1719820201 |
Lote 201 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título “Série-Cidades”, com 49,5x39 cm (moldura com 56,5x46 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outro |
Lance Vencedor: €65 |
1719820202 |
Lote 202 - VISTA ALEGRE, PRATOS DE PORCELANA - Par de pratos/covilhetes, marcadas na base (1971-1980), bordo recortado com relevos, decoração floral policromada, com frisos dourados. Dim: 3x26,5x24 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €12 |
1719820203 |
Lote 203 - MOLDURA ANTIGA EM LATÃO - Decoração vazada e recortada, com motivos vegetalistas. Dim: 27x19 cm (14x10 cm interior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €22 |
1719820204 |
Lote 204 - CONJUNTO DE BASES DIVERSAS - Composto de 29 peças sendo 6 bases para quentes em palhinha com 37,5 cm, 1 base para quentes em palhinha com 45x30 cm, 2 bases em madeira com 20 cm com padrão floral, 3 bases em melamina com decoração policromada em forma de frutos com cerca de 27 cm, 6 bases para copos decoradas com animais com 10,5x10,5 cm, 6 bases para copos decoradas com girassóis com 9,5x9,5 cm e suporte em forma de laranjeira com 4 bases para copos com 17 cm (suporte). Nota: sinais d |
Lance Vencedor: €3 |
1719820205 |
Lote 205 - CONJUNTO DE COLARES DE CONTAS - Composto por 6 peças, sendo 2 colares de duas voltas com brincos, em tom rosa, 3 colares de duas voltas, em tom cinza e 1 colar de duas voltas em tom bege. Dim: 74 cm de comprimento (aprox.) do colar bege. Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos |
1719820206 |
Lote 206 - ESCULTURA DEUS AZTECA - Em ágata. Dim: 20x8x5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1719820207 |
Lote 207 - SÉRGIO VEIGA (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 26/200, motivo "Leão", mancha colorida com 38x28 cm (medida total do papel com 50x35 cm) - Sem Moldura. Nota: Sérgio veiga além de pintor e escritor, é também o mais antigo caçador-guia moçambicano. Inspirou Mia Couto a construir a personagem principal de “A Confissão da Leoa” |
Lance Vencedor: €14 |
1719820208 |
Lote 208 - ALMOFARIZES EM LATÃO - Par de almofarizes com pilão, decorados com 4 carrancas em forma de cabeça de leão e 4 aletas, em relevo. Dim: 5,5 cm de altura e 6,5 cm diâmetro (maior) e 9,5 cm de comprimento (pilão). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1719820209 |
Lote 209 - CAIXA PARA FAQUEIRO - Em madeira de olho de perdiz, interior compartimentado, com gaveta compartimentada, assente em 4 pés/esferas, inclui 1 chave. Dim: 17x101x47 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, tampo com rachadura |
Lance Vencedor: €30 |
1719820210 |
Lote 210 - VASILHA EM INOX - De formato cilíndrico com gargalo cónico e tampa de enroscar. Corpo com 2 pegas. Dim: 60x31 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €26 |
1719820211 |
Lote 211 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título “Série-Cidades”, com 40x56,5 cm (moldura com 45,5x61,5 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre out |
Lance Vencedor: €55 |
1719820212 |
Lote 212 - AGFA, MÁQUINA FOTOGRÁFICA - Made in Germany, Agfa Color Agnar, modelo Optima Ia, anos 60, 1:2.8/45. Com estojo de origem em pele castanha. Dim: 10x14x8 cm. Nota: a funcionar, sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1719820213 |
Lote 213 - FIGURA ZOOMÓRFICA - Forrada a pequenos azulejos com diversos desenhos a azul. Dim: 27x9x41,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, pescoço com azulejos descolados |
Lance Vencedor: €30 |
1719820214 |
Lote 214 - BULE E CAFETEIRA EM CERÂMICA - Em forma de ananás e pepino respectivamente com decoração naturalista. Dim: 9,5 e 11 cm respectivamente. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1719820215 |
Lote 215 - CONJUNTO DE COLARES DE CONTAS - Composto por 4 peças, sendo 3 colares de duas voltas com brincos, em tom rosa e 1 colar de duas voltas, em tom verde Dim: 74 cm de comprimento (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos |
1719820216 |
Lote 216 - ESCULTURA DECORATIVA - Peça com motivo "Mandala estilizada", em metal. Dim: 41x32 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1719820217 |
Lote 217 - ELÉCTRICOS DE LISBOA - Par de litografias sobre papel, assinadas (autor não identificado), datadas de 2001, motivo “Eléctricos de Lisboa”, com 43x33 cm - Sem Molduras. Nota: papel com pequenas manchas, seladas |
Lance Vencedor: €6 |
1719820218 |
Lote 218 - BULE E SALEIRO EM CASQUINHA INGLESA - Conjunto de 2 peças da Companhia Nacional de Navegação, marcadas na base Walker & Hall, Sheffield, bule Nº 2 e saleiro Nº 2, com o logótipo gravado. Dim: 11 cm de altura (bule) e 5,5 cm de altura (saleiro). Nota: sinais de uso, mossas e desgaste |
Lance Vencedor: €18 |
1719820219 |
Lote 219 - SUPORTE PARA MÁQUINA SINGER - Em ferro, sem máquina. Dim: 74x81x48 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, oxidação |
Lance Vencedor: €30 |
1719820220 |
Lote 220 - CONJUNTO EM VIDRO - Composto de 2 peças sendo um fruteiro redondo em vidro translucido e 1 base em vidro redonda com placas de vidro em escada unindo a base em vidro. Dim: 13x29 cm e 6,5x32 cm respectivamente |
Lance Vencedor: €6 |
1719820221 |
Lote 221 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, título “Série-Barcos Cacilheiros-Tejo - Lisboa”, com 26x72 cm - Sem Moldura. Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gai |
Lance Vencedor: €42 |
1719820222 |
Lote 222 - CANDEEIROS DE TECTO, VINTAGE - Par de candeeiros de vidro branco opalino, com os aplique em cerâmica, tulipas desiguais, uma em forma gomada e outra anelada. Electrificados. Dim: 15 cm de altura (tulipas) e 14 cm e 11 cm de diâmetro.Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €50 |
1719820223 |
Lote 223 - BASE PARA CANDEEIRO - Em liga metálica patinada e relevada. Dim: 128 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €6 |
1719820224 |
Lote 224 - TRAVESSA EM PORCELANA - Em forma de kimono decorada com caracteres em campo castanho. Dim: 26x25 cm |
Lance Vencedor: €8 |
1719820225 |
Lote 225 - CONJUNTO DE CINTOS DE SENHORA - Composto por 4 peças, sendo 3 cintos de ganga e 1 cinto com argola e atilhos, em tom bege. Dim: 96 cm de comprimento (aprox.) dos cintos de ganga. por Nota: sinais de uso e armazenamento, com manchas |