1719720026 |
Lote 26 - ALFREDO COELHO - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2001, série 64/150, motivo "Dançarina", com 69x52 cm (medida total do papel com 75x58 cm) - Sem Moldura. Nota: Nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal. |
Lance Vencedor: €40 |
1719720027 |
Lote 27 - GRACINDA CANDEIAS (n.1947) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2000, série 180/200, motivo "Abstracto", mancha colorida com 40x51 cm (medida total do papel com 50x69 cm) - Sem Moldura. Serigrafia desta autora à venda por € 1.000 no CPS. Nota: Gracinda Candeias nasceu em Angola em 1947. Partiu para Lisboa aos 18 anos com o objectivo de realizar o Curso Geral de Pintura na Escola de Belas Artes do Porto. Entre 1972 e 1973 completou o curso complementar e Superior da Escola Supe |
Lance Vencedor: €45 |
1719720028 |
Lote 28 - RAYMOND POULET (n.1934) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 61/200, motivo “Padeiros”, mancha colorida com 42x60 cm (medida total do papel com 54x75 cm) - Sem Moldura. Consultar informação em http://www.raymond-poulet.com/peinture.php |
Lance Vencedor: €16 |
1719720029 |
Lote 29 - ELLA FORT - Serigrafia sobre papel, assinada, série 161/200, motivo “Paisagem com Caminho e Figura”, mancha colorida com 38x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720030 |
Lote 30 - RAPAHEL ROBIC - Serigrafia sobre papel, assinada, série 38/150, motivo “Jardim Florido I”, mancha colorida com 26x52 cm (medida total do papel com 30x57 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720031 |
Lote 31 - PEIXES - Gravura sobre papel, assinada (autor não identificado), datada de 2008, motivo “Peixes”, mancha colorida com 17x24 cm (medida total do papel com 32x50 cm) – Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1719720032 |
Lote 32 - MARCEL BELVISI - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Paisagem”, mancha colorida com 38x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1719720033 |
Lote 33 - CAVALGADA - Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série 13/175, motivo “Cavalgada”, mancha colorida com 54x75 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720034 |
Lote 34 - PIERRE BELLIER - Litografia sobre papel, assinada, série 83/600, motivo “Paisagem com Casario”, mancha colorida com 40x60 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1719720035 |
Lote 35 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1992, série 177/200, motivo "Abstracto - Anjo”, mancha colorida com 28x19 cm (medida total do papel com 56x38 cm, com capa de cartão) - Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti dest |
Lance Vencedor: €220 |
1719720036 |
Lote 36 - RAYMOND POULET (n.1934) - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Vendedora de Laranjas”, mancha colorida com 37,5x27 cm - Sem Moldura. Consultar informação em http://www.raymond-poulet.com/peinture.php |
Lance Vencedor: €16 |
1719720037 |
Lote 37 - PÁSSAROS JOGADORES - Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série 71/175, motivo “Os Pássaros Jogadores”, mancha colorida com 44x66 cm (medida total do papel com 55x75 cm, margens com pequenas manchas) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €20 |
1719720038 |
Lote 38 - PAISAGEM COM FIGURAS - Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série 51/250, motivo “Paisagem Campestre com Casario e Figuras”, mancha colorida com 45x66 cm (medida total do papel com 55x75 cm, margens com pequenas manchas) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €3 |
1719720039 |
Lote 39 - JOAQUIM CANOTILHO - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1999, série numerada 42/150, motivo "Corrida de Cavalos", com 54x75 cm (medida total do papel com 59,5x79 cm) - Sem Moldura. Nota: Joaquim Canotilho, nascido em Moçambique – Mocuba a 1953/07/31. Assume-se como um artista de Moçambique, tendo em conta o tema dos seus trabalhos: pessoas e os seus hábitos, fauna e paisagens do seu local de nascimento. Participou em vários concursos e exibições, tanto colectivos como individua |
Lance Vencedor: €30 |
1719720040 |
Lote 40 - ANDRE SAVY - Litografia sobre papel, assinada, série 210/390, motivo “Paisagem Mediterânica - Grécia”, mancha colorida com 38x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura. Litografia deste autor à venda por € 59. Consultar valor indicativo em https://www.amazon.fr/Lithographie-originale-sign%C3%A9e-Andr%C3%A9-SAVY/dp/B007GQSIIC |
Lance Vencedor: €16 |
1719720041 |
Lote 41 - DENOËL - Litografia sobre papel, assinada, série 351/600, motivo “Paisagem”, mancha colorida com 40x59 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720042 |
Lote 42 - RAPAHEL ROBIC - Serigrafia sobre papel, assinada, série 79/150, motivo “Jardim Florido II”, mancha colorida com 26x52 cm (medida total do papel com 30x57 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720043 |
Lote 43 - FIGURAS - Gravura sobre papel, assinada (autor não identificado), datada de 10/07, série 5/6, motivo “Figuras”, mancha colorida com 19x35 cm (medida total do papel com 35x50 cm) – Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1719720044 |
Lote 44 - ZLATKU OLIVER - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Aldeia Piscatória”, mancha colorida com 40x60 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1719720045 |
Lote 45 - DANÇA DAS MARIONETAS - Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série 26/175, motivo “Dança das Marionetas”, mancha colorida com 63x44 cm (medida total do papel com 76x55 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €35 |
1719720046 |
Lote 46 - PIERRE BELLIER - Litografia sobre papel, assinada, série 111/600, motivo “Paisagem”, mancha colorida com 40x60 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1719720047 |
Lote 47 - A. TRINDADE – Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2004, série 72/150, motivo “Figuras”, mancha colorida com 40x29 cm (medida total do papel com 69,5x49,5 cm, margens com manchas) – Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1719720048 |
Lote 48 - RAYMOND POULET (n.1934) - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Rendeira de Bilros”, mancha colorida com 37,5x27 cm - Sem Moldura. Consultar informação em http://www.raymond-poulet.com/peinture.php |
Lance Vencedor: €16 |
1719720049 |
Lote 49 - PAISAGEM COM GÔNDOLAS - Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série E.A., motivo “Paisagem com Gôndolas”, mancha colorida com 42x60 cm (medida total do papel com 54x75 cm, margens com pequenas manchas) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1719720050 |
Lote 50 - ACÁCIO CAMPOS - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2000, série 116/130, motivo "Esplanada", com 46x33 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - Sem Moldura. |
Lance Vencedor: €25 |