1719790001 |
Lote 1 - TAÇA DE VIDRO E CASQUINHA - Com pega, de bordo vazado, assente em 4 pés de esfera, peça antiga, provavelmente da primeira metade do séc. XX. Dim: 15x10,5 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento, manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1719790010 |
Lote 10 - FIGURA ZOOMÓRFICA - Cão em cerâmica, decoração pintada a verde, relevada. Dim: 26x21 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1719790100 |
Lote 100 - TOALHA DE MESA - Renda de fabrico mecânico, padrão floral bege e castanho. Dim: 150x210 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1719790101 |
Lote 101 - SANDRA FERRO - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo “Salinas e Moliceiros”, com 60x73 cm (moldura com 69x82 cm) |
Lance Vencedor: €30 |
1719790102 |
Lote 102 - ALEGORIA - Gravura sobre papel, antiga, motivo “Alegoria à Sabedoria e Beleza”, mancha colorida com 51x40 cm (moldura dourada a ouro fino 66x55 cm, papel com defeitos e passpartout com manchas) |
Lance Vencedor: €55 |
1719790103 |
Lote 103 - CONJUNTO DE SECRETÁRIA - Composto por caneta e base, em cristal lapidado à mão, made in China. Caneta prateada com apontamento a dourado. Com embalagem. Dim: 24,5x8cm (altura e diâmetro respetivamente) de limites. Nota: sinais de uso e armazenamento (embalagem) |
Lance Vencedor: €3 |
1719790104 |
Lote 104 - PULSEIRA EM PRATA PORTUGUESA 835 SÉC. XX - Rígida, decoração lisa. Com sistema de mola. Peso: 10 g. Dim: 7,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1719790105 |
Lote 105 - CACHIMBO DE MADEIRA - Em madeira, com 2 faces esculpidas, policromado. Dim: 27,5cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1719790106 |
Lote 106 - CONJUNTO DE TABULEIROS - Composto por 2 unidades de diferentes tamanhos em plástico. Decoração com linhas a rosa. Dim: 47,5x30,5 cm (maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €2 |
1719790107 |
Lote 107 - ARTE AFRICANA, BASE PARA CANDEEIRO - Em madeira entalhada com figuras humanas. Dim: 30x15 cm. Nota: sinais de armazenamento. Sem instalação eléctrica |
Lance Vencedor: €6 |
1719790108 |
Lote 108 - COLAR DE PÉROLAS BARROCAS SINTÉTICAS - Tons cinzento, castanho e esverdeado. Dim: 52 cm (comprimento). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1719790109 |
Lote 109 - RELÓGIO DESPERTADOR CANYE - Modelo CA-300. AM/FM Alarm Clock Rádio. Dim: 18 cm (formato bola de rugby). Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €5 |
1719790011 |
Lote 11 - BOTÕES ANTIGOS EM BRONZE - Conjunto de 17 peças, medievais e da época da monarquia. Dim: 1,5 cm de diâmetro (maior). Nota: sinais de uso, com patine natural do tempo |
Lance Vencedor: €2 |
1719790110 |
Lote 110 - PANO DE MESA DE LINHO - Bordado com motivos florais, de cor bege. Dim: 133x61 cm. Nota: sinais de uso, manchas, desgaste |
Lance Vencedor: €6 |
1719790111 |
Lote 111 - GRAVURA SOBRE PAPEL - Motivo “Brasão de Juromenha”, com 15x10 cm (moldura com 28x23 cm). Nota: obra de Inácio Vilhena, 1860, alusiva às Cidades e Vilas da Monarquia Portuguesa |
Lance Vencedor: €5 |
1719790112 |
Lote 112 - GÉMEOS, MEDALHA SIGNO EM PRATA 833 - Formato circular decoração relevada. Peso: 0,8 g. Dim total: 1,5 cm (altura). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1719790113 |
Lote 113 - CONJUNTO DE TROFÉUS DIVERSOS - Composto por 9 peças em metal, tamanhos e formatos diferentes, comemorações diversas, tais como "Torneio o Sexagenário", "Hotel Eduardo VII", entre outros, sendo 2 assentes em pedra mármore. Dim: 36x15 cm (taça maior). Nota: sinais de uso e armazenamento, manchas, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €55 |
1719790114 |
Lote 114 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 6 gatos em madeira e cerâmica com policromia de diferentes dimensões e configurações. Dim: 36,5 cm (par maior). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €30 |
1719790115 |
Lote 115 - PENDENTE, PEDRA MALAQUITE - Cruz com argola. Dim: 4x3x0,6 cm. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €6 |
1719790116 |
Lote 116 - CONJUNTOS DE PANOS DIVERSOS - Composto por mais de 34 panos bordados e em crochet. Dim: 26,5 cm de diâmetro (peça redonda maior) e 61x41 cm (peça maior). Falhas: sinais de uso, manchas |
Lance Vencedor: €5 |
1719790117 |
Lote 117 - LINGUAPHONE, ENGLISH COURSE EM VINIS - Caixa composto por cerca de 15 vinis e 3 livros. Encontram-se à venda colecções idênticas por € 50. Dim: 28x30x7,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/coleo-linguaphone-english-course-IDw0WPb.html#bcc4e434f6 |
Lance Vencedor: €4 |
1719790118 |
Lote 118 - POTE DECORATIVO EM FAIANÇA - Decoração com motivos marinhos, policromado, com tampa. Dim: 37,5 cm de altura. Nota: sinais de uso e armazenamento, manchas |
Lance Vencedor: €35 |
1719790119 |
Lote 119 - VISTA ALEGRE, CHÁVENAS DE PORCELANA - Conjunto de chávena de café com pires, marcada na base (1881-1921), decorada com paisagem marinha e chávena de chá com pires, marcada na base (1924-1947), decorada com paisagem costeira. Dim: 13,5 cm de diâmetro (pires de chá). Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €20 |
1719790012 |
Lote 12 - PEIXES, MEDALHA SIGNO EM PRATA 925 - Formato rectangular decoração relevada. Peso: 1 g. Dim total: 2 cm (altura). Nota: com marcas de contraste. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1719790120 |
Lote 120 - TOALHA DE MESA E GUARDANAPOS - Conjunto de toalha e 12 guardanapos, em tecido de algodão bege, com bordados de flores de tom castanho e pérola. Dim: 180x250 cm (toalha) e 42x42 cm (guardanapos). Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €45 |