1719790001 |
Lote 1 - TAÇA DE VIDRO E CASQUINHA - Com pega, de bordo vazado, assente em 4 pés de esfera, peça antiga, provavelmente da primeira metade do séc. XX. Dim: 15x10,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento, manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1719790002 |
Lote 2 - CANDEEIRO EM LATA - Pintado em tons lilás e perfurado para saída de luz. Suporte de parede em madeira. Dim: 73 cm (com suporte). Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €40 |
1719790003 |
Lote 3 - GARFOS EM ALPACA - Conjunto de 6 garfos para bolo, cabo relevado, decorado atrás com motivo vegetalista. Dim: 13,5 cm (altura). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1719790004 |
Lote 4 - PULSEIRA EM PRATA PORTUGUESA 925 - Malha de elos batidos. Peso: 25 g. Dim: 22 cm (comprimento). Nota: Novo. Com marcas de contraste em vigor desde 1985 |
Lance Vencedor: €30 |
1719790005 |
Lote 5 - PORCELANA DE AVEIRO, CAIXA - Com tampa, decorada com motivos árvores e quotidiano, com folha de ouro, pintada à mão, marcada na base. Dim: 5x9,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1719790006 |
Lote 6 - PRATO COBERTO PARA APERITIVOS, ROTATIVO - Peça em melamina preta com decoração a cor de rosa. Dim: 8x35 cm. Nota: como novo |
Lance Vencedor: €6 |
1719790007 |
Lote 7 - CONJUNTO DE VINIS - Composto por 26 discos, vinis de 45 rpm., vinis de 33 rpm e 3 colectâneas de música francesa e popular. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento (ao nível de caixas). Não testados |
Lance Vencedor: €20 |
1719790008 |
Lote 8 - FIO E PENDENTE DE FANTASIA - Fio de malha tubular com pendente em formato de borboleta, vazada e cravejada com pedras brilhantes. Dim: 74 cm (comprimento). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1719790009 |
Lote 9 - SECRETÁRIA PEQUENA DOS ANOS 50 - Secretária em madeira maciça com 3 pequenas gavetas. Dim: 76x59x33 cm (limites). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €45 |
1719790010 |
Lote 10 - FIGURA ZOOMÓRFICA - Cão em cerâmica, decoração pintada a verde, relevada. Dim: 26x21 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1719790011 |
Lote 11 - BOTÕES ANTIGOS EM BRONZE - Conjunto de 17 peças, medievais e da época da monarquia. Dim: 1,5 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, com patine natural do tempo |
Lance Vencedor: €2 |
1719790012 |
Lote 12 - PEIXES, MEDALHA SIGNO EM PRATA 925 - Formato rectangular decoração relevada. Peso: 1 g. Dim total: 2 cm (altura). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1719790013 |
Lote 13 - CHÁVENAS DE PORCELANA ANTIGAS - Decoração com motivos vegetalistas e monograma, frisos a dourado. Dim: 5,5x5cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, manchas, rachadela |
Lance Vencedor: €3 |
1719790014 |
Lote 14 - RELÓGIO DE PAREDE - Caixa de madeira com motivo floral pintado. Movimento de quartzo. Dim: 34x28 cm. Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €6 |
1719790015 |
Lote 15 - COLAR EM MALAQUITE COM FECHO EM PRATA 925 - Contas de formatos irregualres. Dim: 50 cm (comprimento). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1719790016 |
Lote 16 - TOALHA DE MESA PARA CHÁ - Bordada em crochet. De cor creme. Dim: 81x84 cm. Nota: sinais de manuseamento, com manchas |
Lance Vencedor: €6 |
1719790017 |
Lote 17 - JARRÃO - Em cobre martelado, com pega . Dim: 50,5x22, 5 (aprox.) cm de altura e largura respectivamente. Nota: sinais de uso e armazenamento, amolgadela, manchas |
Lance Vencedor: €12 |
1719790018 |
Lote 18 - PERA DECORATIVA - Em cerâmica oriental com vidrado de tons vermelho e verde, decorada com folhas relevadas. Dimensão aproximada de 15x13 cm. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1719790019 |
Lote 19 - CAMPAINHA DE HOTEL, ANTIGA - Em latão com friso cinzelado, a funcionar. Dim: 10 cm de altura e 9 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1719790020 |
Lote 20 - FRONHAS, HARRODS BY PETER REED OF NELSON - Par de fronhas de algodão branco Egípcio, Made in England, linha “Oxford”, com 50x75 cm. Nota: como Novo, em embalagens de origem |
Lance Vencedor: €20 |
1719790021 |
Lote 21 - COCA-COLA, CONJUNTO DE ARTIGOS - Composto por 9 peças, sendo 4 cadernos A5 pautados, 1 minigrade com 6 garrafas miniatura, 1 porta-chaves em formato de garrafa, 2 bases de copos, 1 porta-guardanapos de mesa em plástico. Dim: 14x10x10,5 cm (aprox.) do porta-guardanapos. Nota: sinais de armazenamento, manchas nas bases |
Lance Vencedor: €18 |
1719790022 |
Lote 22 - TOPO DE CAIXA DE RELÓGIO ADAPTADA - Em madeira. Porta com vidraça. Dim: 28,5x23,5x15,5 cm. Nota: sinais de armazenamento. Pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1719790023 |
Lote 23 - GARFOS EM ALPACA - Conjunto de 11 garfos para bolo, cabo relevado, decorado atrás com motivo floral. Dim: 13 cm (altura). Nota: sinais de uso e armazenamento, manchas |
Lance Vencedor: €25 |
1719790024 |
Lote 24 - PULSEIRA EM PRATA PORTUGUESA 835 SÉC. XX - Rígida, decoração lisa. Peso: 20 g. Dim: 7 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €30 |
1719790025 |
Lote 25 - COIMBRA, GUARDA-JÓIAS DE PORCELANA - Decorada com motivos românticos, frisos a dourado, assente em 3 pés, com tampa. Dim: 6,5x9 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, manchas |
Lance Vencedor: €10 |