1719780101 |
Lote 101 - MOEDA DE V REIS DE 1819 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre, de V Reis de 1819, reinado de D. João VI. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Moeda idêntica catalogada por Reinaldo Silva em 2017, em bela com o valor de € 300. |
Lance Vencedor: €45 |
1719780102 |
Lote 102 - PALITEIROS E PIMENTEIROS - Quatro paliteiros de diferentes modelos e dimensões; quatro pimenteiros e um saleiro, de mesa, em diferentes materiais (porcelana, faiança e madeira); dimensão e modelo. Dos 5 cm aos 11 cm de altura. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1719780103 |
Lote 103 - GUANINE EM PORCELANA - Guanine, de grandes dimensões, em porcelana oriental com decoração policromada com apontamentos a dourado. Dimensão: 46 cm de altura. Mão amovível em falta |
Lance Vencedor: €5 |
1719780104 |
Lote 104 - GUARDA-FATOS - Guarda-fatos em madeira, com três portas com almofadas ornamentadas com motivos, acantos e concheados entalhados en relevo entalhada com motivos vegetalistas em relevo, com três gavetas inferiores, com chave. Dimensões: 190x180x60 cm. Sinais de uso, falhas nas ferragens |
Lance Vencedor: €25 |
1719780105 |
Lote 105 - PASSPARTOUT - Par de passpartout, estilo Luis XV, em madeira entalhada e dourada. Dim: 27x20,5 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1719780106 |
Lote 106 - PEÇAS VIDRO – Conjunto de 10 peças em vidro composto por: seis taças para vinho (anos 60); um jarro individual em vidro verde; um jarro em vidro lapidado, com rebordo e bico em metal niquelado; um balde para gelo, em vidro lapidado e uma jarra (25cm alt.) em vidro moldado. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1719780107 |
Lote 107 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €50 |
1719780108 |
Lote 108 - SAFIRA, 5.92 CT - Safira Natural em talhe oval, com o peso de 5.923 ct, medidas (11.49 x 9.03 x 3.93 mm). Com certificado nº DFD-034028-FAD-15E15, emitido pela D for Diamond Gemological Laboratory. Nota: Safira com 6.20 ct foi vendida por € 410 na Oportunity Leilões. Consultar http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1488/lot/497415 |
Lance Vencedor: €40 |
1719780109 |
Lote 109 - LUPA, ESPELHO E ESCOVA ANTIGOS - conjunto composto por lupa de costura/bordado, em imitação tartaruga, com suporte e espelho reguláveis em inclinação (alt: 30cm; diam: 10cm). Espelho de mão imitação tartaruga com desenhos relevados. (alt. 26cm; diam: 9,5cm). Escova para roupa, em madeira, formato ovalizado e com cabo (26cm). Peças antigas com o natural desgaste do tempo. |
Lance Vencedor: €16 |
1719780110 |
Lote 110 - SOMBRINHA - Sombrinha oriental com 24 varetas em bambu e decoração policromada. Pintada à mão. Como nova. Dimensão: 42x57ø cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €4 |
1719780111 |
Lote 111 - MOEDA DE X REIS DE 1842 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre, de X Reis de 1842, reinado de D. Maria II - moeda escassa. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Conjunto de Moedas idênticas catalogado por Reinaldo Silva em 2017, em belas com o valor de € 150. |
Lance Vencedor: €35 |
1719780112 |
Lote 112 - PRATOS DECORATIVOS - Dois pratos decorativos em porcelana com decoração policromada com filete a ouro. Marcados Viana e Disfer. Diam: 25cm; 26cm, respetivamente. Bom estado |
Lance Vencedor: €5 |
1719780113 |
Lote 113 - VINTAGE - Conjunto composto por uma marmita tripla (marcada Braz & Braz), uma leiteira para transporte de leite (marcada Lusitânia), uma garrafa termos (marcada Triunfo) e uma marmita individual (marcada Trevo). Peças vintage. Todas em alumínio e em condições de utilização. Dimensão: 5,5 cm aos 32,5 cm de altura. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1719780114 |
Lote 114 - SACAVÉM - Cinco peças para casa de banho em faiança de cor creme Gilman Sacavém, do início do século XX, um par de peças para varão ou toalheiro (?), e três apliques de luz, marcados na base. Dimensão: apliques com 13x9,5x9 cm. Sinais de uso, ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1719780115 |
Lote 115 - PASSPARTOUT - Conjunto composto por seis passpartout para fotografia, sendo cinco em metal e um em madeira. Dimensão: menor com 14x11 cm, maior com 30x24 cm (falta vidro). Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1719780116 |
Lote 116 - PEÇAS DIVERSAS - Conjunto de 18 peças em vidro, metal e madeira. Entre elas, um galheteiro, um almofariz com tampa, cesto decorativo, etc. Dimensão: cesto com 25x22x18,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1719780117 |
Lote 117 - OURO FINO 24 KT - Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) em invólucro selado, numerado e certificado de autenticidade emitido pela PIM, NMR Melter Assayer. Peso: 0.10 g. http://www.lbma.org.uk/pricing-and-statistics. Imagens ilustrativas |
Lance Vencedor: €55 |
1719780118 |
Lote 118 - RUBI, 3.63 CT - Rubi natural vermelho sangue, em talhe oval com o peso de 3.63 ct. Sem certificado. Nota: Rubi com 5.60 ct foi vendido por € 1.300 na Oportunity Leilões. Consultar http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1332/lot/430844. |
Lance Vencedor: €40 |
1719780119 |
Lote 119 - TERSOURA DE ALFAIATE ANTIGA - De final do Sec. XVIII, inicio Sec. XIX, tesoura de alfaiate em ferro forjado. Comp: 25cm. |
Lance Vencedor: €25 |
1719780120 |
Lote 120 - SACAVÉM - Conjunto composto por bule e leiteira em faiança portuguesa, fabrico Sacavém, com decoração policromada e detalhes a dourado, marcadas na base, marcada na base, marca em uso entre 1922 e 1970. Dimensão: 11,5 cm e 15 cm de altura. Bom estado |
Lance Vencedor: €16 |
1719780121 |
Lote 121 - MOEDA DE X REIS DE 1843 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre, de X Reis de 1843, reinado de D. Maria II - moeda escassa. Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. Conjunto de Moedas Idênticas catalogado por Reinaldo Silva em 2017, em belas com o valor de € 150. |
Lance Vencedor: €30 |
1719780122 |
Lote 122 - PRATOS DECORATIVOS - Dois pratos decorativos, sendo um deles oitavado, em porcelana oriental com decoração policromada e complementos a ouro, tendo o azul-cobalto como cor predominante. Marcados. Diam: 29cm; 27cm. Bom estado geral |
Lance Vencedor: €5 |
1719780123 |
Lote 123 - MINERAIS - Conjunto de 42 pedras minerais, de diferentes cores e tamanhos, acondicionadas em caixa tipo guarda-joias, forrada a tecido listado e tampa almofadada. Dimensão: caixa com 7x17,5x17,5 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1719780124 |
Lote 124 - BANCOS DESIGN INDUSTRIAL - Par de bancos de design industrial, estrutura tubular em ferro esmaltado de bege e cinza, de três pés, assento redondo giratório em madeira e de altura regulável. Dimensão: 44x30ø cm. Sinais de uso, oxidação |
Lance Vencedor: €45 |
1719780125 |
Lote 125 - PASSPARTOUT - Conjunto composto por seis passpartout para fotografia, sendo quatro em metal; um duplo em veludo – anos 50 e um triplo, para criança, em resina. Dimensão: maior 20x24 cm, menor 11x13 cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |