1719901026 |
Lote 1026 - PEQUENA HISTÓRIA DAS GRANDES NAÇÕES - HISTÓRIA DE FRANÇA, LIVRO - Por Otto Zierer. Editora: Círculo de leitores, 1976. Dim: 25,5x20 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: capa e lombada cansadas |
Lance Vencedor: €2 |
1719901027 |
Lote 1027 - D. SEBASTIÃO REI DE PORTUGAL (1554-1578), LIVRO - Por Antero de Figueiredo. Editora: Lisboa; Paris, Livraria Aillaud & Bertrand, 1924. Dim: 19x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €3 |
1719901028 |
Lote 1028 - SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA POLÍTICA E MILITAR DA REVOLUÇÃO DE 14 DE MAIO DE 1915, LIVRO - Por João Antonio Correia dos Santos. Editora: Lisboa, Tipografia da Cooperativa Militar, 1915. Dim: 23x16 cm. Encadernação de brochura. Nota: falhas e defeitos, manchas e acidez generalizada |
Lance Vencedor: €8 |
1719901029 |
Lote 1029 - O DOCE NUNCA AMARGOU..., LIVRO - Por Emanuel Ribeiro. Editora: Coimbra Imprensa da universidade, 1928. Dim: 24x16 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: capa cansada, manchas e acidez generalizada |
Lance Vencedor: €30 |
1719901030 |
Lote 1030 - PARA COMPREEDER A PINTURA A PINTURA CONTEMPORÂNEA, LIVRO - Por Lionello Venturi. Editora: Estúdios Cor 1957. Encadernação cartonada do editor. Dim: 25,5x20 cm. Nota: sinais de manuseamento, capas e lombadas cansadas |
Lance Vencedor: €12 |
1719901031 |
Lote 1031 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 2 vols. "Rafael Bordalo Pinheiro O Português Tal e Qual", José-Augusto França. Editora: Lisboa, Livraria Bertrand, 1982. "Álbum das Glórias", Rafael Bordalo Pinheiro. Editora: Lisboa, Expresso, 2005. Edição comemorativa do centenário da morte de Rafael Bordalo Pinheiro (1846-1905). Dim: 31x23 e 24x19 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, 1 com amolgadelas nos cantos |
Lance Vencedor: €20 |
1719901032 |
Lote 1032 - ANIMAIS DE TODO O MUNDO - ECOLOGIA ANIMAL, LIVRO - Editora: Círculo de leitores, 1990. Dim: 28,5x22 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1719901033 |
Lote 1033 - APENAS HOMENS E OUTROS CONTOS, LIVRO - Por Vergílio Ferreira. 1ª edição. Editora: Lisboa, Editoria Inova Limitada, 1972. Capa e direcção gráfica de Armando Alves. Dim: 22,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1719901034 |
Lote 1034 - CARTAS INÉDITAS DE ALEXANDRE HERCULANO A JOAQUIM FILIPE DE SOURE, LIVRO - Por Luis Silveira. Exemplar idêntico à venda por € 65. Editora: Edições Cultura, 1946. Dim: 23x17 cm. Encadernação inteira em pele. Nota: capa e lombada cansada, acidez generalizada. Consultar valor indicativo em http://livrariaultramarina.com/product_info.php?products_id=10024 |
Lance Vencedor: €12 |
1719901035 |
Lote 1035 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - 5 vols. "Nuevo Arte de cocina", "Tous les régimes alimentaires", "Cuisine de camping", "Meat and poultry cook book", "Soyer´s cookery book". Dim: 19x13 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: capas cansadas, acidez generalizada e manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1719901036 |
Lote 1036 - WEBSTER'S DICIONÁRIO PORTUGUÊS - INGLÊS, LIVRO - Editora: Círculo de leitores, 1989. Dim: 27x20 cm. Encadernação cartonada do editor, com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento, defeito na lombada |
Lance Vencedor: €1 |
1719901037 |
Lote 1037 - D. QUIXOTE DE LA MANCHA, LIVROS - 2 vols. Por Miguel de Cervantes Saavedra; tradução do Visconde de Benalcanfor, auxiliado para mais facil interpretação do texto por D. Luis Breton y Vedra. Editora: Lisboa, Parceria Antonio Maria Pereira, 1930. Obra completa, ornada com 31 gravuras, com desenhos de Manuel de Macedo e gravuras de D. José Severini. Dim: 24x18 cm. Encadernação cartonada. Nota: capas cansadas e manchas |
Lance Vencedor: €20 |
1719901038 |
Lote 1038 - REVISTA ILLUSTRADA 1890 - 1º Anno. Proprietários Marianno Level & António Maria Pereira. Editora: Livraria António Maria Pereira, Ano: 1891. Dim: 41x30 cm. Encadernação capa dura revestido a vermelho e gravada a ouro. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €50 |
1719901039 |
Lote 1039 - A WORLD DICTIONARY OF BREEDS TYPES AND VARIETIES OF LIVESTOCK, LIVRO - Língua inglesa. Por I. L. Mason. Editora: Commonwealth Agricultural Bureaux 1957. Encadernação cartonada em inteira de tela. Dim: 25x17 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €6 |
1719901040 |
Lote 1040 - CONJUNTO DE LIVROS DIVERSOS - 10 vols. "History od Australia and New Zealand". "Through the heart of Canada", por Frank Yeight. "Europe at play", por E.H. Tattersail. "Contract bridge complete", por Ely Culbertson. "The God-possessed", por Jacques Lacarrière. "Lands and peoples 7 - Latin America . Index". 3 volumes sobre Estados Unidos da América, entre outros conforme fotografias. Dimensões variadas. Encadernações cartonadas. Nota: faltas, falhas, defeitos, manchas e humidade. Vestí |
Lance Vencedor: €6 |
1719901041 |
Lote 1041 - GUIA DE PORTUGAL, LIVROS - 5 vols. "Lisboa e Arredores", Apresentação de Sant'Anna Dionísio. Editora: Lisboa, FCGulbenkian, 1924. 1ª edição. "Guia de Portugal Baixa Litoral, Beira Baixa, Beira Alta", Apresentação de Sant'Anna Dionísio. Editora: Lisboa, Biblioteca Nacional de Lisboa, 1944. 1ª edição. "Guia de Portugal Estremadura, Alentejo, Algarve", Apresentação de Sant'Anna Dionísio. Editora: Lisboa, FCGulbenkian, 1983. "Guia de Portugal Trás-os-Montes e Alto-Douro I - Vila Real, Ch |
Lance Vencedor: €25 |
1719901042 |
Lote 1042 - NOUVEL ATLAS DE GÉOGRAPHIE, LIVRO - Língua francesa. Por E. Cortambert. Exemplar idêntico à venda por € 140. Editora: Librairie Hachette 1885. Encadernação cartonada meia pele. Contem cerca de 100 mapas. Dim: 26x20 cm. Nota: sinad de manuseamento, capas e lombada cansada, vestigios de humidade a acidez. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=975396675 |
Lance Vencedor: €18 |
1719901043 |
Lote 1043 - PALESTRAS MAÇÓNICAS REALIZADAS NO PALÁCIO DO GRANDE ORIENTE LUZITANO UNIDO, LIVRO - pelo Ir.:. Domingos Pires Barreira, Publicação autorizada pelo Conselho da Ordem; Tipografia Eduardo Rosa, 1931. Ostenta carimbo do autor, também sobejamente conhecido pelo seu trabalho enquanto editor. Dim: 20,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, acidez generalizada |
Lance Vencedor: €90 |
1719901044 |
Lote 1044 - THE LUXURY COLLECTION - ROOM WITH A VIEW, LIVRO - Editora: Assouline, 2016. Dim: 27x19 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1719901045 |
Lote 1045 - DAS MENU: EINE CULINARISCHE STUDIE, LIVRO - Por Ernst von Malortie. Exemplar idêntico à venda por € 80. Editora: Hannover, 1878. Dim: 23x17 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: capa e lombada com defeitos, manchas e acidez generalizada. Consultar valor indicativo em https://www.zvab.com/servlet/BookDetailsPL?bi=16324307111 |
Lance Vencedor: €3 |
1719901046 |
Lote 1046 - HISTÓRIA DA FAMÍLA - LIVRO DE RECORDAÇÕES, ÁLBUM - Editora: Selecções do Reader´s Digest, 1996. Dim: 26x28,5 cm. Encadernação cartonada. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €4 |
1719901047 |
Lote 1047 - ÚLTIMA CIÊNCIA, LIVRO - Por Herberto Helder. 1ª edição. Editora: Lisboa, Assírio & Alvim, 1988. Dim: 21x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €85 |
1719901048 |
Lote 1048 - SUPERCARS - MASTERPIECES OF DESIGN AND ENGINEERING, LIVRO - Por Richard Dredge. Editora: Amber Books, 2006. Dim: 31x23,5 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €10 |
1719901049 |
Lote 1049 - COMO SE JANTA CEM JANTARES DIFERENTES, LIVRO - Por Rosa Maria. Editora: Emprêsa Literaria Universal. Encadernação capa de brochura. Dim: 19x14 cm. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €20 |
1719901050 |
Lote 1050 - ENCYCLOPEDIA OF THE ANIMAL WORLD, LIVROS - 11 vols. Editora: Baby Books Sydney. Dim: 29x22 cm. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento, manchas |
Lance Vencedor: €6 |