1719820101 |
Lote 101 - ELECTROCARDIÓGRAFO PORTÁTIL - Da marca Nihon Kohden ecg 1101/2101 com manual de instruções e diversos dispositivos. Dim. 32 x 26 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €30 |
1719820102 |
Lote 102 - CAMPAINHA EM PRATA 925 - Corpo liso com pega relevada com uvas e parras. Peso: 36 g. Dim: 7,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €60 |
1719820103 |
Lote 103 - BULE E CAFETEIRA - Conjunto de 2 peças, bule em alpaca, marcado na base, decoração lisa e cafeteira em metal cromado, decoração lisa. Dim: 12 cm de altura (bule) e 23 cm de altura (cafeteira). Nota: sinais de uso, pequenas amolgadelas e desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1719820104 |
Lote 104 - SUPORTE DE PAREDE EM MADEIRA - De formato recortado em madeira pintada de azul com compartimento e gaveta. Dim: 45x18x10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1719820105 |
Lote 105 - EWA LUDWICZAK (n.1988) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 2017, motivo “Nu Feminino", com 20,5x29 cm (moldura com 32x44 cm). Nota: Ewa Ludwiczak é uma artista com sede em Berlim, na Alemanha. Nasceu em Nowa Sol, na Polónia, em 1988. Desde muito cedo que desenha, mas foi aos 19 anos quando se mudou para a Alemanha e iniciou os estudos numa escola de arte privada, que despertou para a importância do desenho como chave para entender e explorar diferentes gén |
Lance Vencedor: €20 |
1719820106 |
Lote 106 - JAVIER LOBO - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo “Havana - Cuba”, com 21x30 cm |
Lance Vencedor: €18 |
1719820107 |
Lote 107 - PLACA EM BRONZE RELEVADO - Com figura de guerreiro empunhando espada ladeado por 2 figuras menores. Dim: 16x12 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1719820108 |
Lote 108 - CASTIÇAIS ANTIGOS EM VIDRO MOLDADO - Conjunto de 2 pares de castiçais, vidro transparente, com decoração vegetalista em relevo. Dim: 18x8,5x8,5 cm e 11x6,5x6,5 cm. Nota: sinais de uso, um com pequena falha na base |
Lance Vencedor: €54 |
1719820109 |
Lote 109 - JARRA DE VIDRO - Com decoração relevada, rebordo recortado. Dim: 30,5x18 cm de altura e diâmetro respectivamente. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1719820110 |
Lote 110 - CAIXA EM VIDRO EM FORMA DE ABÓBORA - Com decoração relevada. Dim: 13x19 cm |
Lance Vencedor: €6 |
1719820111 |
Lote 111 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 1963, título "Serenidade", com 18x16 cm (moldura com 33,5x29,5 cm). Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em 1944, Montemor-o-Novo. Curso de Litografia da António Arroio em Lisboa. Publicitário desde sempre, trabalhou em diversos ateliers e empresas, por várias vezes "free-lancer", sempre desenhando e pintando. Começou a expor em 1984, estando desde essa dat |
Lance Vencedor: €30 |
1719820112 |
Lote 112 - GATOS EM PRATA 925 - Objecto decorativo representando dois gatos relevados. Peso: 21 g. Dim: 2,5 cm (altura). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €26 |
1719820113 |
Lote 113 - CAMPAINHA DE BALCÃO, ANTIGA - Em metal anodizado, com sistema de corda manual. Dim: 8,5 cm de altura e 8 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, necessita de afinação |
Lance Vencedor: €25 |
1719820114 |
Lote 114 - SUPORTES PARA PIREX - Conjunto de 2 suportes em metal com sistema de lagarta extensível. Dim: 46 e 48 cm (abertos). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1719820115 |
Lote 115 - EWA LUDWICZAK (n.1988) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 2017, motivo “Nu Feminino", com 20,5x29 cm (moldura com 32x44 cm). Nota: Ewa Ludwiczak é uma artista com sede em Berlim, na Alemanha. Nasceu em Nowa Sol, na Polónia, em 1988. Desde muito cedo que desenha, mas foi aos 19 anos quando se mudou para a Alemanha e iniciou os estudos numa escola de arte privada, que despertou para a importância do desenho como chave para entender e explorar diferentes gén |
Lance Vencedor: €30 |
1719820116 |
Lote 116 - MARQUES PERDIGÃO (n.1932) - Original - Desenho a grafite sobre papel, assinado, motivo "Animais”, com 21,5x32 cm (moldura com 34,5x44,5 cm). Obra deste autor foi vendida por € 560 na Oportunity Leilões. Nota: António Soares Marques Perdigão nasceu em 1932. Obteve a 2ª Medalha em Pintura na Sociedade Nacional de Belas-Artes, em 1955 e o 2ª Prémio Roque Gameiro, em aguarela, do Secretariado Nacional de Informação, em 1960 |
Lance Vencedor: €20 |
1719820117 |
Lote 117 - FIGURA DE BUDA - Patinada de negro representando Buda na posição Bhumisparsha Mudra. Estatueta em resina. Dim: 16x11x7,5 cm. Nota: falta de um dedo da mão esquerda |
Lance Vencedor: €4 |
1719820118 |
Lote 118 - FÁBRICA DE COIMBRA, PRATO ARMORIADO - Faiança marcada na base, em tom vinoso, cópia à meneira do séc. XVII, decorado com Brasão e Coroa, com o nº 216, assinado. Dim: 22,5 cm diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1719820119 |
Lote 119 - CONJUNTO DE PRATOS DE VIDRO - Composto por 3 peças, sendo 1 decorado com motivos florais e 2 com motivos relevados. Dim: 33 cm de largura (prato maior). Nota: sinais de armazenamento, manchas |
Lance Vencedor: €14 |
1719820120 |
Lote 120 - AQUÁRIO EM PORCELANA - Com decoração floral policromada e bordo com decoração geométrica. Dim: 27x34 cm |
Lance Vencedor: €12 |
1719820121 |
Lote 121 - JOÃO SAMINA (n.1944) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 1963, título "Áfricas", com 18x13 cm (moldura com 32x25 cm). Obra deste autor foi vendida por € 220 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em 1944, Montemor-o-Novo. Curso de Litografia da António Arroio em Lisboa. Publicitário desde sempre, trabalhou em diversos ateliers e empresas, por várias vezes "free-lancer", sempre desenhando e pintando. Começou a expor em 1984, estando desde essa data ligad |
Lance Vencedor: €30 |
1719820122 |
Lote 122 - SPRING - Gravura sobre papel, segundo uma obra de François Boucher, título “Spring”, com 54x63 cm (moldura dourada com 60x70 cm, com falhas e defeitos). Nota: edição NYGS, 1954. François Boucher foi um pintor francês (1703-1770) |
Lance Vencedor: €5 |
1719820123 |
Lote 123 - ALMOFARIZ ANTIGO EM BRONZE - Com respectivo pilão, decorado com 3 aletas, Dim: 7 cm de altura e 11,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €20 |
1719820124 |
Lote 124 - CONJUNTO DE INDIVIDUAIS DE MESA - Composto de 11 peças sendo 4 decorados com aves e bordadura verde, 4 decorados com patos e árvores e 3 decorados com girassóis. Dim: entre 40,5x28,5 cm e 40x30 cm. Nota: sinais de uso, alguns ainda embalados |
Lance Vencedor: €2 |
1719820125 |
Lote 125 - MARIA ZAWIHOWSKA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2017 (no verso), motivo "Nu feminino”, com 60x50 cm. Obra com Certificado de Autenticidade. Nota: Maria Zawilowska é uma artista plástica que reside e trabalha em Goraj, no seu país de origem, Polónia |
Lance Vencedor: €38 |