1820324001 |
Lote 4001 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Figuras", mancha colorida com 32,5x25 cm (moldura dourada com 54x43 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos trabalhos nos campos da pintura, escultura, ilustração e poe |
Lance Vencedor: €260 |
1820324002 |
Lote 4002 - COLHERES DE CHÁ EM PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Conjunto de 10 colheres, decoração lisa. Peso total: 314 g. Dim: 14,5 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso e amolgadelas |
Lance Vencedor: €120 |
1820324003 |
Lote 4003 - ALMADA NEGREIROS (1893-1970) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 67/150, motivo "Figura Feminina", com 51x33 cm (moldura com 75x57 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Almada é uma figura de destaque do modernismo Português. Os modernistas primavam pela elegância (mulheres belas, altivas e esguias, interiores de casa muito cuidados, animais de estimação elegantes - como o galgo) |
Lance Vencedor: €400 |
1820324004 |
Lote 4004 - CÓMODA DE SACRISTIA, SÉC. XVIII/XIX - Em Vinhático e outras madeiras. Peça adquirida em antiquário de Lisboa nos anos 90 por € 2.250. Frente direita com duas gavetas, às quais se sobrepõe uma ordem de três gavetões, sendo o último dissimulado, ladeados por pilastras torneadas. Puxadores torneados e escudetos em pau-santo. Dim: 98x103x55 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos. Vestígios de xilófagos já expurgados. |
Lance Vencedor: €400 |
1820324005 |
Lote 4005 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2017, título "Jardim Mágico”, com 150x104 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da República, Câm |
Lance Vencedor: €150 |
1820324006 |
Lote 4006 - PISTOLA DE PEDERNEIRA INGLESA DE VIAGEM, SÉC. XIX - Apresenta punções correspondentes à Birmingham Proof House. Cano de rosca de secção redonda e alma superior estriada. Coronha em nogueira com recartilhado original e apontamentos vegetalistas. Platinas com cinzelados ilegíveis. Gatilho de acção por puxada de cão. Sistema de travão à caçoleta. Em estojo de mogno com escudete no tampo, interior forrado a feltro com acessórios, polvorinho marcado "Sykes" e chaves de aperto. Dim: 17 cm |
Lance Vencedor: €550 |
1820324007 |
Lote 4007 - JÚLIO POMAR (n.1926) - Serigrafia sobre papel, assinada, série XXXI/L, motivo "Tigre Azul", com 76x55 cm (moldura com 102x72 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Júlio Pomar nasceu em Lisboa em 1926. O seu percurso académico deu-se na Escola de Artes Decorativas António Arroio e Escolas de Belas Artes de Lisboa e Porto. Foi nesta última escola que tomou contacto e integrou o movimento neo-realista, cujos princípios defendeu na imprensa d |
Lance Vencedor: €220 |
1820324008 |
Lote 4008 - ESTOJO DE COSTURA EM MARFIM SÉC. XIX/XX - Estojo com decoração lisa e grafitado na tampa com o nome “Blanche”. Interior entalhado contendo tesoura e dedal em prata dourada com decoração cinzelada. Estojo similar (com mais peças) foi vendido por € 516,84 (USD 632,50). Peso: 94,8 g (marfim) e 9,26 g (tesoura e dedal). Dim: 2x8x5 cm (estojo). Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.aspireauctions.com/#!/catalog/100/587/lot/28231 |
Lance Vencedor: €120 |
1820324009 |
Lote 4009 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Marinha com Barcos”, com 30x40 cm (moldura com 48x58 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente màximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €240 |
1820324010 |
Lote 4010 - FENDI, CARTEIRA DE SENHORA - Made in Italy, modelo 2Jours Bag, Refª 8BH250-D7E (129-241), em pele de cor bege, amarelo, cinza e preto, com pegas e alça, 3 divisórias com fecho e mola, interior com forro monogramado e acabamentos pespontados. Dim: 28x36x15 cm (aprox.). Carteira similar à venda por € 1.900. Nota: sem uso, em bom estado, com cartão de autenticidade. Argola com falta da etiqueta de identificação. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/fashion/handbags-purs |
Lance Vencedor: €260 |
1820324011 |
Lote 4011 - MALANGATANA (1936·2011) - Serigrafia sabre papel, assinada, datada de 1973, serie 9/20, titulada pela mão do artista "O meu Povo", mancha colorida com 24x33 cm (moldura com 76x85 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 620 na Oportunity Leiloes. Nota: Malangatana Ngwenya nasceu em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquiteto "Pancho" Miranda Guedes autoriza-o a "profissionalizar-se" como pintor. Em 1997 foi nomeado pela UNESCO "Artist for Peace". Malangatana foi laureado |
Lance Vencedor: €110 |
1820324012 |
Lote 4012 - ANEL DE DIAMANTES, SAFIRAS, RUBIS E ESMERALDAS EM OURO 18 KT - Cravejado com 34 Diamantes em talhe huit-huit, 6 Rubis, 6 Safiras e 6 Esmeraldas em talhe redondo. Peso: 4,94 g. Tam: 13. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Apresenta estojo e documento/certificado nº 009300755 do Internacional Gems & Diamond Institute com a classificação da joia |
Lance Vencedor: €3.800 |
1820324013 |
Lote 4013 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, motivo "Plantar Palavras (Surrealista)", mancha colorida com 20x20 cm (moldura dourada com 37x34 cm). Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Alfredo Luz é um artista neofigurativo (por vezes abstracto), de grande intensidade lírica. Alfredo Luz recebeu diversos prémios nas áreas do desenho e da pintura. Está representado em inúmeras colecções publicas e privadas |
Lance Vencedor: €280 |
1820324014 |
Lote 4014 - GRAF VON FABER-CASTELL, CANETA DE APARO - Modelo Classic. Corpo em prata 925 e aparo em ouro 18 K tamanho M. Decoração estriada. Marcada com nº de referência 4599. Com pvp original € 813,25 (£716.87). Nota: como Nova. Consultar valor indicativo em http://www.penheaven.co.uk/graf-von-faber-castell-classic-sterling-silver-fountain-pen |
Lance Vencedor: €240 |
1820324015 |
Lote 4015 - SALVADOR DALÍ (1904-1989) - Placa cerâmica, título "Dante Purifié - Purgatoire - Chant 33 - Divine Comédie", assinada, Edição 198/490, com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm). Placa cerâmica deste autor foi vendida por € 2.800 na Oportunity Leilões. Com Certificado de Autenticidade no verso Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente |
Lance Vencedor: €300 |
1820324016 |
Lote 4016 - ASTRAKAN, CASACO COMPRIDO DE SENHORA - Com etiqueta marca Pelzhaus, Am Karlstor, München, modelo clássico de cor preta, com gola, 2 bolsos, botões forrados com pedraria e punhos, interior com forro de seda preta com bordados de flores e etiqueta. Tamanho M. Nota: sinais de uso, em bom estado |
Lance Vencedor: €45 |
1820324017 |
Lote 4017 - ARTUR VENTURA (n.1963) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto”, com 70x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.240 na Oportunity Leilões. Nota: nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de B |
Lance Vencedor: €120 |
1820324018 |
Lote 4018 - ANTÓNIO LUPI, LAVATÓRIO DE PÉ - Modelo Mr. Splash, em cerâmica branca. Lavatório similar com pvp em novo de € 3.005 (USD 3.532). Dim: 104x72x40 cm. Nota: sinais de uso. Apresenta cabelo. Consultar valor indicativo em https://www.fesal.asia/english/antonio-lupi-mr-splash-washbasin.html |
Lance Vencedor: €200 |
1820324019 |
Lote 4019 - PAULA REGO (n.1935) - Placa cerâmica com 2 azulejos, verso com assinatura a chancela, Edição 100/150, motivo “O Salto do Lobo”, com 14x28 cm (moldura dourada com 39x53 cm). Azulejo/multiplo foi vendido por € 550 numa leiloeira de Lisboa. Esgotado e de circulação rara. Nota: pintora portuguesa radicada em Inglaterra, Paula Figueroa Rego nasceu a 26 de janeiro de 1935, em Lisboa. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste |
Lance Vencedor: €340 |
1820324020 |
Lote 4020 - VISTA ALEGRE, SÉC. XIX, LAVANDA E GOMIL DE GRANDES DIMENSÕES - Decoração em azul do céu de fundo e frisos em ouro fino. Reservas com figuras femininas do Séc. XIX. Lavanda e gomil de dimensões similares foi a leilão com um estimativa de € 1.200 numa leiloeira de Lisboa. Marcados com marca Nº 20 em Azul grande fogo, a pincel (1870-1880). Nota: gomil apresenta restauro no bico |
Lance Vencedor: €120 |
1820324021 |
Lote 4021 - CLO BOURGARD (n.1970) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2017, motivo "Abstracto", com 40x140 cm. Obra desta autora foi vendida por € 740 na Oportunity Leilões. Nota: Clo Bourgard nasceu em Lisboa em 1970 e desde cedo se dedica à arte, passando pela Escola Artística António Arroio, pelo Instituto de Conservação e Restauro de Pintura de Lisboa e pela Academia de Ciências de Lisboa, como formadora na área de Restauro de Pintura. Curso de Desenho e Pintura d |
Lance Vencedor: €140 |
1820324022 |
Lote 4022 - ARIES, CAIXA DE JOGO - Caixa de Gamão vintage em mala de viagem em pele e camurça. Regras do jogo num livro da Editorial Presença com 179 páginas. Encontram-se malas de jogo da mesma marca à venda por € 1.236. Dim: 6,5x52x34 cm (fechado). Nota: sinais de uso. Em bom estado. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Vintage-ARIES-of-Beverly-Hills-Vinyl-Backgammon-Game-Reddish-Brown-Butterscotch-/152165692118 |
Lance Vencedor: €80 |
1820324023 |
Lote 4023 - NADIR AFONSO (1920-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, série PA 5/9, motivo “Composição Geométrica”, mancha colorida com 35x38 cm (moldura com 44x47 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.300 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Nadir Afonso nasceu em Chaves em 1920. Entre 1944 e 1946, depois de atravessar uma breve fase surrealista, começa um processo de abstractização plástica. A sua procura, através da sucessão de formas geométricas, intensamente coloridas, que sugerem o |
Lance Vencedor: €320 |
1820324024 |
Lote 4024 - BRASÃO EM MÁRMORE, SÉC. XIX/XX - De Pio XII. Dim: 67x36x18 cm. Nota: sinais de armazenamento. Incompleto |
Lance Vencedor: €70 |
1820324025 |
Lote 4025 - LUÍS LIBERATO (n.1955) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "A Espera”, com 70x80 cm. Obras deste autor à venda por € 1.350. Nota: Luís Liberato nasceu na Guine-Bissau em 1955. Expõe desde 2010, ano em que passou a dedicar-se exclusivamente à pintura. Tem participado em várias exposições, com destaque para o "Salão Convívio dos Artistas/Sócios" da Sociedade Nacional de Belas Artes, 2014; IX Bienal de Arte da Vidigueira, 2014; Exposição colectiva na Torre Branc |
Lance Vencedor: €260 |