1820520051 |
Lote 51 - CONJUNTO DE CANECAS - Composto de 9 canecas sendo 1 caneca em vidro coalhado com decoração policromada e 8 canecas em loiça com decorações diversas. Dim: entre 9 e 11 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1820520052 |
Lote 52 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 2 peças em cerâmica oriental. 1 bomboneira e 1 caixa com tampa. Decoração com motivos florais policromados e filetes dourados. Marcadas na base. Dim: 19x16 cm (peça maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1820520053 |
Lote 53 - CONJUNTO DE COPOS DE PEQUENA DIMENSÃO - Composto por 12 copos em vidro incolor de diversos tamanhos com decoração cinzelada Dim: entre 6 cm e 5 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1820520054 |
Lote 54 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Les Cheveaux du Sultain", mancha colorida com 10x15 cm (moldura antiga com 23x29 cm). Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista. Nota: Amadeu de Souza-Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e um dos poucos com estatuto mundial. Este grande artista Português relacionou-se com todos os outros grandes artistas E |
Lance Vencedor: €25 |
1820520055 |
Lote 55 - JARRA EM VIDRO - Em vidro preto com lista branca, desenho moderno, decoração lisa e bordo recortado. Dim: 45 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1820520056 |
Lote 56 - SIFÃO GARRAFA DE SODA - Peça em metal de cor verde com base em plástico, fabricado pela Sparklets - UK. Vintage (1960s). Dim: 28 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, desgastes, oxidadação |
Lance Vencedor: €12 |
1820520057 |
Lote 57 - TOALHAS, NAPERONS E OUTROS - Conjunto de 13 peças, composto por naperon de mesa em renda branca de crochet com franjas, 8 guardanapos em tecido verde, par de individuais em tecido verde e 2 toalhas de mãos, uma em linho branco com bordado à mão. Dim: 70x106 (toalha de linho) e 26x210 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1820520058 |
Lote 58 - SACO DE VIAGEM VINTAGE - Em pele sintética bege e pele de vaca em tons de branco e castanho. Fecho em metal. Dim: 45x40x22 cm. Nota: sinais de uso e alguns defeitos |
Lance Vencedor: €10 |
1820520059 |
Lote 59 - CONJUNTO PARA CHÁ - Composto por 15 peças em porcelana oriental. 6 chávenas e respectivos pires, 1 bule, 1 leiteira e 1 açucareiro. Decoração floral policromada e filetes dourados. Dim: 11,5x7x14 cm (bule). Nota: sinais de armazenamento. Pontuais falhas na decoração |
Lance Vencedor: €20 |
1820520060 |
Lote 60 - URNA EM COBRE - Bordo prelado. Dim: 25x11 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1820520061 |
Lote 61 - TRAVESSAS EM METAL PRATEADO - Conjunto de 3 travessas com decoração lisa e bordo alteado e canelado. Dim: 39,5x26,5 cm (1 travessa) e 31x18 cm (2 travessas). Nota: sinais e uso e riscos |
Lance Vencedor: €10 |
1820520062 |
Lote 62 - CAIXA PRETA EM CERÂMICA ORIENTAL - Com tampa, de cor preta e filetes dourados. Marcada na base. Dim: 20x13,5 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €16 |
1820520063 |
Lote 63 - SALEIRO E PIMENTEIRO - Saleiro e Pimenteiro policromático em faiança vidrada em forma de ovelha. Dim: 6 cm de altura. Nota: com sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1820520064 |
Lote 64 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Trois Levriers Blancs", mancha colorida com 10x15 cm (moldura antiga com 23x29 cm). Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista. Nota: Amadeu de Souza-Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e um dos poucos com estatuto mundial. Este grande artista Português relacionou-se com todos os outros grandes artistas Eur |
Lance Vencedor: €45 |
1820520065 |
Lote 65 - CASTIÇAIS EM LATÃO - Par de castiçais em latão, decoração com gravações aneladas. Dim: 12 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1820520066 |
Lote 66 - SUPORTES DE VELA EM METAL - Composto por 4 peças com decorações diversas, sendo 1 com 2 lumes e 3 com 1 lume. Dim: 29 cm (altura maior). Nota: sinais de uso e armazenamento, oxidação, desgastes, ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1820520067 |
Lote 67 - XAILE EM RENDA DE CROCHET - Renda manual em linha dourada, com franjas. Dim: 220 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1820520068 |
Lote 68 - ATLANTIS, GARRAFA - Em cristal lapidado. Marcada na base e com selo da marca. Dim: 28x11 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €45 |
1820520069 |
Lote 69 - CONJUNTO DE BASES PARA CANDEEIROS - Composto por 3 elementos em metal dourado. 2 em forma de pote com paisagens orientalizadas e 1 de formato bojudo. Dim: 29x15,5 cm (formato bojudo). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1820520070 |
Lote 70 - CANDEEIRO DE MESA EM LATÃO - Abat-jour em papel. Dim: 39 cm. Nota: sinais de uso. Não testado |
Lance Vencedor: €8 |
1820520071 |
Lote 71 - MESA DE APOIO - Em verga com estrutura em ferro. Tampo de formato oval e prateleira inferior rectangular. Dim: 45x71x45b cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1820520072 |
Lote 72 - CONJUNTO DIVERSO - Composto por 2 peças em cerâmica oriental, sendo 1 urna com pegas laterais e tampa e 1 floreira de parede. Decoração policromada, com motivos diversos. Marcas na base. Dim: 30x21 cm floreira). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €70 |
1820520073 |
Lote 73 - CAIXAS PARA CHÁ - Conjunto composto por 5 caixas para chá, 2 de lata e 3 de plástico. Dim: 11x5 cm (caixas de lata). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1820520074 |
Lote 74 - JOANA ALMEIDA, SÉC. XX - Impressão sobre tela com intervenção da autora, assinada, datada de 1980, motivo "Abstracto", com 30x90 cm |
Lance Vencedor: €5 |
1820520075 |
Lote 75 - CANDEEIRO DE MESA - Marca Habitat, base em metal prateado, com abat-jour de vidro fosco. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |