1820380001 |
Lote 1 - PORTÃO DE CASARIO - Original - Aguarela sobre papel, não assinada, motivo "Portão de Casario”, com 23x17 cm (moldura dourada com 45x36 cm, passpartout com manchas) |
Lance Vencedor: €10 |
1820380002 |
Lote 2 - CACHORROS EM FAIANÇA - Vintage, peça decorativa com dois cachorros em faiança de tom castanho. Dim: 16 cm de comprimento. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1820380003 |
Lote 3 - FAIANÇA DE SACAVÉM, BULE - Marcado na base (1910-1972), decorado com flores de tom rosa e frisos de tom bordeaux. Dim: 15 cm de altura. Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1820380004 |
Lote 4 - ALFA ROMEO - Impressão sobre papel, motivo “Alfa Romeo - Mille Miglia 1936”, mancha colorida com 23x29 cm (moldura de madeira com 38x44 cm) |
Lance Vencedor: €6 |
1820380005 |
Lote 5 - NATUREZA MORTA - Pintura a óleo sobre tela, não assinada, motivo “Natureza Morta - Mesa com Flores, Pêssegos e Uvas”, com 65x55 cm (moldura dourada com 70x58 cm). Nota: tela com pequenas falhas de tinta |
Lance Vencedor: €12 |
1820380006 |
Lote 6 - MASON`S, PRATO DE PORCELANA INGLESA - Antigo, marcado na base, decoração oriental policromada com paisagem e flores, com apontamentos em dourado e bordo recortado. Dim: 26 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1820380007 |
Lote 7 - TOQUE DE EQUITAÇÃO - Marca Penta Riding, Styled in Germany, modelo clássico em veludo preto, interior almofadado. Tamanho 7 ½/61. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1820380008 |
Lote 8 - RINASCIMENTO, CALÇAS DE SENHORA - Made in Italy, modelo Príncipe de Gales em preto, branco e bordeaux. Tamanho M. Nota: sem uso, com etiqueta. |
Lance Vencedor: €8 |
1820380009 |
Lote 9 - VISTA ALEGRE, PRATOS - Par de pratos de porcelana, marcados na base (1927-1947), decoração de tom laranja, com bordo ondeado em relevo e friso dourado. Dim: 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €12 |
1820380010 |
Lote 10 - BILHA DE AZEITE - Vintage, em folha de metal pintado de cor verde, com 2 pegas e tampa. Dim: 60 cm de altura e 33 cm de diâmetro de base. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1820380011 |
Lote 11 - SMERALDA PRIMA - Fotografia a cores, motivo “Veleiro Smeralda Prima”, com 20x30 cm (moldura de madeira com 34x44 cm) |
Lance Vencedor: €6 |
1820380012 |
Lote 12 - CÃO EM PORCELANA - Peça decorativa em porcelana vidrada de tom castanho e bege. Dim: 15 cm de altura. Nota: sinais de uso, pequena falha na orelha |
Lance Vencedor: €6 |
1820380013 |
Lote 13 - FAIANÇA INGLESA, BULE - Marcado na base Tony Wood, Studio 82, England, em forma de palhaço de tons rosa e azul. Dim: 19 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1820380014 |
Lote 14 - CADILLAC - Impressão sobre papel, motivo “Cadillac - Hartmann 1937”, mancha colorida com 23x29 cm (moldura de madeira com 38x44 cm) |
Lance Vencedor: €6 |
1820380015 |
Lote 15 - COMPOSIÇÃO FIGURATIVA - Impressão sobre tela, motivo “Composição Figurativa”, com 80x80 cm |
Lance Vencedor: €14 |
1820380016 |
Lote 16 - MASON`S, PRATO DE PORCELANA INGLESA - Antigo, marcado na base, decoração oriental policromada com paisagem e flores, com apontamentos em dourado e bordo recortado. Dim: 26 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1820380017 |
Lote 17 - FAIANÇA DE SACAVÉM, CHÁVENAS DE CAFÉ - Conjunto de 10 chávenas e 5 pires, marcado na base (1910-1972), decorado com flores e frisos dourados pintados à mão. Dim: 11 cm de diâmetro (pires). Nota: sinais de uso, conjunto incompleto, uma chávena com falha e cabelo |
Lance Vencedor: €16 |
1820380018 |
Lote 18 - CALÇAS DE GANGA DE SENHORA - Etiqueta H&M, modelo em ganga azul escura, com cinto preto, pernas boca de sino, com fecho e 4 bolsos. Tamanho 40. Nota: como novo, nunca usado |
Lance Vencedor: €1 |
1820380019 |
Lote 19 - COIMBRA S.P. PORTUGAL, TAÇA DE APERITIVOS - Porcelana marcada na base, com 3 divisórias decoradas com peixes e bordo com friso dourado. Dim: 26 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, dourado com desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1820380020 |
Lote 20 - JARRO DE ALCOBAÇA - Faiança marcada na base, decorado com quadra “O vinho Alegra e conforta/Quem com cautela dele usa/Nascido da cepa torta/Entorta quem dele abusa”. Dim: 21 cm de altura. Nota: sinais de uso, pequena falha no bordo |
Lance Vencedor: €10 |
1820380021 |
Lote 21 - VELEIROS - Fotografia a cores, motivo “Veleiros”, com 30x20 cm (moldura de madeira com 44x34 cm) |
Lance Vencedor: €8 |
1820380022 |
Lote 22 - CÃO EM FAIANÇA - Peça decorativa em faiança branca, com apontamentos pintados à mão. Dim: 14 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1820380023 |
Lote 23 - TERRINA E TRAVESSA EM CERÂMICA - Conjunto de terrina com tampa e travessa, cerâmica decorada com barcos em tom preto e bege. Dim: 27x39x24 cm (terrina) e 4x40x29 cm (travessa). Nota: sinais de uso, com falhas |
Lance Vencedor: €60 |
1820380024 |
Lote 24 - JAGUAR - Impressão sobre papel, motivo “Jaguar - XK 120 Coupé 1951”, mancha colorida com 23x29 cm (moldura de madeira com 38x44 cm) |
Lance Vencedor: €5 |
1820380025 |
Lote 25 - JUNTA GERAL DO DISTRITO DE LISBOA - Gravura sobre papel, alusiva ao “Primeiro Congresso das Juntas Gerais de Distrito do Continente da República Portuguesa, Realizado em Lisboa nos Dias 30 e 31 de Maio e 1 de Junho de 1929”, com 110x60 cm (moldura de madeira com 120x71 cm, sinais de manuseamento) |
Lance Vencedor: €35 |