1719780176 |
Lote 176 - PEÇAS DIVERSAS - Conjunto composto por oito peças, entre outras: Imagem de santa em gesso; caixa guarda-joias, em pele castanha com o Templo de Diana e interior forrado a cortiça. Duas caixas em folha – anos 80; chaveiro de parede em forma de barco, em madeira com três gavetas; suporte fixo para pratos em acrílico. Dimensão: chaveiro com 29x14x9 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1719780177 |
Lote 177 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €35 |
1719780178 |
Lote 178 - QUARTZOS AZUIS, 72.00 CT - Conjunto de 7 quartzos azuis calibrados em talhe oval facetado, com o peso total aproximado de 72.00 ct. Nota: Quartzo azul foi vendido na Oportunity Leilões por € 260 em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1486/lot/495138/ |
Lance Vencedor: €70 |
1719780179 |
Lote 179 - PORTA-GUARDANAPOS e TRAVESSA - Conjunto composto por porta-guardanapos, em ferro, com desenho alusivo a jardim, com cerca e girassóis (14cmx10cm). Travessa decorativa, em faiança, com decoração policromada, pintada à mão. Marcada (20cmx14cm). |
Lance Vencedor: €3 |
1719780180 |
Lote 180 - BULE INGLÊS - Bule em faiança inglesa, estampilhado no bojo com imagem feminina e motivos florais Mrs Beeton’s. In a great tradition since 1858. Dimensão: 17 cm de altura. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €4 |
1719780181 |
Lote 181 - MOEDA EM PRATA DE 500 REIS DE 1856 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1856, reinado de D. Pedro V. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificaçãoa valorização que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em bela com o valor de € 175. |
Lance Vencedor: €25 |
1719780182 |
Lote 182 - TIPOS DE TIPOGRAFIA - Conjunto com 40 caracteres “Tipos de Tipografia”, em madeira, do Sec. XIX. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1719780183 |
Lote 183 - MÀQUINA DE CAFÉ - Máquina de café de balão, Pyrex Wulkex, com pega em madeira e lamparina. Dimensão: 34,5 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1719780184 |
Lote 184 - JARRÃO - Jarrão antigo, italiano com decoração ao gosto árabe, em azul-turquesa e faixas cor de argila. Dimensão: 36x30ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €30 |
1719780185 |
Lote 185 - PEÇAS DE VITRINE - Conjunto de onze grupos escultóricos, em diferentes materiais, de diferentes épocas, com decorações policromadas e com alturas compreendidas entre 27 e 12 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1719780186 |
Lote 186 - SANDÁLIAS E ALPERCATAS- Par de sandálias húngaras em cetim preto, bordadas à mão, nº 37,5. Nunca usadas. Sinais de armazenamento. Par de alpercatas, em pele, feitas à mão, nº 38. Sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €12 |
1719780187 |
Lote 187 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €35 |
1719780188 |
Lote 188 - PULSEIRA DE RUBIS - Pulseira em aço com banho em prata, cravejada com 21 Rubis, com um peso total de 52.9 g |
Lance Vencedor: €55 |
1719780189 |
Lote 189 - CARRINHO DE CHÁ - Carro de chá marca Antarte em mdf lacado branco, de dois tampos, tampo superior com vidro preto. Dimensão: 73x40x60 cm. Sinais de uso, com colagens. A necessitar de reparação. |
Lance Vencedor: €14 |
1719780190 |
Lote 190 - CARTEIRAS de SENHORA - Conjunto de três carteiras de senhora, uma castanha escura em pele da marca António Scepi (Itália), com 19x28 cm, uma em verniz preto e de cor camel da marca DJ, com 17x28 cm, e umam castanha clara da marca Charles, com 18x34 cm. Sinais de uso e de armazenamento. |
Lance Vencedor: €12 |
1719780191 |
Lote 191 - MOEDA EM PRATA DE 100 REIS DE 1864 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 100 Reis de 1864, reinado de D. Luis I. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em bela com o valor de € 500 . |
Lance Vencedor: €80 |
1719780192 |
Lote 192 - VISTA ALEGRE - Caixa redonda em porcelana portuguesa, fabrico Vista Alegre, com decoração monocromática a verde. Modelo executado para a assinalar, em 1999, os 80 anos do extinto Banco Português do Atlântico. Diam: 10cm. Marcada. Bomm estado |
Lance Vencedor: €12 |
1719780193 |
Lote 193 - PORTA-CHAVES - Conjunto de 24 porta-chaves, todos diferentes. Para colecionadores. |
Lance Vencedor: €2 |
1719780194 |
Lote 194 - PASTAS DE EXECUTIVO - duas pastas de executivo, em pele preta, sendo uma marca CARO. Dimensão: 30x40x9 cm e 34x40x7 cm. Usadas, em bom estado. |
Lance Vencedor: €45 |
1719780195 |
Lote 195 - PEÇAS DE VITRINE - Conjunto composto por 28 itens para decoração (peças de vitrine), em diferentes matérias, de diferentes épocas, como máscaras, colhres, taças, pratos, etc. Dimensão: dos 7 cm aos 11,5 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
1719780196 |
Lote 196 - PEDRA DE ANÇÃ - Conjunto composto por cinco esculturas executadas à mão em pedra de ançã representando figuras masculinas. Alturas compreendidas entre 16 e 13 cm. |
Lance Vencedor: €16 |
1719780197 |
Lote 197 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €35 |
1719780198 |
Lote 198 - PULSEIRA DE RUBIS E ESMERALDAS - Pulseira em aço com banho em prata, cravejada com 4 rubis, 5 esmeraldas e zircónias brancas, com um peso total de 15,3 g. |
Lance Vencedor: €50 |
1719780199 |
Lote 199 - ESTANTE - Estante em madeira sintética lacada de branco de cinco nichos. Dimensão: 185x44x39 cm. Alguns sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1719780200 |
Lote 200 - CARTEIRAS DE SENHORA - Conjunto de três carteiras de senhora, uma em pele sintética azul com alças em metal dourado, com 18,5x31 cm, uma em pele sintética castanha, com 25x32 cm, com detalhes a bege, com 17x34,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |