1719956076 |
Lote 6076 - CASTIÇAIS EM PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Par de castiçais, fuste com frisos cinzelados e perlados. Base circular. Peso total: 343 g. Dim: 10 cm (altura). Valor estimado de € 860 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso. Com enchimento |
Lance Vencedor: €130 |
1719956077 |
Lote 6077 - MÁRIO CESARINY (1923-2006) - Original - Pintura a óleo sobre aglomerado de madeira, assinada, motivo "Composição Abstracta", com 26x23 cm (moldura com 47,5x40,5 cm). Obra de técnica semelhante deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: estudou na Escola António Arroio, onde conheceu, entre outros, Marcelino Vespeira, Júlio Pomar, Fernando Azevedo ou Cruzeiro Seixas e na Academia da Grande Chaumière em Paris, onde contactou com artistas do grupo DADA e surrea |
Lance Vencedor: €2.300 |
1719956078 |
Lote 60786121 - FIGURA DE BUDA EM PORCELANA DA CHINA - Período Qianlong (1736-1795), com decoração policromada da Família Rosa. Buda sentado segurando taça de esmolas na mão direita. Proveniência Bonhams Novembro 2011 com estimativa de venda de € 6.800 a € 11.000 da leiloeira Bonhams. Dim: 11,5 cm. Nota: pequeno restauro num dedo da mão direita. Consultar em https://www.bonhams.com/auctions/18981/lot/661/ |
Lance Vencedor: €950 |
1719956079 |
Lote 6079 - GRANDE ORATÓRIO DE SUSPENSÃO EM CASTANHO, SÉC. XIX - Com decoração entalhada. Corpo com 2 portas ladeadas por colunas torsas e nicho inferior. Com um valor estimado em antiquário de € 2.500. Decoração vegetalista. Interior com construção de colunas com fundo central com moldura e laterais forrados a damasco. Interior das portas com cenas religiosas em tecido estampado a negro. Ferragens em metal amarelo. Dim: 168x102x30 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €320 |
1719956080 |
Lote 6080 - GARGANTILHA DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Malha de elos com pendente cravejado com 7 Diamantes em talhe brilhante redondo, com acabamento polido e escovado. Peso: 9,81 g. Dim: 41 cm. Valor estimado de € 1.350 em joalharia. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €360 |
1719956081 |
Lote 6081 - CRISTO CRUCIFICADO EM MARFIM - Escultura em marfim entalhado ao gosto do Séc. XVIII, com coroa de espinhos e chaga vermelha. Sendal entalhado. Crucifixo em madeira escurecida com entalhamentos dourados. Dim: 19 cm (Cristo) e 64 cm (crucifixo) |
Lance Vencedor: €480 |
1719956082 |
Lote 6082 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Abstracto”, com 114x162 cm. Obra deste autor foi vendida por € 18.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. Foi convidado a representar Portugal em diversos eventos internacionais. Noronha d |
Lance Vencedor: €2.000 |
1719956083 |
Lote 6083 - ECCE HOMO E MATER DOLOROSA, SÉC. XVIII/XIX - Par de esculturas em terracota vidrada e policromada. Representação de Cristo, século XVIII, e Virgem, século XIX. Encontram-se representações similares, embora em madeira, à venda por € 2.800. Dim: 20x25x11 cm. Nota: destacamento da policromia. Consultar valor indicativo em https://www.proantic.com/en/display.php?mode=obj&id=300518 |
Lance Vencedor: €100 |
1719956084 |
Lote 6084 - SALVADOR DALÍ (1904-1989) - Serigrafia sobre papel de Arches com toques a folha de ouro, motivo "Le Cheval Amoreux (O Cavalo Apaixonado)", assinada, Edição nº 111/225, com 54x62 cm (moldura com 86x94 cm). Serigrafia deste autor foi vendida na Oportunity Leilões por € 1.000. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plá |
Lance Vencedor: €320 |
1719956085 |
Lote 6085 - PAR DE BERGERES ESTILO NAPOLEÃO III - De grandes dimensões com braços em madeira entalhada e dourada a folha de ouro, estofadas com tapeçaria. Estas bergeres têm uma avaliação de € 3.000 de uma leiloeira de Lisboa efectuada este mês. Decoração entalhada representando concheados, enrolamentos e motivos vegetalistas. Dim: 106x76x62 cm. Nota: Apresentam restauro ao nível do estofo e douramento |
Lance Vencedor: €1.050 |
1719956086 |
Lote 6086 - SOLITÁRIO, ANEL COM 0.30 CT DE DIAMANTE EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejado com Diamante com o peso aprox. de 0.30 ct de elevada pureza VVS e Cor D-F em talhe brilhante redondo. Peso: 5,91 g. Tam: 16/17. Valor original de € 1.780 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: Novo, proveniente de joalharia, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €260 |
1719956087 |
Lote 6087 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, datado de 1962, motivo “Composição Abstracta”, com 16x12 cm (moldura 52,5x48,5 cm). Desenho deste pintor foi vendido por € 2.800 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na |
Lance Vencedor: €600 |
1719956088 |
Lote 6088 - PENDENTE DE AMETISTA EM OURO BICOLOR 19,2 KT - Cravejado ao centro com Ametista em talhe cabochon. Peso: 11,68 g. Dim: 3,8 cm (altura). Valor estimado de € 1.100 em joalharia. Nota: como Novo, com marcas de contraste. Fecho com sistema de abertura |
