1820350001 |
Lote 1 - ÁLBUM NUMISMÁTICO - Composto por 54 moedas, entre elas denários romanos em prata, moedas medievais espanholas do período de 1600 a 1610, Suris e Kangra do Estado da Índia, entre outras. Dimensões diversas. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correcta |
Lance Vencedor: €160 |
1820350002 |
Lote 2 - EUROPA, COLECÇAO DE POSTAIS ANTIGOS - Composta por cerca de 400 postais da Europa de diversos temas, dos anos 60 a 90. Dim: Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €52 |
1820350003 |
Lote 3 - PAR DE CASTIÇAIS - Peças em liga metálica de grandes dimensões. Dim: 74x17 cm. Nota: sinais de armazenamento e uso. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €18 |
1820350004 |
Lote 4 - DOUBELL, MÁQUINA DE FAZER TIJOLOS - Composto por 2 elementos. Dim: 73x81x36 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €42 |
1820350005 |
Lote 5 - TALHERES PARA BOLO EM PRATA PORTUGUESA 925 - Conjunto de 6 garfos com cabos em prata, com motivos vegetalistas relevados. Peso total aprox: 100 g (prata). Dim: 15,5 cm (comprimento). Nota: sinais de uso. Com marcas de contraste em vigor desde 1985 e marcas de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €42 |
1820350006 |
Lote 6 - JOTA, ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1986, motivo "Recanto de Alfama", mancha colorida com 25x17 cm (moldura lacada a negro com 38x29 cm) |
Lance Vencedor: €38 |
1820350007 |
Lote 7 - PAULO NOGUEIRA - Original - Pintura a tinta celulósica sobre platex, assinada, motivo “Paisagem com Casario”, com 45x61 cm (moldura dourada com 56x72 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €10 |
1820350008 |
Lote 8 - ARTUR VENTURA (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto”, com 50x50 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.240 na Oportunity Leilões. Nota: nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de Bela |
Lance Vencedor: €70 |
1820350009 |
Lote 9 - COSMO 751, GIRA-DISCOS PORTÁTIL - Em estojo original com coluna integrada na tampa. Gira-discos similar à venda por € 90. Dim: 15,5x33,5x29,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos. Não testado. Consultar valor indicativo em http://radioexperto.com/producto/tocadiscos-cosmo-751/ |
Lance Vencedor: €20 |
1820350010 |
Lote 10 - CANDEEIRO DE TECTO - Em ferro, com aplicações douradas e abat-jours em vidro, com 3 focos de luz. Dim: 50x57 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento. Pontos de oxidação. Não testado |
Lance Vencedor: €28 |
1820350011 |
Lote 11 - FAIANÇA DA FÁBRICA DE SACAVÉM, PRATO FUNDO - Antigo, marcado na base (1910-1972), fundo e bordo decorado com cravos em verde e rosa, com frisos azuis. Peça similar foi vendida por € 200 na Oportunity Leilões. Dim: 5 cm de altura e 31 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €32 |
1820350012 |
Lote 12 - JARRÃO EM PORCELANA SATSUMA - Decoração com motivos florais e cavaleiros. Pegas com figura alada a dourado. Marcado na base. Dim: 60,5x27 cm (aprox.). Nota: falhas e defeitos, esbeiçadelas e bordo colado |
Lance Vencedor: €16 |
1820350013 |
Lote 13 - VIEIRA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Abstrato", com 50x120 cm. Nota: pintura de grande cromatismo |
Lance Vencedor: €95 |
1820350014 |
Lote 14 - MEDALHA COMEMORATIVA DOS 800 ANOS DO NASCIMENTO DE SANTO ANTÓNIO EM PRATA FINA (999,9/1000) - Edição limitada da Giarte. Decoração da autoria da escultora Irene Vilar. Acompanhado de caixa original e Certificado, com breve história cronológica dos feitos alcançados da vida do Santo António. Peso: 50 g. Diâmetro: 40 mm. Ano: 1995 |
Lance Vencedor: €50 |
1820350015 |
Lote 15 - CONJUNTO DE CADEIRÃO E CADEIRÃO/CAMA IKEA - Composto por 2 peças, 1 cadeirão/cama com estrutura em ferro e estrado em madeira, colchão com capa em tecido cinzento escuro e 1 cadeirão em napa preta, modelo Solsta Olarp. Cadeirão com pvp original de € 70. Dim: 63x66x62 cm (cadeirão) e 79x78x80 cm (cadeirão/cama fechado aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Consultar valor indicativo em . Nota: sinais de uso e armazenamento. Consultar valor indicativo em http://www.ikea.com/pt/pt/ |
Lance Vencedor: €20 |
1820350016 |
Lote 16 - ABEL REIS SANTOS / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX/XX - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Frizo para o Palácio de Lafõens", mancha colorida com 15x34 cm (moldura lacada a negro com 32x45 cm). Obra deste autor foi vendida por € 179 na Oportunity Leilões. Nota: Abel Reis Santos, juntamente com Leopoldo Battistinni e Jorge Colaço, especializaram-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos, em estreita colaboração com as fábricas de azulejos e de porcel |
Lance Vencedor: €52 |
1820350017 |
Lote 17 - MAX&CO., CASACO DE SENHORA - Il Mio Cappotto, tecido de lã, mohair, angorá e outros, em tom tijolo, modelo a apertar com botões interiores, 2 bolsos, gola com pedra fina a apertar com mola, com forro bege. Casaco similar à venda por € 319. Tamanho 38. Nota: sem uso, em bom estado. Consultar valor indicativo em http://www.tustyle.it/moda/cappotti-max-co-autunno-inverno-2016-il-mio-cappotto/2731153/ |
Lance Vencedor: €38 |
1820350018 |
Lote 18 - JARRÃO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromada pintada à mão, com motivos florais, pássaros e apontamentos em dourado, parte superior com elementos dourados em relevos. Dim: 62 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1820350019 |
Lote 19 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 2 peças em madeira exótica, 1 balde e 1 almofariz com pilão. Dim: 15,5x23,5x19 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €22 |
1820350020 |
Lote 20 - CANDEEIRO DE TECTO - Em metal, com aplicações douradas e abat-jours em vidro, com 5 focos de luz. Dim: 90x60 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento. Pontos de oxidação. Não testado |
Lance Vencedor: €24 |
1820350021 |
Lote 21 - SÉRGIO SILVA, SÉC. XX - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo “Vista de Lisboa”, com 40x30 cm (moldura com 63,5x53,5 cm) |
Lance Vencedor: €22 |
1820350022 |
Lote 22 - MAURICE BARLE - Litografia sobre papel, assinada, série 60/360, motivo "Moulin Rouge”, mancha colorida com 33x39 cm (moldura com 57x60 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1820350023 |
Lote 23 - TALHERES DE TRINCHAR CARNE COM CABOS EM PRATA PORTUGUESA 800 - Composto por faca e trincha de carne, cabos em prata relevados. Peso total: 376 g. Dim: 32,5 cm (comp. faca). Nota: lâmina e dentes do garfo em metal. Marcado com estrela no garfo. Sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 44/2016. Sinais de uso, amolgadelas |
Lance Vencedor: €22 |
1820350024 |
Lote 24 - J.P. ABREU LIMA (1922-1999) - Original - Guache sobre papel, assinado, motivo inscrito “Henrique o Navegador - Plano 19.02”, com 25x45 cm (moldura dourada com 27x48 cm, com falhas). Obra deste autor foi a leilão com valor de € 200 numa leiloeira de Lisboa |
Lance Vencedor: €30 |
1820350025 |
Lote 25 - MESA QUADRADA - Modelo Tartaruga. Em madeira pintada. Dim: 66x61,5x61,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €10 |