1720050001 |
Lote 1 - PAISAGEM COM CANAL, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada (autor não identificado), motivo “Paisagem com Canal”, com 32,5x24 cm (moldura dourada com 45x36 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €25 |
1720050002 |
Lote 2 - EXPOSITOR PARA ANEIS - Decoração em tom preto com brilhante. Dim: 16 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €1 |
1720050003 |
Lote 3 - TREMPE DE FOGÃO A PETRÓLEO EM FERRO FUNDIDO - Com 2 bicos e 2 pés desdobráveis em ferro. Dim: 21x44x24 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1720050004 |
Lote 4 - PAR DE PORTA-VELAS - Decoração com motivo floral, de vidro. Dim: 4 cm de altura. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €3 |
1720050005 |
Lote 5 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, título “Série-Ribeira-Porto”, com 26x72 cm - Sem Moldura. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outros |
Lance Vencedor: €45 |
1720050006 |
Lote 6 - PAR DE PRATOS EM PORCELANA DA CHINA, SEC. XIX - Decoração mandarim. Dim: 20 cm. Nota: sinais de armazenamento. Desgaste |
Lance Vencedor: €35 |
1720050007 |
Lote 7 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 3 peças, de vidro em tom salmão, sendo 1 taça com tampa, 1 frasco e 1 lamparina, decoração policromada. Dim: 11 cm de altura (frasco). Nota: sinais de uso e armazenamento, esbeiçadelas, manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1720050008 |
Lote 8 - CONJUNTO DE SOLDADURA CAMPING GAZ - Modelo Brasélec 3000. Dim: 49x16x4 cm. Nota: embalado, sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1720050009 |
Lote 9 - EMILE CHAPERON (1868-?) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Vila com Figuras”, com 27x35 cm. Nota: pequenas falhas nas margens da pintura |
Lance Vencedor: €75 |
1720050010 |
Lote 10 - MALA / BAÚ DE MADEIRA - Com pega. Decoração com aplicações de tachas. Dim: 37x43,5x24 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento, falhas |
Lance Vencedor: €20 |
1720050011 |
Lote 11 - PEÇAS DE LABORATÓRIO DE FARMÁCIA - Conjunto de 6 peças em vidro transparente, composto por frasco com rótulo, copo com capacidade de 1 L, copo aferido em gramas, balão de laboratório de 1000 ml e 2 balões de tamanho e formato diferente. Dim: 33 cm de altura (maior) e 8 cm de altura (menor). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1720050012 |
Lote 12 - TRAVESSA - Decoração com motivos vegetalistas, a azul e dourado, com 2 pegas, de cerâmica. Dim: 30,5x30,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1720050013 |
Lote 13 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, título “Série-Ribeira-Porto”, com 26x72 cm - Sem Moldura. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outros |
Lance Vencedor: €50 |
1720050014 |
Lote 14 - PAR DE PRATOS EM PORCELANA DA CHINA, SEC. XIX - Decoração mandarim. Dim: 24,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Desgaste |
Lance Vencedor: €35 |
1720050015 |
Lote 15 - CONJUNTO DE JARRAS ORIENTAIS - Composto por 2 peças, de porcelana com decoração policromada, marcadas na base. Dim: 16 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1720050016 |
Lote 16 - MOLDURA DE MADEIRA COM APLICAÇÕES - Mogno com frisos tremidos, decorada com aplicações de metal prateado em relevo. Dim: 31x24 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1720050017 |
Lote 17 - LÉON CAPITAINE, SÉC XIX - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1896, motivo “Paisagem com Azenha”, com 35x23,5 cm (moldura com 45x35 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €30 |
1720050018 |
Lote 18 - CESTO DE VERGA - Com tampa, decoração policromada. Dim: 62x37 cm de altura e diâmetro respectivamente. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1720050019 |
Lote 19 - BULES EM FAIANÇA, PORCELANA E MADEIRA - Conjunto de 4 bules, um branco, decoração lisa, marcado com letra “E” (poderá ser Sacavém), um em faiança inglesa, em forma de casa, um de madeira torneada com pega (tampa colada) e um miniatura em porcelana de cor castanha, com pega de verga. Dim: 20 cm de altura (branco) e 5 cm de altura (castanho). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1720050020 |
Lote 20 - CAIXA DECORATIVA - Decoração com motivos camelos, cena do quotidiano, em osso, divisória interior removível. Dim: 4x8,5x4,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €5 |
1720050021 |
Lote 21 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, título “Série-Coimbra a Linda”, com 26x72 cm - Sem Moldura. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outros |
Lance Vencedor: €35 |
1720050022 |
Lote 22 - BOMBONEIRA - Decoração relevada, de vidro, com tampa. Dim: 16 cm de diâmetro. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1720050023 |
Lote 23 - BULE ORIENTAL - Decoração com motivos florais e cenas do quotidiano, policromada com apontamentos a dourado. Dim: 25 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €40 |
1720050024 |
Lote 24 - CÁLICES DE VIDRO - Conjunto de 8 cálices em forma de bota, vidro azul, castanho e verde, com decorações e friso dourado. Dim: 8 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1720050025 |
Lote 25 - LÉON CAPITAINE, SÉC XIX - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1898, motivo “Paisagem Rural”, com 35x23,5 cm (moldura com 45x35 cm, com falhas) |
Lance Vencedor: €25 |