1719901006 |
Lote 1006 - MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES, LIVROS - 2 vols. Tomo I - (século XV a 1887), 4ª edição e Tomo II - (1887 a 1993), 3ª edição. Por Manuel Gonçalves Vidal e Fernado Moitinho de Almeida. Editora: Imprensa Nacional Casa da Moeda, 1997 e 1996 respectivamente. Dim: 21x15 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €100 |
1719901012 |
Lote 1012 - CONJUNTO DE LIVROS DA AUTORIA DE ALEXANDRE HERCULANO - 23 vols. 3 vols. Obra completa. "História da origem e estabelecimento da Inquisição"; dir. David Lopes, 1909. 2 vols. Obra completa. "Cartas", [s.d.]. 2 vols. Obra completa. "Lendas e Narrativas"; dir. David Lopes, 1909. 2 vols. Obra completa. "Monge de Cister ou a epocha de D. João"; dir. David Lopes, [s.d.]. 10 vols. Obra completa. "Ópusculos"; dir. David Lopes, [s.d.]. "O Bobo"; dir. David Lopes, [s.d.]. "Eurico, o Presbyter |
Lance Vencedor: €100 |
1719901005 |
Lote 1005 - PROSODIA VOCABULARIUM BILINGUE LATINUM ET LUSITANUM, LIVRO - Por P.D. Benedicto Pereyra. Exemplar idêntico à venda por € 1.585 (US $ 1.875,00). Edição AB Academia Eborensi, Eborae 1741. Encadernação cartonada em pele inteira do editor com ferros a dourado. Dim: 30x22 cm. Nota: sinais de manuseamento, capas e lombada cansadas, vestigios de xilofagos na lombada, folha de rosto danificada com rubrica de posse, humidades. |
Lance Vencedor: €40 |
1719901008 |
Lote 1008 - THE GIANT RAFT PART 2- THE CRYPTOGRAM, LIVRO - Por Jules Verne. Editora: Sampson Low, Marsten, Searle and Rivington, London, 1882. Exemplar idêntico à venda por € 322 ($384), conversão do dia. Dim: 19,5x14 cm. Encadernação cartonada, com ferros a ouro. Nota: capa e lombada com desgastes acentuados, miolo com acidez generalizada e manchas, algumas folhas soltas. Consultar valor indicativo em https://www.abebooks.com/Giant-Raft-Part-2--Cryptogram-Jules/1209154079/bd |
Lance Vencedor: €10 |
1719901020 |
Lote 1020 - LIVRO DO MONUMENTO FÚNEBRE À MEMÓRIA SAGRADA DE S.M.F. EL-REI O SNR D. CARLOS I E DE SUE AUGUSTO FILHO S.A.R. O PRÍNCIPE SNR. D. LUIZ FILIPE, MORTOS AO SERVIÇO DA PÁTRIA, LIVRO - Cons.ro. João de Azevedo Coutinho; José Augusto de Macedo de Campos e Sousa; António Maria do Amaral Pyrait; José Henrique da Veiga Pinto Quirino da Fonseca. Exemplar idêntico à venda por € 245. Editora: Lisboa, Oficinas Gráficas, 1933. ... |
Lance Vencedor: €35 |
1719901002 |
Lote 1002 - EQUITIS TORQUATI ARCHIDIACONI EBORENSIS DE RE METAPHYSICA AD USUM LISITANORUM ADOLESCENTIUM, LIVRO - Edição em Latim. Por Aloysii Antonii Verneii. Livro quarto. Edição Romae, Ex Typographia generosi Salomoni in foro S. Ignatii, 1753. Dim: 21,5x14 cm. 240 págs. Encadernação em velino. "Luís António Verney (Lisboa, 1713 - Roma, 1792). Nome maior das Luzes portuguesas é autor, entre muitas outras obras, do justamente célebre e ao tempo muito polémico Verdadeiro método de estudar (1746), |
Lance Vencedor: €30 |
1719901021 |
Lote 1021 - TOJOS E ROSMANINHOS (CONTOS DA SERRA) - Por Alfred Keil. Exemplar idêntico à venda por € 140. Editora: Lisboa a Editora, 1907. Dim: 36x26 cm. Encadernação capa dura revestida a tecido com gravações a ouro e flores coloridas. Nota: capa e miolo com bolor. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1635/lot/546206 |
Lance Vencedor: €35 |
1719901013 |
