1719750151 |
Lote 151 - FLAUTA - Marca Hohner com 1 Pitch Pipe. Dim: 33,3 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, em embalagem com manchas |
Lance Vencedor: €20 |
1719750152 |
Lote 152 - FRENTE DE LAREIRA - Com estrutura e rede de ferro, decoração com volutas. Dim: 63x140x21,5 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento, oxidação |
Lance Vencedor: €12 |
1719750153 |
Lote 153 - BRINQUEDOS DE ARTESANATO PORTUGUÊS - Conjunto de pássaro e galinhas, em madeira de fabrico artesanal. Nota: 41 cm de comprimento (pássaro). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €12 |
1719750154 |
Lote 154 - JARRO EM FAIANÇA - Decorado com motivos de insectos, policromado, pega em forma de cobra, com tampa. Dim: 27 cm (altura). Nota: sinais de armazenamento, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €190 |
1719750155 |
Lote 155 - CONJUNTO DE ARMAS ÉTNICAS - Composto por 3 peças de fabrico artesanal, provavelmente africanas. 1 lança com ponta em metal e cabo em madeira, e 2 sabes cerimoniais em madeira com pomo entalhado com figuras humanas. Dim: 113 cm (lança). Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €25 |
1719750156 |
Lote 156 - PENDENTES EM PEDRA - Par de estrelas, pedra castanho brilhante e quartzo verde, com argolas de suspensão. Dim: 2 cm de diâmetro. Nota: sem uso |
Lance Vencedor: €3 |
1719750157 |
Lote 157 - CAIXA COM APLICAÇÕES EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Caixa em madeira com aplicações repuxadas de motivos florais e ao centro a palavra "Cigarros" em prata. Dim: 4,5x14x9,5 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1719750158 |
Lote 158 - FERRO DE ENGOMAR A CARVÃO, ANTIGO - Marca AFR, em ferro com pintura a preto, pega e botão do travão em madeira pintada a vermelho, interior com grelha amovível e suporte/base com pega. Dim: 20x20x10 cm (ferro) e 3x28x12 cm (base/suporte). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1719750159 |
Lote 159 - CONJUNTO DECORATIVO EM METAL E ESTANHO - Composto por 6 peças, 1 centro de mesa em forma de flor, 4 bases e 1 jarro (estanho). Dim: 16x22x29 cm (centro de mesa). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €10 |
1719750160 |
Lote 160 - KODAK, PROJECTOR DE SLIDES VINTAGE - Modelo 300. Caixa tipo mala em baquelite bordeaux. Dim: 28x27x12 cm. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €20 |
1719750161 |
Lote 161 - LOPES DE SOUSA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, título "Séries Cidades”, com 30x42 cm (moldura com 35,5x47,5 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de Gaia, entre outr |
Lance Vencedor: €50 |
1719750162 |
Lote 162 - SUPORTE EM MADEIRA ANTIGO - Provável adaptação de porta-velas para candeeiro. Decoração com entalhe e douramento. Dim: 80x17,5 cm (limites). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, destacamentos da camada de preparação e douramento |
Lance Vencedor: €35 |
1719750163 |
Lote 163 - CANECA DE CHÁ, PORCELANA CHINESA - Marcada na base, interior com coador e tampa. Dim: 15 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1719750164 |
Lote 164 - TERRINA COM TRAVESSA, PORCELANA CHINESA - Conjunto de pequenas dimensões, marcado na base, decoração cantão em azul e branco, com paisagem e pagodes. Dim: 9x12x9 cm (terrina) e 2x13x11 cm (travessa). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1719750165 |
Lote 165 - CONJUNTO DE PRATOS EM FAIANÇA ORIENTAL - Composto por 4 pratos com bordo vazado. Decoração com leguminosa. Dim: 25 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1719750166 |
Lote 166 - CONJUNTO DE 6 PULSEIRAS DIVERSAS - Sendo uma em metal branco em forma de serpentes com 6 cm, 3 a simular tartaruga com dimensões entre 6 e 7 cm, uma em plástico azul com decoração gravada com 7 cm e uma em madeira decorada com frisos com 7 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €6 |
1719750167 |
Lote 167 - GARRAFAS DE VIDRO, VINTAGE - Par de garrafas em relevo, decoração facetada. Dim: 27 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1719750168 |
Lote 168 - CONJUNTO DE MOLDURAS - Composto por 4 peças, de tela sintética em preto com friso em metal, de vários formatos e tamanhos. Dim: 15,5x27 cm (moldura na horizontal). Nota: sinais de uso e armazenamento, com falhas e defeitos, riscos |
Lance Vencedor: €1 |
1719750169 |
Lote 169 - LE TEMPS, RELÓGIO DE VITRINE - Caixa em metal prateado de 54x25 mm em formato de cabine telefónica. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana e ponteiros a preto sobre fundo branco. Nota: em bom estado. A funcionar |
Lance Vencedor: €4 |
1719750170 |
Lote 170 - PRATOS DE BARRO ALENTEJANO - Par de pratos artesanais, decoração floral pintada à mão, desiguais, um de tons castanho e verde e outro azul. Dim: 22,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1719750171 |
Lote 171 - CONJUNTO DIVERSO DECORATIVO - Composto por 4 peças, sendo 1 jarra em latão, com motivos florais e 3 jarras pequenas em pau-preto, com diferentes tamanhos. Dim: 18 cm de altura (jarra em latão). Nota: sinais de usos e armazenamento, manchas |
Lance Vencedor: €10 |
1719750172 |
Lote 172 - VILLEROY & BOCH, CONJUNTO DE NATAL EM FAIANÇA - Composto por 5 peças, 1 chaleira e 4 canecas. Decoração pintada com temática de Natal. Dim: 27x19 cm (chaleira). Nota: sinais de armazenamento. Em bom estado |
Lance Vencedor: €25 |
1719750173 |
Lote 173 - BRINQUEDOS DIVERSOS - Conjunto de 4 peças em madeira e plástico, composto por carro artesanal, jogo dos números, cabide pássaro e balança de mercearia. Nota: 35 cm de comprimento (cabide). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1719750174 |
Lote 174 - POTE EM FAIANÇA - Decorada com trabalho de motivos florais, policromada, fundo em tom bege, marcado na base com iniciais E.G. Dim: 22 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento, esbeiçadelas, falhas |
Lance Vencedor: €40 |
1719750175 |
Lote 175 - TXAI, MILTON NASCIMENTO - Disco de vinil 33 ? RPM. Encontram-se edições idênticas à venda por € 29. Nota: capa com sinais de armazenamento. Não testado. Consultar valor indicativo em https://www.discogs.com/sell/item/110991476 |
Lance Vencedor: €5 |