1719750001 |
Lote 1 - HALTERE VINTAGE - Peça dos anos 40/50, em madeira e ferro pintado a negro. Dim: 32x12 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €18 |
1719750002 |
Lote 2 - CONJUNTO DE DIVERSOS - Composto por 7 peças, sendo 1 buda em tom verde, 1 bilha pequena com tampa,1 queimador de incenso com imagem hindu, 1 chifre em osso e 3 elementos ósseos. Dim: 22x11,5 cm (bilha). Nota: sinais de uso, com falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1719750003 |
Lote 3 - CANDEEIRO A PETRÓLEO - Base e reservatório de vidro salmão e fosco, chaminé de vidro transparente. Dim: 50 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €35 |
1719750004 |
Lote 4 - DIREITOS DA CRIANÇA - Quadro impresso alusivo ao “X Aniversário dos Direitos da Criança”, segundo a Declaração assinada em 20 de Novembro de 1959, com 48x68 (moldura com 52x72 cm) |
Lance Vencedor: €6 |
1719750005 |
Lote 5 - PAR DE GATOS DECORATIVOS EM FAIANÇA - Tons bege e cinzento. Dim: 10,5x11x16 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1719750006 |
Lote 6 - CAIXA GUARDA JOIAS - Em mogno com formato de urna com linhas curvas e barriga. Dim: 13x24x16 cm. Nota: sinais de uso, com chave |
Lance Vencedor: €24 |
1719750007 |
Lote 7 - GRANDE JARRO DE VIDRO - Antigo, decoração lisa. Dim: 26 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
1719750008 |
Lote 8 - BONECA DECORATIVA - Decorada com diversos materiais, com asas, parte do corpo, cara, mãos, metade das pernas e sapatos em madeira. Dim: 86x37 cm de altura e largura respectivamente. Nota: sinais de armazenamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €6 |
1719750009 |
Lote 9 - VASO EM FAIANÇA - Em forma de cesta de vime decorado com cacho de uvas. Dim: 28x31x19 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1719750010 |
Lote 10 - NIPPON, AÇUCAREIRO - Porcelana marcada na base, decoração pintada à mão, com frisos de cor verde e roxo, pegas e filetes dourados. Dim: 17 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €10 |
1719750011 |
Lote 11 - AGULHEIRO - Composto por tesoura, dedal, 2 carrinhos de linhas e agulhas. Anos 60. Dim: 8,5 cm (largura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1719750012 |
Lote 12 - PRATO DE BARRO ALENTEJO - Decoração com motivos galináceos e casas, marcado na base, António da Cruz Cabeça, Redondo, Portugal. Dim: 41,5cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e armazenamento, falhas, esbeiçadelas |
Lance Vencedor: €14 |
1719750013 |
Lote 13 - LUDO, JOGO LÚDICO CLÁSSICO - Blatz, jogo com tabuleiro, dado, 24 peões de madeira (4 por cor), até 6 jogadores. Dim: 28x19x7 cm (caixa). Nota: como Novo, em caixa selada |
Lance Vencedor: €30 |
1719750014 |
Lote 14 - ELEITÃO (n.1936) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, obra de 2017, título “Cavalo”, com 15x20 cm (moldura com 28x33 cm). Obra deste autor à venda por € 1.750. Com Certificado de Autenticidade. Nota: Eduardo Soares Pereira Leitão, tem o Curso de Formação Industrial (Artes Gráficas), da Casa Pia de Lisboa, tendo como professores os Mestres Raul Xavier, Martins Correia e Álvaro Perdigão. Desenhador maquetista na Casa da Moeda (I.N.C.M.), Curso de Gravura na Galeria Quadrum. |
Lance Vencedor: €100 |
1719750015 |
Lote 15 - CANON, BOLSA DE TRANSPORTE PARA CÂMARA FOTOGRÁFICA - Em tecido azul, com capacidade para 1 maquina DSLR, 2 objectivas e acessórios. Dim: 19x33x15 cm. Nota: como Novo. Embalada |
Lance Vencedor: €24 |
1719750016 |
Lote 16 - PENDENTES DE VIDRO MURANO - Par de cruzes com decoração floral, vidro de cor vermelha e preta. Dim: 3x2x0,5 cm. Nota: sem uso, com argola para suspensão |
Lance Vencedor: €16 |
1719750017 |
Lote 17 - ESPADA DE TOLEDO - Lâmina em aço com decoração gravada e a legenda "Colada del Cid". Guarda mão em ferro e punho com enrolamento metálico. Dim: 71 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
1719750018 |
Lote 18 - VARINA EM FAIANÇA - Para aplicar em parede, decoração policromada em relevo, motivo “Varina - Recordação da Ericeira”, com 17x16x6 cm. Nota: sinais de uso, bom estado |
Lance Vencedor: €35 |
1719750019 |
Lote 19 - CANDEEIRO EM FAIANÇA - Decorado com marmoreado verde e figuras românticas. Dim: 46x16 cm (aprox.). Nota: sinais de uso e armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €14 |
1719750020 |
Lote 20 - MALA DE MÉDICO VINTAGE - Em couro castanho com fechos em metal e pega em couro. Dim: 16x42x14 cm. Nota: sinais de uso, apresenta algumas manchas no couro |
Lance Vencedor: €30 |
1719750021 |
Lote 21 - TOALHA DE RENDA ANTIGA - Em tons bege/cru em linho e crochet com decoração floral. Dim: 234x150 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1719750022 |
Lote 22 - SERGEY IGNATENKO (n. 1975) - Serigrafia sobre papel, assinada, serie 250/375, motivo "Sleeping Beauty", com 47x64 cm (moldura com 51,5x68,5 cm). Nota: certificado colado no verso |
Lance Vencedor: €45 |
1719750023 |
Lote 23 - ROYAL CROWN DERBY, CHÁVENAS DE CAFÉ - Conjunto de 6 chávenas com pires, porcelana marcada na base, Made in England, decoração “Vine”, tom bordeaux e dourado. Dim: 12 cm de diâmetro (pires). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1719750024 |
Lote 24 - ESTATUTOS DO HOMEM - Quadro impresso alusivo aos “Estatutos do Homem”, segundo Thiago de Melo, Santiago do Chile, 1964, Edição do ITAU, com 100x32 (moldura com 104x36 cm) |
Lance Vencedor: €16 |
1719750025 |
Lote 25 - CONJUNTO DE CÃES EM FAIANÇA ORIENTAL - Estatuetas com figuras de cães, sentados, em craquelé vidrado, tons de bege. Dim: 19 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |