1719820151 |
Lote 151 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado, datado de 1981, título "Dama Extravagantre", com 29x20 cm (moldura com 40x30 cm). Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em 1944, Montemor-o-Novo. Curso de Litografia da António Arroio em Lisboa. Publicitário desde sempre, trabalhou em diversos ateliers e empresas, por várias vezes "free-lancer", sempre desenhando e pintando. Começou a expor em 1984, estando desde es |
Lance Vencedor: €30 |
1719820152 |
Lote 152 - ESTAÇÕES DO ANO - Conjunto de 4 gravuras francesas sobre papel, por Lemire, Leveau e Eisen, motivo “Le Printems”, “L`Eté”, “L`Automne” e “L`Hiver”, com 15x10 cm (molduras com 26x20 cm, passpartous com manchas) |
Lance Vencedor: €4 |
1719820153 |
Lote 153 - PRUMO DE PEDREIRO EM BRONZE - Completo, com fio e soco de madeira. Dim: 10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
1719820154 |
Lote 154 - PEQUENA BALANÇA COM CAIXA EM MADEIRA - Balança em metal com 2 pratos e caixa em madeira entalhada com figuras de elefantes. Dim: 3x16x8 cm (caixa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1719820155 |
Lote 155 - CONJUNTO DE DIVERSOS ACESSÓRIOS - Composto por 5 peças, sendo 1 conjunto de 6 pulseiras em metal, 2 pares de argolas de diferentes tamanhos em metal e 2 colares compridos.de diferentes modelos. Dim: 56 cm de comprimento ( colar maior). Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |
1719820156 |
Lote 156 - SÃO NUNES - Original - Pintura a óleo sobre placa de cerâmica, assinada, datada de 1995, motivo “Nu Feminino”, com 40x25 cm (moldura com 49x34 cm) |
Lance Vencedor: €12 |
1719820157 |
Lote 157 - CONJUNTO DE SECRETÁRIA - Composto de 2 peças simulando madre pérola sendo 1 copo para canetas e 1 covilhetes para clips. Dim: 12x7,5x5,5 cm e 3x13x9 cm respectivamente. Nota: sinais de uso |
1719820158 |
Lote 158 - ROSENTHAL, BAVARIA, PRATOS DE PORCELANA - Conjunto de 3 pratos, marcados na base, decorados com frutos e filetes dourados. Dim: 21,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €10 |
1719820159 |
Lote 159 - GARRAFA DE VIDRO - Decoração relevada, com tampa facetada. Dim: 22,5 cm de altura. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1719820160 |
Lote 160 - MINIATURA AUTOMÓVEL PORSCHE 944 TURBO - Marca Burago. Escala 1.24. Nota: em base de plástico. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1719820161 |
Lote 161 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado, datado de 1981, título "Sonhando", com 29x20 cm (moldura com 40x30 cm). Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em 1944, Montemor-o-Novo. Curso de Litografia da António Arroio em Lisboa. Publicitário desde sempre, trabalhou em diversos ateliers e empresas, por várias vezes "free-lancer", sempre desenhando e pintando. Começou a expor em 1984, estando desde essa data li |
Lance Vencedor: €22 |
1719820162 |
Lote 162 - LE MONDE ELÉGANT - Par de gravuras francesas sobre papel, motivo “Le Monde Elégant”, com 31x26 cm (molduras com 36x33 cm, com pequenas manchas) |
Lance Vencedor: €4 |
1719820163 |
Lote 163 - BAÚ MINIATURA EM MADEIRA - Decorado com entalhes, ferragens em ferro. Dim: 7,5x15x8 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €12 |
1719820164 |
Lote 164 - CACHEPOT EM CERÂMICA - Com decoração relevada com frutos em campo branco. Marcado Olaria de Alcobaça. Junto com vaso de flores artificiais. Dim: 15x17 cm (cache-pot). Nota: apresenta cabelos |
Lance Vencedor: €4 |
1719820165 |
Lote 165 - CONJUNTO DE COLARES - Composto por 3 peças, sendo 1 colar com coração, em tom bege e 2fios de malha larga Dim: 42 cm de comprimento (colar coração). Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos |
1719820166 |
Lote 166 - PROTECTOR DE LAREIRA - Material de metal dourado, assente em 4 pés de esferas. Dim: 51x66X31 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1719820167 |
Lote 167 - PRATO MARROQUINO EM LATÃO - Com decoração gravada de motivos geométricos. Dim: 29,5 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1719820168 |
Lote 168 - VIDROS DE MOLDE, ANTIGOS - Conjunto de 13 peças diversas em vidro transparente e azul, composto por molheira, 2 taças com flores, taças diversas, pratos, cesto e castiçal. Dim: 18 cm de comprimento (molheira). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €1 |
1719820169 |
Lote 169 - GARRAFA DE VIDRO - Decoração com padrão de ovais, com tampa facetada. Dim: 22,5 cm de altura. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1719820170 |
Lote 170 - CASAL DE PORCOS EM PAPIER MACHE - Figuras de porcos em pé vestidos com decoração policromada. Dim: 35 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1719820171 |
Lote 171 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, datada de 1986, título “Mulheres Varinas”, com 41x28,5 cm (moldura com 60,5x47,5 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Esta obra fez parte da Exposição “O Primeiro Janeiro”, Porto, realizada em 1986. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Po |
Lance Vencedor: €25 |
1719820172 |
Lote 172 - MONDE ELÉGANT - Conjunto de 3 gravuras francesas sobre papel, motivo “Toilette de Chateau”, “Toilettes de Visites pour Jeune Femme” e “Toilette de Casino”, com 31x22 cm (molduras de madeira com 36,5x27,53 cm, papéis com manchas) |
Lance Vencedor: €8 |
1719820173 |
Lote 173 - TORNEIRAS ANTIGAS PARA BARRICAS - Conjunto de 2 peças, uma em latão e outra em latão cromado, formatos desiguais. Dim: 15 cm de comprimento (maior). Nota: sinais de uso, ambas a funcionar |
Lance Vencedor: €20 |
1719820174 |
Lote 174 - PEQUENO PRESÉPIO ITALIANO - Em prata laminada com Sagrada Família e cabana. Dim: 8x8x2,5 cm. Marcado Marchetti |
Lance Vencedor: €30 |
1719820175 |
Lote 175 - CONJUNTO DE COLARES - Composto por 4 colares de diferentes modelos e cores. Dim: 49 cm de comprimento (colar maior). Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €1 |