1719956125 |
Lote 6125 - JOSÉ VITAL BRANCO MALHOA (1855-1933) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1891, motivo "Meninos da Beira", com 109x120cm (moldura 139x150cm). Óleo deste pintor foi vendido por € 400.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Esta obra é vendida com a nossa Garantia Retoma 5 Anos Mesmo Valor de Martelo (sujeita a activação). Obra representada no Catálogo Raisonné de José Malhoa pag. 113 (Nuno Saldanha,), CRMJ/03... |
1719956132 |
Lote 6132 - DIAMANTE 12,89 carat, talhe Redondo Brilhante cor D - VVS2 com certificado GIA * este lote não se encontra nas nossas instalações, está seguro em cofre, em empresa de segurança certificada. Valor indicativo de diamante da mesma dimensão $ 2.029.000,00 conforme documento anexo, o vencedor do lote antes de o pagar terá acesso ao diamante para visualição, inspecção e certificação, mediante marcação prévia, após o que e se tudo estiver de acordo terá de efectuar... |
1719956142 |
Lote 6142 - IMPORTANTE ESCULTURA EM MALAQUITE, PRATA 925 E PEDRAS PRECIOSAS - Peça Única. Trompa em Malaquite decorada a Prata cravejada com cerca de 14 ct de Diamantes, 10 ct de Esmeraldas e 6 ct de Safiras. Marcada com pvp de € 99.900 em joalheiro de Madrid. Prata relevada com mascarões, trombetas, parras, uvas e busto feminino, cravejada com 14 ct em cerca de 600 Diamantes, sendo um Fancy Champagne com 1.00 ct, em talhe brilhante redondo, 2 Esmeraldas ... |
1719956202 |
Lote 6202 - MESA DE ENCOSTAR JORGE III - Em carvalho folheado a raiz de nogueira. Corpo com gaveta e saial entalhado. Dois estiradores laterais sob o tampo. Pés de garra e bola. Esta mesa tem uma avaliação de € 3.000 de uma leiloeira de Lisboa efectuada este mês. Nota: sinais de uso |
1719956238 |
Lote 6238 - TERRINA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XIX - Provavelmente da Fábrica de Miragaia. Decoração a azul com palácio. Pegas relevadas. Terrina similar foi a leilão com uma estimativa de venda de € 900 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 33x44x30 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Corpo e base com cabelos consolidados por gatos |
Lance Vencedor: €60 |
1719956036 |
Lote 6036 - NEVES E SOUSA (1921-1995) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada 1940, título “Chiegne - Corsulo - Fazenda do Cardoso”, com 40x30 cm (moldura com 72x62 cm, com falhas e defeitos). Aguarela deste pintor foi vendida por € 1.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Neves e Sousa foi pintor e poeta, retratou de forma sublime o povo e a terra de Angola. Está representado em museus e colecções particulares de diversos países (Portugal, Angola, Brasil, Espanha, Cabo Verde, Moçambiqu |
Lance Vencedor: €70 |
1719956037 |
Lote 6037 - ARMÁRIO COPEIRO, SÉC. XVIII/XIX - Em castanho entalhado. Corpo com 2 portas e 2 gavetas. Interior com prateleira. Decoração vegetalista entalhada. Pés torneados. Ferragens em ferro. Armário similar foi vendido por € 950 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 133x124x58 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €100 |
1719956083 |
Lote 6083 - ECCE HOMO E MATER DOLOROSA, SÉC. XVIII/XIX - Par de esculturas em terracota vidrada e policromada. Representação de Cristo, século XVIII, e Virgem, século XIX. Encontram-se representações similares, embora em madeira, à venda por € 2.800. Dim: 20x25x11 cm. Nota: destacamento da policromia. Consultar valor indicativo em https://www.proantic.com/en/display.php?mode=obj&id=300518 |
Lance Vencedor: €100 |
1719956057 |
Lote 6057 - JÚLIA RAMALHO (n.1946) - Jarro de grandes dimensões em barro vidrado, com decoração relevada monocroma castanha, representando Cabeça de Baco com uvas e parras, assinado na pasta. Escultura desta ceramista foi a leilão com uma estimativa de € 1.600 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 42x28 cm. Nota: Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadore |
Lance Vencedor: €110 |
1719956195 |
Lote 6195 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 916, SÉC. XIX/XX - Decoração de bordo recortado e alteado, com motivos vegetalistas repuxados e cinzelados. Assente sobre 3 pés relevados. Peso: 311 g. Dim: 28,5 cm (diâmetro). Valor estimado de € 780 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 e marcas de ourives da mesma época. Sinais de uso, ligeiras amolgadelas |
Lance Vencedor: €120 |
1719956224 |
Lote 6224 - ARTE SACRA, CRISTO CRUCIFICADO, SÉC. XVI/XVII - Escultura de grandes dimensões, de vulto pleno em suporte de madeira policromada. Figuração de Cristo Morto. Representação com perizonium drapeado sobre a cintura. Dim: 71x58x16 cm. Nota: destacamento da camada de preparação e policromia. Falhas e defeitos, em falta dedos na mão esquerda |
Lance Vencedor: €120 |
1719956056 |
Lote 6056 - LLUCS - Original - Pintura de técnica mista (óleo, acrílico e aplicações diversas) sobre tela, assinada, título "Nuclear 1”, com 101x143 cm. Obra deste autor foi vendida por € 640 na Oportunity Leilões. Nota: artista contemporâneo português, com inspiração em Damien Hirst, elabora os seus trabalhos com técnicas e temáticas ao estilo dos Young British Artists. Obra de grande efeito estético |
Lance Vencedor: €130 |