Lote 1013 - CASTAS PORTUGUESAS, AGUARELAS DE ROQUE GAMEIRO, ÁLBUM - Conjunto de 17 impressões sobre papel, de aguarelas de Roque Gameiro, alusivas a castas portuguesas, Edição Chaves Ferreira, Publicações SA e Instituto da Vinha e do Vinho. Álbum similar foi vendido por € 204 na Oportunity Leilões. Álbum Comemorativa do "I Centenário de Portugal Vinícola", sobre a participação de Alfredo Roque Gameiro na Exposição Universal de Paris em 1900. Ábum de capa dura. Dim: 49x34x1 cm. Nota: sinais de us |
Lance Vencedor: €110 |
1719901014 |
Lote 1014 - MUNSEY'S MAGAZINE, LIVROS - 4 vols. Por AAVV. Editora: New York, Frank A. Munsey, publisher, 1898-1900. Conjunto com valor estimado de € 340. Dim: 25x18 cm. Encadernações cartonadas. Nota: capas e lombadas cansadas, manchas e acidez. Consultar valor unitário indicativo em https://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=1029392955 |
Lance Vencedor: €30 |
1719901023 |
Lote 1023 - OS MAIS BELOS PALÁCIOS DE PORTUGAL, LIVROS - 10 vols. Colecção Património. 2 vols. "Os mais belos castelos de Portugal", Texto: Júlio Gil; Fotografia: Augusto Cabrita. Editora: Lisboa, Verbo, 2005. 2 vols. "Os mais belos parques e reservas naturais de Portugal, Texto: Pedro Castro Henriques; Fotografia: Augusto Cabrita e Rui Cunha. Editora: Lisboa, Verbo, 2005. 2 vols. "Os mais belos palácios de Portugal, Texto: Júlio Gil; Fotografia: Nuno Calvet. Editora: Lisboa, Verbo, 2005. 2 vols |
Lance Vencedor: €25 |
1719901024 |
Lote 1024 - DISPERSOS DE CAMILO. I. CRÓNICAS (1848-1852); II. CRÓNICAS (1853-1856); III. CRÓNICAS (1857-1885); IV. ARTIGOS (1846-1889); V. ROMANCES (1848-1863), LIVROS - 5 vols. Completo. Compilação e notas de Júlio Dias da Costa. Conjunto idêntico à venda por € 250. Editora: Coimbra, Imprensa da Universidade, 1924-1929. Dim: 23x16,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: acidez. Muito difícil de reunir. Consultar valor indicativo http://livrariamoreiradacosta.com/2013-11-GravurasBoletim/Bo |
Lance Vencedor: €40 |
1719901016 |
Lote 1016 - ETNOGRAFIA PORTUGUESA, LIVROS - 4 vols. Vols. III, IV, VI e VII. Por José Leite de Vasconcelos. Conjunto com valor estimado de € 272. Editora: Lisboa, INCM, 1975-1980. Dim: Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, acidez. Consultar valor unitário indicativo em https://www.abebooks.co.uk/servlet/BookDetailsPL?bi=19806061924 |
Lance Vencedor: €45 |
1719901026 |
Lote 1026 - PEQUENA HISTÓRIA DAS GRANDES NAÇÕES - HISTÓRIA DE FRANÇA, LIVRO - Por Otto Zierer. Editora: Círculo de leitores, 1976. Dim: 25,5x20 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Nota: capa e lombada cansadas |
Lance Vencedor: €2 |
1719901018 |
Lote 1018 - PARA COMPREENDER A PINTURA, LIVROS - 4 vols. Conjunto com valor estimado de € 200. "I. De Giotto a Chagall", Lionello Venturi; tradução de Nataniel Costa. "II. Pintores Modernos. De Goya a Coubert", Lionello Venturi; tradução de Nataniel Costa. "III. Impressionistas e Simbolistas. De Manet a Lautrec", Lionello Venturi; tradução de Nataniel Costa. "A Pintura Contemporânea", Lionello Venturi; tradução de Nataniel Costa. Editora: Lisboa, Estúdios Cor, 1954 e 1957. Dim: 26x20 cm. Encader |
Lance Vencedor: €55 |
1719901027 |
Lote 1027 - D. SEBASTIÃO REI DE PORTUGAL (1554-1578), LIVRO - Por Antero de Figueiredo. Editora: Lisboa; Paris, Livraria Aillaud & Bertrand, 1924. Dim: 19x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: capa e lombada cansadas, acidez e manchas |
Lance Vencedor: €3 |
1719901028 |
Lote 1028 - SUBSÍDIOS PARA A HISTÓRIA POLÍTICA E MILITAR DA REVOLUÇÃO DE 14 DE MAIO DE 1915, LIVRO - Por João Antonio Correia dos Santos. Editora: Lisboa, Tipografia da Cooperativa Militar, 1915. Dim: 23x16 cm. Encadernação de brochura. Nota: falhas e defeitos, manchas e acidez generalizada |
Lance Vencedor: €8 |
1719901010 |
Lote 1010 - HISTÓRIA UNIVERSAL, LIVROS - 3 vols. Por H. G. Wells. Conjunto idêntico à venda por € 60. Edição Livros do Brasil. Dim: 22x15 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manusemento, acidez e manchas. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1673/lot/560687 |
Lance Vencedor: €16 |
1719901030 |
Lote 1030 - PARA COMPREEDER A PINTURA A PINTURA CONTEMPORÂNEA, LIVRO - Por Lionello Venturi. Editora: Estúdios Cor 1957. Encadernação cartonada do editor. Dim: 25,5x20 cm. Nota: sinais de manuseamento, capas e lombadas cansadas |
Lance Vencedor: €12 |
1719901001 |
Lote 1001 - EL GRAN DICCIONARIO HISTORICO, O MISCELLANEA CURIOSA DE LA HISTORIA SAGRADA Y PROFANA, QUE CONTIENE EN COMPENDIO LA HISTORIA FABULOSA DE LOS DIOSES,... LIVRO - O tomo sexto da mesma coleção encontra-se à venda por € 5.160 ($6.000), conversão do dia. "...y de los heroes de la antiguedad pagana: las vidas y las acciones notables, de los patriarchas, jueges, y reyes de los Judios ... El establecimiento y el progresso de las ordenes religiosas y militares; y la vida de sus fundatores. L |
Lance Vencedor: €70 |
1719901032 |
Lote 1032 - ANIMAIS DE TODO O MUNDO - ECOLOGIA ANIMAL, LIVRO - Editora: Círculo de leitores, 1990. Dim: 28,5x22 cm. Encadernação cartonada. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €3 |
1719901033 |
Lote 1033 - APENAS HOMENS E OUTROS CONTOS, LIVRO - Por Vergílio Ferreira. 1ª edição. Editora: Lisboa, Editoria Inova Limitada, 1972. Capa e direcção gráfica de Armando Alves. Dim: 22,5x14,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento |
Lance Vencedor: €8 |
1719901015 |
Lote 1015 - TRAITÉ D'ANATOMIE HUMAINE, LIVROS - 10 vols. Por L. Testut. Editora: Paris, Octave Doin et fils, éditeur, 1911. Conjunto com valor estimado de € 650. Dim: 26,5x19 cm. Encadernações em meia pele. Nota: capas e lombadas, acidez generalizada. Livro com anotações e sublinhados a lápis. Consultar valor unitário indicativo em https://www.abebooks.fr/servlet/BookDetailsPL?bi=12563487845 |
Lance Vencedor: €65 |
1719901035 |
Lote 1035 - CONJUNTO DE LIVROS SOBRE CULINÁRIA - 5 vols. "Nuevo Arte de cocina", "Tous les régimes alimentaires", "Cuisine de camping", "Meat and poultry cook book", "Soyer´s cookery book". Dim: 19x13 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: capas cansadas, acidez generalizada e manchas |
Lance Vencedor: €1 |
1719901036 |
Lote 1036 - WEBSTER'S DICIONÁRIO PORTUGUÊS - INGLÊS, LIVRO - Editora: Círculo de leitores, 1989. Dim: 27x20 cm. Encadernação cartonada do editor, com sobrecapa. Nota: sinais de manuseamento, defeito na lombada |
Lance Vencedor: €1 |
1719901007 |
Lote 1007 - UMA VIAGEM AO VALLE DAS FURNAS NA ILHA DE S. MIGUEL EM JUNHO DE 1840, LIVRO - Por Bernardo José de Senna Freitas. Exemplar idêntico à venda por € 1.100,55. Editora: Lisboa, Impressa Nacional, 1845. Dim: 33x23 cm. Encadernação cartonada, conserva a bonita capa de brochura. Obra com adornos de inspiração romântica, ilustrada e colorida. Contém 3 litografias. Nota: manchas e acidez. https://www.iberlibro.com/servlet/BookDetailsPL?bi=18017895366 |
Lance Vencedor: €100 |