. Abat-jours em vidro. 5 focos de luz. Dim: 32,5x58 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €10 |
1820520099 |
Lote 99 - FONDUE - Estrutura em metal esmaltado e 5 taças em cerâmica. 6 espetos. Dim: 24x40 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, em falta 1 taça e pontos de oxidação junto à base |
Lance Vencedor: €6 |
1820520100 |
Lote 100 - CAIXA - Em madeira com entalhamentos de motivos vegetalistas e florais. Dim: 9x21,5x13 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |