1820500001 |
Lote 1 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título “Série - Varina III”, com 40x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, e |
Lance Vencedor: €35 |
1820500002 |
Lote 2 - WATERBURY CLOCK COMPANY, RELÓGIO DE PAREDE - Vintage, Made in USA, caixa de madeira de formato recortado e entalhado, mostrador com numeração romana, movimento de corda manual, com pêndulo, despertador, com porta de vidro com dourados. Dim: 57x38x11 cm. Nota: a funcionar, sinais de uso |
Lance Vencedor: €110 |
1820500003 |
Lote 3 - V. KOCK - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Natureza Morta - Cena de Caça", com 25x20 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €25 |
1820500004 |
Lote 4 - PAR CASTIÇAIS - Em liga metálica prateada com concheados e motivos vegetalistas. Dim. 34x17 cm. Nota: sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1820500005 |
Lote 5 - ESCULTURA - Em matéria córnea assente em base de madeira. Figura antropomórfica. Dim: 26 cm. Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €10 |
1820500006 |
Lote 6 - CONJUNTO DE EXPOSITORES DE OURIVESARIA - Composto por 3 peças sendo 2 para relógios e 1 para fios Dim: 32 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1820500007 |
Lote 7 - MIGUEL BARBOSA (n.1925) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 12/150, título "Comanche e a Última Profecia", mancha colorida com 55x35 cm (medida total do papel com 70x50 cm, com película acrílica). Serigrafia deste autor à venda por € 380 no CPS. Nota: Pintor, escritor, paleontólogo e poeta a pintura de Miguel Barbosa é igualmente uma epopeia, a história do mundo e do antes do mundo, é o movimento do universo dos guerreiros e dos planetas, é a vida e é também o antes da vida. Como |
Lance Vencedor: €25 |
1820500008 |
Lote 8 - ECHARPE - Cor vermelha com franjas de entrançados. Dim: 170x71 cm. Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €3 |
1820500009 |
Lote 9 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título “Em Sociedade”, com 40x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre o |
Lance Vencedor: €40 |
1820500010 |
Lote 10 - VIRGILIO CADETE - Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado, datado de 1949, motivo “Figura Masculina”, com com 31x21 cm (moldura dourada, com 43x33 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1820500011 |
Lote 11 - BASIL - Original - Pintura a óleo sobre tela colada sobre madeira, assinada, motivo "Natureza Morta - Jarra com Flores", com 25x20 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €16 |
1820500012 |
Lote 12 - BIGORNA DE SAPATEIRO - Peça em ferro, em bloco maciço de três formas. Portugal Séc. XIX/XX. Dim: 18 cm de altura. Nota: sinais de uso e falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1820500013 |
Lote 13 - CADEIRA DE RODAS EM MINIATURA - Estilo vitoriano em metal com aplicações em verga. Dim: 32,5x20,5x42 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €20 |
1820500014 |
Lote 14 - COLETE DE SENHORA - Em crochet, tom bege, com aplicações a dourado, tamanho S. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1820500015 |
Lote 15 - VELHÔ (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 25/49, motivo "El Cabalero de la Triste Figura", mancha colorida com 50x38 cm (medida total do papel com 70x50 cm, com película acrílica). Serigrafia deste autor foi vendida por € 150 na Oportunity Leilões. Nota: Velhô nasceu em 13 de Agosto de 1948. Tem o Curso de Escultura da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Está representado em diversas colecções particulares em Portugal, Espanha, Venezuela, França, entre outros. Auto |
Lance Vencedor: €25 |
1820500016 |
Lote 16 - CONJUNTO DE MINIATURAS MILITARES - Composto por 6 caixas alusivas a diferentes palcos de guerra e acessórios. Dim: 3,5x26x17 cm (caixa U.S. Marine "Nam" Series). Nota: caixas com sinais de armazenamento. Peças seladas |
Lance Vencedor: €25 |
1820500017 |
Lote 17 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2015, título “Varina II”, com 40x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outros |
Lance Vencedor: €40 |
1820500018 |
Lote 18 - MOURA, CARTAZ DE ANÚNCIO DE TOURADA, 1972 - Com os cavaleiros António de Brito Pais, José Varela Crujo, Brito Limpo e Forcados Amadores de Moura, com 41x25 cm |
Lance Vencedor: €25 |
1820500019 |
Lote 19 - PAISAGEM COM RIO E MONTANHA - Original - Pintura a óleo sobre madeira, não assinada, motivo “Paisagem com Rio e Montanha”, com 12x23 cm (moldura dourada com 22x33 cm) |
Lance Vencedor: €35 |
1820500020 |
Lote 20 - ATRIL DE LEITURA - Em ferro pintado a dourado. Dim 31x24x15 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1820500021 |
Lote 21 - MOINHO DE CAFÉ ANTIGO - Com caixa em madeira e gaveta, manivela curva em ferro, com aplicação em metal, E-G Migennes Yonne. Dim: 21x14,5x20. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €35 |
1820500022 |
Lote 22 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 16 peças, entre as quais 1 busto de Camões, em bronze, 2 pratos, Coca-Cola, 1 caneca, 1 cinzeiro, 1 pote, entre outras. Dim: 17x12 cm (peça maior, pote). Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas |
Lance Vencedor: €40 |
1820500023 |
Lote 23 - BANCO ESTILO DONA MARIA - Em madeira com pés de secção quadrangular. Assento estofado em tecido Inglês. Dimensão: 48x46x38 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e faltas |
Lance Vencedor: €14 |
1820500024 |
Lote 24 - ARMÁRIO - Em madeira. 1 porta superior decorada com motivos de adega e 3 gavetas inferiores. Dim: 108x40,5x33,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €35 |
1820500025 |
Lote 25 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2016, título “Série - Figuras”, com 40x30 cm. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outros |
Lance Vencedor: €20 |