1719956076 |
Lote 6076 - CASTIÇAIS EM PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Par de castiçais, fuste com frisos cinzelados e perlados. Base circular. Peso total: 343 g. Dim: 10 cm (altura). Valor estimado de € 860 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso. Com enchimento |
Lance Vencedor: €130 |
1719956218 |
Lote 6218 - SALVA EM PRATA 925, SÉC. XX - Decoração de bordo recortado e alteado, com motivos vegetalistas, volutas e conchas, repuxadas, cinzeladas e vazadas. Assente sobre 3 pés relevados em formato de garras. Peso: 380 g. Dim: 23 cm (diâmetro). Valor estimado de € 950 em ourivesaria. Nota: com marca "GS". Sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 44/2016. Sinais de uso, ligeiras amolgadelas, apresenta riscos |
Lance Vencedor: €130 |
1719956002 |
Lote 6002 - MAPPIN & WEBB, MALA DE VIAGEM ESTILO COLONIAL - Fabrico Inglês. Dos anos 10/20 do século XX. Mala da mesma marca vendida por € 8.934 em leiloeira internacional. Capa exterior removível com emblema da marca. Mala em pele com duplo fecho com iniciais lavradas na parte posterior "S.B." e fabricante na fronte. Interior forrado a pele preta, com 12 compartimentos para objectos de higiene pessoal e 1 bolsa para guardar documentos, com 4 suportes para utensílios diversos. Acompanha 15 peças |
Lance Vencedor: €135 |
1719956017 |
Lote 6017 - CANDELABRO EM PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XX - Corpo liso de 2 lumes, estilo Art-Deco, com base e arandelas perladas. Peso: 306 g. Dim: 11x22,5 cm. Valor estimado de € 770 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marcas de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €150 |
1719956032 |
Lote 6032 - JÚLIA RAMALHO (n.1946) - Escultura em barro vidrado, representando Diabo com Guitarra. Decoração monocroma castanha, assinada na pasta. Escultura desta ceramista foi a leilão com uma estimativa de € 1.600 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 52 cm. Nota: Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadores, figuras fantásticas, o Padre Inácio e Os set |
Lance Vencedor: €150 |
1719956230 |
Lote 6230 - MESA DE JANTAR - Modelo Cebu. Estrutura em madeira, com 6 tabuleiros forrados a coco. Dim: 77x200x110 cm. Nota: como Novo, ligeiros sinais de armazenamento num tabuleiro |
Lance Vencedor: €150 |
1719956241 |
Lote 6241 - PORSCHE DESIGN, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo P10, original. Caixa em aço com 29 mm e bracelete em borracha. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores e data às 3 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 1.085. Nota: sinais de uso, sem pilha. Bracelete em mau estado |
Lance Vencedor: €150 |
1719956016 |
Lote 6016 - JÚLIA RAMALHO (n.1946) - Escultura em barro vidrado, representando Carro de Bois com Figura. Decoração monocroma castanha, assinada na pasta. Escultura desta ceramista foi a leilão com uma estimativa de € 1.600 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 22x50x23 cm. Nota: falhas e colagem na base. Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadores, figura |
Lance Vencedor: €160 |
1719956250 |
Lote 6250 - EL CABALLO, CASACO CURTO/COLETE DE SENHORA EM PELE - Sevilla 1892, modelo em pele de antílope, nobuck e pele em tons castanhos dourados, a apertar com 4 botões forrados, gola curta, mangas amovíveis com fechos e elástico nos punhos, cintado. Etiqueta com pvp de € 910. Tamanho 38. Nota: sem uso, com botão extra. Modelo versátil e moderno, podendo transformar-se em colete |
Lance Vencedor: €160 |
1719956014 |
Lote 6014 - CENTRO DE MESA FLOREIRA EM PRATA 833, SÉC XX - Centro de mesa floreira, com grelha vazada removível e base em espelho biselado com moldura de prata. Corpo de secção circular com profusa decoração repuxada e cinzelada de gomos e conchas. Base assente em três pés. Peso: 254 g (floreira) 100 g (aprox. prata, moldura da base). Dim: 29 cm (diâmetro base). Valor estimado de € 890 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste... |
Lance Vencedor: €165 |
1719956030 |
Lote 6030 - TAÇA COM TAMPA EM PRATA PORTUGUESA 833, SÉC. XIX/XX - Decoração gomada, bordo com friso relevado. Tampa com circunferência vazada, com medalhão oval. Interior a dourado. Peso: 379 g. Dim: 17 cm (diâmetro), 7 cm (altura). Valor estimado de € 950 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 e marcas de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €170 |
1719956061 |
Lote 6061 - ARMÁRIO COPEIRO, SÉC. XVIII/XIX - Em castanho entalhado. Corpo com 2 portas e 2 gavetas. Interior com prateleira. Decoração vegetalista entalhada. Pés torneados. Ferragens em ferro. Armário similar foi vendido por € 950 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 133x124x58 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €170 |
1719956240 |
Lote 6240 - MESA DE APOIO ESTILO LUIS XV - Em madeira exótica e outras madeiras, aplicações em metal dourado de motivos vegetalistas. Gavetas simuladas para porta de divisória. Prateleira inferior. Tampo em mármore branco com gradinha metálica. Mesa similar à venda por € 3.800. Dim: 76x41x32 cm. Nota: em bom estado. Consultar valor indicativo em https://www.anticstore.art/63495P |
Lance Vencedor: €170 |