1719790126 |
Lote 126 - CONJUNTO DECORATIVO EM FAIANÇA ORIENTAL - Composto por 3 peças. 2 jarros e 1 pote com tampa. Decoração com motivos florais e filetes dourados. Marcados na base "UW 1897" (United Wilson). Dim: 31 cm (altura, jarros). Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €30 |
1719790127 |
Lote 127 - COLCHA INDIANA DE CASAMENTO, SÉC. XX - Grande colcha de casamento, em tecido de algodão, seda e outros, de tons rosa, bege e castanho, com minucioso trabalho manual de motivo floral e vegetalista, com aplicações de lantejoulas, missangas, pérolas e bordados a fio dourado, forrada em tecido de algodão castanho. Dim: 226x256 cm. Nota: sinais de uso e falhas de manuseamento |
Lance Vencedor: €50 |
1719790128 |
Lote 128 - ALFINETE EM PRATA E OURO - Decoração relevada com marcassitas. Peso: 3 g. Dim: 5 cm (largura). Nota: com marcas. Falta 1 marcassita |
Lance Vencedor: €10 |
1719790129 |
Lote 129 - COCA-COLA, PLACAS PUBLICITÁRIAS - Composto por 3 elementos metálicos com publicidade à “Coca-Cola, "Oui Coca Cola", "Calhambeque Delicious Refreshing - Drink" e "Have a Drink of Coca-Cola" todas entre 16x30 cm ("Oui Coca-Cola"). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1719790130 |
Lote 130 - LENÇOL DE ALGODÃO - Bordado no entremeio com motivos de flores. Dim: 205x284 cm (aprox.). Nota: sinais de uso, com pequenas manchas |
Lance Vencedor: €12 |
1719790131 |
Lote 131 - GRAVURA SOBRE PAPEL - Motivo “Brasão de Anciães”, com 15x10 cm (moldura com 28x23 cm). Nota: obra de Inácio Vilhena, 1860, alusiva às Cidades e Vilas da Monarquia Portuguesa |
Lance Vencedor: €5 |
1719790132 |
Lote 132 - GÉMEOS, MEDALHA SIGNO EM PRATA 835 - Formato circular decoração relevada. Peso: 0,7 g. Dim total: 2 cm (altura). Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1719790133 |
Lote 133 - CONJUNTO DE CARTAS MARÍTIMAS TOPOGRÁFICAS - Composto por cerca de 95 cartas e mapas. Diversos tamanhos. Nota: manchas e acidez generalizada. Riscos e dobras, algumas rasgadas |
Lance Vencedor: €55 |
1719790134 |
Lote 134 - CONJUNTO DE CANDEEIROS EM FAIANÇA ORIENTAL - Composto por 2 peças com aplicações metálicas. Decoração policromada com motivos quotidianos. Dim: 36 cm (candeeiro maior). Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €40 |
1719790135 |
Lote 135 - PENDENTE, PEDRA LÁPIS-LAZÚLI - Cruz com argola. Dim: 4x3x0,6 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €8 |
1719790136 |
Lote 136 - CONJUNTO DE PANOS DE RENDAS - Composto por mais de 19 peças, de formatos e tamanhos diferentes. Dim: 33x95 (aprox.) da peça maior. Nota: sinais de uso, manchas e desgaste |
Lance Vencedor: €14 |
1719790137 |
Lote 137 - FLORETE DE ESGRIMA - com guarda mão em metal e cabo em madeira, lâmina marcada "Lingem". Dim: 90cm. Nota: sinais de uso. Oxidação |
Lance Vencedor: €35 |
1719790138 |
Lote 138 - JARRA DECORATIVA - Em faiança oriental, decorada com motivos florais, policromada, e feitio de cana de bambu. Dim: 36 cm de altura. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1719790139 |
Lote 139 - CONDECORAÇÃO FRANCESA 1870/1871 - Medalha/cruz em metal, comemoratica da “Société Française de Secours”, com inscrição “Aux Blessés des Armées de Terre et de Mer”, com fita com as cores da bandeira francesa. Dim: 10 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €16 |
1719790140 |
Lote 140 - TOALHAS DE MÃOS, LINHO IRLANDÊS - Par de toalhas brancas, com bordado a ponto cheio, decoradas com coroa e monograma. Dim: 58x98 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €20 |
1719790141 |
Lote 141 - HENRI ROMAIN, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1944, motivo “Paisagem”, com 44x70 cm (moldura com 56x80 cm, com pequenas falhas) |
Lance Vencedor: €50 |
1719790142 |
Lote 142 - PRATO DE BARRO - Decorado com motivos florais. Dim: 24,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €1 |
1719790143 |
Lote 143 - CESTAS COM FRUTAS - Conjunto decorativo de 4 litografias, motivo “Strawberries”, “Boysenberries”, “Raspberries” e “Blueberries”, com 12x12,5 cm (molduras verdes com 25x26 cm). Nota: sem uso, com película plástica de protecção |
Lance Vencedor: €1 |
1719790144 |
Lote 144 - PULSEIRA EM PRATA DOURADA 925 - Formato de cinto, em pele de raia, com fivela em prata. Peso total: 43 g. Dim: 25 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1719790145 |
Lote 145 - PICADOR DE CARNE ANTIGO - De metal, Beatrice, nº 0, made in England. Dim: 21x14 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, oxidação |
Lance Vencedor: €4 |
1719790146 |
Lote 146 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 4 patos em cerâmica oriental de diferentes dimensões e configurações. Decoração pintada a azul. Dim: 10x10x14 cm (peças maiores, patos com asas levantadas). Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1719790147 |
Lote 147 - TOALHA DE LINHO COM BORDADOS DA MADEIRA - Conjunto de toalha de mesa e 11 guardanapos, em linho fino com bordado à mão a ponto cheio, motivos florais, ponto de crivo e ponto ajour, com remate recortado a ponto ajour. Dim: 175x255 cm (toalha) e 41x42 cm (guardanapos). Nota: ligeiros sinais de uso, pequenas manchas de humidade |
Lance Vencedor: €85 |
1719790148 |
Lote 148 - BRINCOS EM PRATA 925 - Par de brincos de formato quadrangular, com decoração cinzelada. Peso total: 11 g. Dim: 2,5x2,5 cm. Nota: com marcas. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1719790149 |
Lote 149 - TELEFONE PIANO - Telefone em forma de piano, sendo as teclas do piano a marcação dos números, de cor branco com cerca de 18x18cm. Nota: como novo. Não testado |
Lance Vencedor: €3 |
1719790150 |
Lote 150 - CONJUNTO DE LENÇÓIS EM LINHO - Composto por 3 lençóis, sendo 1 com barra e monograma bordado, 1 com entremeio bordado com motivos florais e 1 com entremeio bordado e renda em crochet bege. Dim: 215x246 (aprox.) do lençol com renda. Nota: sinais de uso, manchas |
Lance Vencedor: €30 |