1719934051 |
Lote 4051 - SALVA EM PRATA SÉCULO XIX-XX - Salva em prata repuxada 833, de formato recortado polilobado, com cinzelados florais e vegetalistas, rebordo com flores, rosas, volutas, aletas e concheados em relevo e centro gomado. Peso total: 390 g. Dim: 30ø cm. Preparada para suspensão. Preço estimado em ouriversaria / antiquário de € 1.000. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor entre 1887 e 1938. Bom estado geral, ligeiros riscos. |
Lance Vencedor: €260 |
1719934052 |
Lote 4052 - DIAMANTE FANCY DEEP GREEN, 0.37 CT - Diamante Natural, em talhe redondo brilhante, com o peso de 0.37 ct, cor Fancy Deep Green, pureza SI2, medidas 4.67-4.72 x 2.73 mm. Com tratamento de cor. Com certificado / relatório emitido pelo International Gemological Institute de Antwerpia (IGI) nº 265715333. Diamante selado. Certificado pode ser verificado e vizualisado no site do laboratório: http://www.igiworldwide.com/verify.php?r=265715333. Primeira imagem ilustrativa |
Lance Vencedor: €130 |
1719934053 |
Lote 4053 - ESCULTURA DE BRONZE, ESTILO ART DECÓ - Em bronze patinado assente em base de marmore preto, motivo "Illusion of Virtue". Dimensões: 49,5x12x8 cm (base incluída). Peso: 3350 g. Múltiplo/Reprodução. Inspirada em modelo de D.H. CHIPARUS (1886-1947). Demétre Haralamb Chiparus nasceu na Roménia e foi um dos escultores mais importantes do movimento Art Deco. Viveu e trabalhou em Paris |
Lance Vencedor: €200 |
1719934054 |
Lote 4054 - MIGUEL D'ALTE (1954-2007) - Original - Técnica mista sobre papel, motivo Abstrato, assinada e datada de 1980, com moldura branca em madeira. Dimensão: mancha pictórica 41x31 cm, moldura 52,5x52,5 cm. Consta de Catálogo Raisonné, pág. 322. PVP em galeria de € 500. Nota: Miguel D`Alte nasceu em Braga em 1954 e fez o Curso Geral de Pintura na Escola Superior de Belas Artes do Porto. |
Lance Vencedor: €140 |
1719934055 |
Lote 4055 - ESCRAVA EUGÉNIO CAMPOS - Escrava em prata Águia 925. Peso: 20,4 gr. Dimensão: 8,5ø cm. PVP: € 225. Escrava em prata gomada. Com marcas de responsabilidade em vigor desde 1985. Ligeiros sinais de exposição, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/. |
Lance Vencedor: €45 |
1719934056 |
Lote 4056 - HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU (1832-1927) - Escultura de grande dimensão em liga de bronze, "Jeanne D' Arc". Multiplo. Boas condições, muito boa patine, em base de madeira. Altura 57 cm |
Lance Vencedor: €80 |
1719934057 |
Lote 4057 - BRINCOS EUGÉNIO CAMPOS - Brincos em prata águia 925 e ouro andorinha 375 de 9kt. Peso: 8,1 gr. Dimensão: 5,3 cm. PVP: € 315. Brincos em em prata e ouro de 9 kt, cravejados com fileira de zircónias de cor champagne em talhe brilhante redondo, com um diamante natural HSV1 cravado na coroa em ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, falha numa zircónia, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €40 |
1719934058 |
Lote 4058 - ANDRÉS GOMEZ - Escultura em bronze, madeira e resina. "Prision". Dimensões 26x14x11cm, 1,343 kg. Selo do Artista. Multiplo. Nota: Andres Gomez Yuste é um Escultor Espanhol contemporâneo, famoso pelos seus trabalhos figurativos.Em 1977, foi primeiro classificado no Barcelona Martorell concurso de escultura. Nos últimos 30 anos, tem feito pesquisa de formas e materiais. Muitos dos seus trabalhos podem ser vistos nas melhores galerias |
Lance Vencedor: €80 |
1719934059 |
Lote 4059 - BRINCOS EUGÉNIO CAMPOS - Brincos em prata águia 925 e ouro andorinha 375 de 9kt. Peso: 6,1 gr. Dimensão: 1,6ø cm. PVP: € 330. Brincos em forma de flor em prata e ouro de 9 kt, cravejados com zircónias lilás e brancas em talhe brilhante redondo, com um diamante natural HSV1 cravado na coroa em ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €80 |
1719934060 |
Lote 4060 - CASTIÇAL EM CRISTAL ATLANTIS COM BASE EM PAU-SANTO - Castiçal em cristal Atlantis de formato quadrado com encaixe em base de madeira de pau-santo maciço. Marcado no reverso. Com caixa de origem. Ligeiros sinais de uso não visíveis no reverso da base. Dim: 5,5x16,5x16 cm |
Lance Vencedor: €55 |
1719934061 |
Lote 4061 - BRINCOS EUGÉNIO CAMPOS - Brincos em prata águia 925 e ouro andorinha 375 de 9kt. Peso: 10,6 gr. Dimensão: 3,2x1,2 cm. PVP: € 298. Brincos com pendentes retangulares em prata escovada e ouro de 9 kt, vazados, cravejados com zircónias multicor em talhe brilhante redondo, com um diamante natural HSV1 cravado na coroa em ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €55 |
1719934062 |
Lote 4062 - BRINCOS EUGÉNIO CAMPOS - Brincos em prata águia 925 e ouro andorinha 375 de 9kt. Peso: 6,6 gr. Dimensão: 2x1,5 cm. PVP: € 250. Brincos em prata escovada com ornamentos em ouro de 9kt, com zircónias brancas, e com um diamante natural HSV1 cravado na coroa em ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €50 |
1719934063 |
Lote 4063 - CANDEEIRO DE PÉ ALTO VINTAGE - Candeeiro de pé alto em metal cromado com base redonda em mármore e abat-jours suspensos. Sinais de uso. Dim: 187 cm (altura); 42 cm (diâmetro da base) |
Lance Vencedor: €110 |
1719934064 |
Lote 4064 - BRINCOS EUGÉNIO CAMPOS - Brincos em prata águia 925 e ouro andorinha 375 de 9kt. Peso: 7,2 gr. Dimensão: 4,5 cm. PVP: € 240. Brincos em prata escovada e detalhes em ouro de 9kt, com duas fiadas de zircónias de cor champagne. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €25 |
1719934065 |
Lote 4065 - CANDEEIRO DE PÉ ALTO EM MADEIRA - Candeeiro de pé alto com estrutura de linhas direitas em madeira de carvalho escurecido e abat-jour redondo de grandes dimensões. Design de M.N. Arquitectura (Porto). Peça de exposição de loja com PVP de € 950. Sinais de armazenamento. Dim: 200x40x40 cm (estrutura); 50 cm (altura do abat-jour); 80 cm (diâmetro do abat-jour). |
Lance Vencedor: €180 |
1719934066 |
Lote 4066 - ANEL EUGÉNIO CAMPOS - Anel em prata águia 925 e ouro andorinha 375 de 9kt. Peso: 9,7 gr. Tamanho: 18. PVP: € 270. Anel em prata com centro com zircónia lilás em tralhe brilhante redondo perfilada a ouro, e cravejado no centro e no anel com zircónias lilás em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €45 |
1719934067 |
Lote 4067 - ANEL EUGÉNIO CAMPOS - Anel em prata águia 925 e ouro andorinha 375 de 9kt. Peso: 21,8 g. Tam: 20. PVP: € 330. Anel em prata oxidada escovada com três corações cravejados com zircónias brancas em talhe brilhante redondo perfilados a ouro de 9kt, com um diamante natural HSV1 cravado na coroa em ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €55 |
1719934068 |
Lote 4068 - OVOS DECORATIVOS - conjunto com treze ovos decorativos em pedra natural, como quartzo e outros de origem diversa e de várias cores, com c. 6,5 cm. Pequenas marcas |
Lance Vencedor: €55 |
1719934069 |
Lote 4069 - ANEL EUGÉNIO CAMPOS - Anel em prata águia 925 e ouro andorinha 375 de 9kt. Peso: 16,9 gr. Tamanho: 17. PVP: € 370. Anel rotativo anti-stress em prata escovada e ouro martelado de 9 kt com aro rotativo com zircónias de cor rubi em talhe brilhante redondo, com um diamante natural HSV1 cravado na coroa em ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €90 |
1719934070 |
Lote 4070 - ANEL EUGÉNIO CAMPOS - Anel em prata águia 925 e ouro andorinha 375. Peso: 17,2 gr. Tamanho: 16. PVP: € 460. Anel em prata com três fileiras com zircónias multicores em talhe brilhante redondo, perfilado a ouro martelado de 9kt, e com um diamante natural HSV1 cravado na coroa em ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €70 |
1719934071 |
Lote 4071 - ESCULTURA MARFIM - Esculpida com representação de " Figura Feminina Africana". Séc. XX, anos 50/60. Assente em base de madeira. Altura com base: 23 cm. Peso total: 521 g. Assinada Nkelani. Valor estimado em antiquário de € 850. Originária de Moçambique |
Lance Vencedor: €240 |
1719934072 |
Lote 4072 - ANEL EUGÉNIO CAMPOS - Anel em prata águia 925 e ouro andorinha 375. Peso: 18,2 gr. Tamanho: 17. PVP: € 460. Anel em prata com três fileiras com zircónias multicores em talhe brilhante redondo, perfilado a ouro martelado de 9kt, e com um diamante natural HSV1 cravado na coroa em ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €70 |
1719934073 |
Lote 4073 - COLEÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA EM PORCELANA VISTA ALEGRE - Conjunto em porcelana Vista Alegre da coleção "Palácio Nacional da Ajuda" com decoração dos brasões de D. Maria Pia e D. Luís I, composto por prato pequeno e aneleira retangular com relevos em forma de passamanaria no bordo e cantos. Marca 36 (1980-1992) e 38 (1992-1997). Sinais de uso. Dim: 14 cm (diâmetro do prato) |
Lance Vencedor: €30 |
1719934074 |
Lote 4074 - ANEL EUGÉNIO CAMPOS - Anel em prata Águia 925 e ouro 375 de 9 kt. Peso: 16,5 g. Tam: 16. PVP: € 295. Anel em prata e prata escovada com perfilado em ouro de 9 kt, listado, com fiadas vazadas de zircónias castanhas em talhe brilhante redondo, com um diamante natural HSV1 cravado na coroa em ouro. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Novo, com caixa e saco. Nota: http://www.eugeniocampos.pt/ |
Lance Vencedor: €70 |
1719934075 |
Lote 4075 - SENHORINHA - Senhorinha de costas altas estofada em veludo bordeaux, costas com capitoné e berloques, com franja e pernas em madeira. Dimensão: 88x68x70 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €70 |