1719720051 |
Lote 51 - PAISAGEM COM RIO - Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série E.A. 75/100, motivo “Paisagem com Rio”, mancha colorida com 62x47 cm (medida total do papel com 76x54 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1719720052 |
Lote 52 - ANDRE SAVY - Litografia sobre papel, assinada, série 204/390, motivo “Paisagem Mediterânica - Grécia”, mancha colorida com 38x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura. Litografia deste autor à venda por € 59. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.fr/Lithographie-originale-sign%C3%A9e-Andr%C3%A9-SAVY/dp/B007GQSIIC |
Lance Vencedor: €12 |
1719720053 |
Lote 53 - GEORGES LAPORTE (1926-2000) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 57/175, motivo “Paisagem com Ponte”, mancha colorida com 53x78 cm (medida total do papel com 62,5x90 cm, sinais de manuseamento, margens com pequenos vincos) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1719720054 |
Lote 54 - ATAÍDE - Serigrafia sobre papel, assinada, série 185/250, motivo “Jarra com Flores”, mancha colorida com 35x23 cm (medida total do papel com 51x33 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1719720055 |
Lote 55 - FONTANÁRIO – Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série VIII/L, motivo “Fontanário”, mancha colorida com 27x23 cm (medida total do papel com 35x28 cm) – Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1719720056 |
Lote 56 - SERGE FENECH - Serigrafia sobre papel, assinada, série HC, motivo “Paisagem Mediterânica”, mancha colorida com 38x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1719720057 |
Lote 57 - RAYMOND POULET (n.1934) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 173/250, motivo “Operários”, mancha colorida com 42x60 cm (medida total do papel com 54x75 cm) - Sem Moldura. Consultar informação em http://www.raymond-poulet.com/peinture.php |
Lance Vencedor: €18 |
1719720058 |
Lote 58 - RAY POIRIER - Litografia sobre papel, assinada, série 330/600, motivo “Paisagem”, mancha colorida com 40x60 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1719720059 |
Lote 59 - CABEÇA DE CAVALO - Gravura sobre papel, assinada (autor não identificado), motivo “Cabeça de Cavalo I”, mancha colorida com 22x26 cm (medida total do papel com 38x54 cm) – Sem Moldura |
Lance Vencedor: €45 |
1719720060 |
Lote 60 - RAYMOND POULET (n.1934) - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Pastor de Ovelhas”, mancha colorida com 37,5x27 cm - Sem Moldura. Consultar informação em http://www.raymond-poulet.com/peinture.php |
Lance Vencedor: €25 |
1719720061 |
Lote 61 - URBAIN HUCHET - Serigrafia sobre papel, assinada, série E.A., motivo “Paisagem”, mancha colorida com 66x50 cm (medida total do papel com 76x54 cm, margens com manchas) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1719720062 |
Lote 62 - PAISAGEM COM RIO - Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série EA, motivo “Paisagem com Rio”, mancha colorida com 45x69 cm (medida total do papel com 55x75 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €5 |
1719720063 |
Lote 63 - ANTÓNIO NEVES - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2001, série 175/200, motivo "Ceifeiras", com 24x58 cm (medida total do papel com 40x70 cm) - Sem Moldura. Nota: Nascido em Ílhavo, em 1963, António Neves é segundo alguns um dos melhores aguarelistas portugueses. |
Lance Vencedor: €55 |
1719720064 |
Lote 64 - ANDRE SAVY - Litografia sobre papel, assinada, série 224/390, motivo “Paisagem Mediterânica - Grécia”, mancha colorida com 38x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura. Litografia deste autor à venda por € 59. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.fr/Lithographie-originale-sign%C3%A9e-Andr%C3%A9-SAVY/dp/B007GQSIIC |
Lance Vencedor: €16 |
1719720065 |
Lote 65 - ELLA FORT - Serigrafia sobre papel, assinada, série 161/390, motivo “Paisagem com Marina”, mancha colorida com 38x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €18 |
1719720066 |
Lote 66 - MATILDE MARÇAL (n.1946) – Gravura a água-forte sobre papel, assinada, datada de 1976, série P.A., título "Ardósia II", mancha colorida com 60x71 cm (medida total do papel com 70x84 cm, margens com manchas e pequeno rasgão) – Sem Moldura. Nota: Matilde Marçal nasceu em Abrantes em 1946. Licenciou-se em Pintura pela Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa, onde iniciou funções de professora em 1972. Em 1978 recebeu uma bolsa de investigação da Fundação Calouste Gulbenkian e em 1980 uma |
Lance Vencedor: €80 |
1719720067 |
Lote 67 - CAVALOS - Gravura sobre papel, assinada (autor não identificado), motivo “Cavalos”, mancha colorida com 29x46 cm (medida total do papel com 45x63 cm, margens com vincos) – Sem Moldura |
Lance Vencedor: €55 |
1719720068 |
Lote 68 - SERGE FENECH - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Paisagem Mediterânica”, mancha colorida com 38x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1719720069 |
Lote 69 - PAISAGEM MARINHA - Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série CCXXIV/CCL, motivo “Paisagem Marinha”, mancha colorida com 43x61 cm (medida total do papel com 54x75 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1719720070 |
Lote 70 - RAY POIRIER - Litografia sobre papel, assinada, série 56/350, motivo “Paisagem e Casario”, mancha colorida com 60x40 cm (medida total do papel com 76x56 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720071 |
Lote 71 - CABEÇA DE CAVALO - Gravura sobre papel, assinada (autor não identificado), motivo “Cabeça de Cavalo II”, mancha colorida com 22x26 cm (medida total do papel com 38x54 cm) – Sem Moldura |
Lance Vencedor: €40 |
1719720072 |
Lote 72 - RAYMOND POULET (n.1934) - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Tanoeiro”, mancha colorida com 37,5x27 cm - Sem Moldura. Consultar informação em http://www.raymond-poulet.com/peinture.php |
Lance Vencedor: €14 |
1719720073 |
Lote 73 - LAZARE STEINBERG - Serigrafia sobre papel, assinada, série 123/250, motivo “Notre Dame”, mancha colorida com 37x51 cm (medida total do papel com 49x65 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €14 |
1719720074 |
Lote 74 - BOULEVARD DE SAINT-GERMAIN - Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série 159/250, motivo “Boulevard de Saint-Germain, Paris”, mancha colorida com 49x69 cm (medida total do papel com 74x75 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720075 |
Lote 75 - BELA MESTRE - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1996, série numerada 111/200, motivo "Arrentela", com 35x48 cm (medida total do papel com 49,5x69,1 cm). Nota: Sem Moldura. Bela Mestre nasceu em Alcáçovas, em 1947, mas reside no Seixal. Desde 1993, ano em que começou a pintar, Bela Mestre realizou inúmeras exposições individuais e colectivas. Com um longo currículo, já recebeu alguns prémios, dos quais se destaca o 1º prémio de pintura nos Jogos Florais de Alvito, em 2005, e o |
Lance Vencedor: €12 |