Lance Vencedor: €230 |
1719956089 |
Lote 6089 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 24,5x33 cm (moldura com 45,5x55,5 cm). Técnica mista deste autor foi vendida por € 10.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista neorrealista, ligou-se definit |
Lance Vencedor: €1.270 |
1719956090 |
Lote 6090 - ANEL COM 0.50 CT DE RUBIS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 10 Rubis naturais de Myanmar com o peso total aprox. de 0.50 ct de excelente qualidade em talhe brilhante redondo e 6 Diamantes com o peso total aprox. de 0.25 ct de elevada pureza VVS. Peso: 5,90 g. Tam: 19. Valor estimado de € 2.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €330 |
1719956091 |
Lote 6091 - ALFREDO LUZ (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Máquina da Chuva", mancha colorida com 33x41 cm (moldura com 38x46 cm). Obra deste autor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira de Lisboa. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Alfredo Luz é um artista neofigurativo (por vezes abstracto), de grande intensidade lírica. Alfredo Luz recebeu diversos prémios nas áreas do desenho e da pintura. Está representado em inúmeras colecções publicas e privadas |
Lance Vencedor: €470 |
1719956092 |
Lote 6092 - ALFINETE DE RUBIS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT, SÉC. XX - Alfinete em forma de Peixe-Gato, cravejado com 2 Rubis de elevada pureza e transparência em talhe redondo e 20 Diamantes em talhe rosa, cravejados a prata. Peso: 12,45 g. Dim: 4,5x5,5 cm. Valor estimado de € 1.800 em joalharia. Apresenta estojo de época. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €280 |
1719956093 |
Lote 6093 - ESCULTURA AFRICANA, NIMBA, TRIBO BAGA, GUINÉ, SÉC. XX - Arte tribal africana esculpida em madeira exótica, representando Deusa da Fertilidade, com entalhes em relevo e patine. Obra similar à venda por € 2.968 ($3.500). Peça datável da 1ª metade do séc. XX. Dim: 150 cm de altura (aprox.). Nota: sinais de manuseamento. Madeira com desgastes, fissuras e falhas nas pernas. Consultar valor indicativo em https://www.africadirect.com/masks/baga/nimba-d-mba-shoulder-headdress-baga-guinea-afr |
Lance Vencedor: €340 |
1719956094 |
Lote 6094 - BARRA DE OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro Fino 999,9 com o peso de 10 g. produzida por Albino e Moutinho, acompanhada de certificado de autenticidade e acondicionada em bolsa própria. http://www.bportugal.pt/Mobile/BPStat/DominiosEstatisticos.aspx?IndID=122446 |
Lance Vencedor: €360 |
1719956095 |
Lote 6095 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Abstracto”, com 114x162 cm. Obra deste autor foi vendida por € 18.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. Foi convidado a representar Portugal em diversos eventos internacionais. Noronha d |
Lance Vencedor: €1.590 |
1719956096 |
Lote 6096 - JUNGHEINRICH, EMPILHADOR - Modelo ECE 220. Motor eléctrico. Capacidade máxima de elevação 2.000 kg. Comprimento de garfo 1,15 m. Posição do condutor em pé. Nota: sinais de uso, sem baterias, testado a funcionar. Empilhador Jungheinrich ECE 220 à venda por € 2.989. Consultar valor indicativo em http://www.machineryzone.pt/usado/empilhador-paletes/9986727/jungheinrich-ece-220.html. |
Lance Vencedor: €480 |
1719956097 |
Lote 6097 - DIAMANTE FANCY DEEP GREENISH BLUE, 0.45 CT - Diamante Natural, talhe brilhante redondo, com o peso de 0.45 ct, cor Fancy Deep Greenish Blue, pureza SI2, medidas 4.57-4.68x3.19 mm. Com certificado HRD Antuérpia nº 17005732003 de 14 de Junho de 2017. Diamante Blue com 0.45 ct sem tratamentos com valor de mercado de € 11.128 ($ 13.120). Diamante em invólucro selado. Para mais informações, consultar certificado em... |
Lance Vencedor: €1.100 |
1719956098 |
Lote 6098 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2003, motivo “Composição com Figuras Africanas”, com 74x40 cm (moldura com 116x82 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 12.000 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha |
Lance Vencedor: €2.300 |
1719956099 |
Lote 6099 - GARGANTILHA COM 1.00 CT DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado em pavé com o peso total aprox. de 1.00 ct de Diamantes de elevada pureza em talhe brilhante redondo. Peso: 18,73 g. Dim: 41 cm. Valor original de € 4.300 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: Novo, proveniente de joalharia, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €1.150 |
1719956100 |
Lote 6100 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1989, motivo “Composição Abstracta”, com 18x13 cm (moldura 56,5x51,5 cm). Obra similar deste pintor foi vendida por € 3.200 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Manuel Cargaleiro é um dos maiores artistas plásticos portugueses. Nasceu no ano de 1927, em Chão de Servas, concelho de Vila Velha de Ródão, distrito de Castelo Branco. No ano de 1957, Manuel Cargaleiro fixou-se em Paris, onde está representado na g |
Lance Vencedor: €800 |