1719720001 |
Lote 1 - XAVIER DEGANS (n.1949) - Litografia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Paysage Fantastique”, mancha colorida com 67x48 cm (medida total do papel com 76x56 cm) - Sem Moldura. Litografia deste autor à venda por € 300. Consultar valor indicativo em http://www.place-des-arts.com/en/568/1/DEGANS-XAVIER/ |
Lance Vencedor: €30 |
1719720010 |
Lote 10 - MICH BAYLE - Serigrafia sobre papel, assinada, série 84/250, motivo “Tourada”, mancha colorida com 44x65 cm (medida total do papel com 54x75 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €30 |
1719720011 |
Lote 11 - ATAÍDE - Serigrafia sobre papel, assinada, série 95/95, motivo “Jarra com Flores”, mancha colorida com 40x32 cm (medida total do papel com 55x42 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720012 |
Lote 12 - CLAUDE FOSSOUX - Serigrafia sobre papel, assinada, série 16/250, motivo “Figuras Femininas”, mancha colorida com 49x40 cm (medida total do papel com 76x56 cm, margens com pequenas manchas) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1719720013 |
Lote 13 - VELHÔ (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 10/49, motivo "El Cabalero de la Triste Figura", mancha colorida com 50x38 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 150 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em 13 de Agosto de 1948. Tem o Curso de Escultura da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Está representado em diversas colecções particulares em Portugal, Espanha, Venezuela, França, entre outros. Autor premiado |
Lance Vencedor: €55 |
1719720014 |
Lote 14 - STEPHANE LAURO - Serigrafia sobre papel, assinada, série 335/500, motivo “Paisagem Marinha”, mancha colorida com 40x60 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €16 |
1719720015 |
Lote 15 - ROBERT VERNET-BONFORT - Litografia sobre papel, assinada, série 60/250, motivo “Paisagem Marinha com Vista da Costa”, mancha colorida com 47x70 cm (medida total do papel com 54x75 cm) - Sem Moldura. Litografia deste autor à venda por € 95. Consultar valor indicativo em http://www.galerie125.fr/vernet-bonfort-robert-lithographie-originale-vue-d-antibes-54x75cm.html |
Lance Vencedor: €8 |
1719720016 |
Lote 16 - ELLA FORT - Serigrafia sobre papel, assinada, série 82/150, motivo “Paisagem com Caminho e Figura”, mancha colorida com 38x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1719720017 |
Lote 17 - RAY POIRIER - Litografia sobre papel, assinada, série 344/600, motivo “Paisagem com Casario e Figura”, mancha colorida com 40x60 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |
1719720018 |
Lote 18 - PEIXES - Gravura sobre papel, assinada (autor não identificado), datada de 2008, motivo “Peixes”, mancha colorida com 17x24 cm (medida total do papel com 32x50 cm) – Sem Moldura |
Lance Vencedor: €6 |
1719720019 |
Lote 19 - ZLATKU OLIVER - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Paisagem Costeira”, mancha colorida com 40x60 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €20 |
1719720002 |
Lote 2 - SERGE FENECH - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA 47/70, motivo “Paisagem”, mancha colorida com 40x60 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €14 |
1719720020 |
Lote 20 - MONTE SAINT-MICHEL - Serigrafia sobre papel, assinada (autor não identificado), série EA, motivo “Monte Saint-Michel”, mancha colorida com 61x43 cm (medida total do papel com 75x55 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1719720021 |
Lote 21 - ERIC DE BRÉMONT - Serigrafia sobre papel, assinada, série 136/250, motivo “Paisagem com Neve”, mancha colorida com 40x41 cm (medida total do papel com 56x55 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720022 |
Lote 22 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 89/200, motivo "Figuras Surrealistas", mancha colorida com 44x31 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 700 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Pintor, escultor, ilustrador e poeta, Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-s |
Lance Vencedor: €170 |
1719720023 |
Lote 23 - RAYMOND POULET (n.1934) - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Pescadores”, mancha colorida com 37,5x27 cm - Sem Moldura. Consultar informação em http://www.raymond-poulet.com/peinture.php |
Lance Vencedor: €30 |
1719720024 |
Lote 24 - F. MARTIN - Serigrafia sobre papel, assinada, série 4/175, motivo “A Sardinha”, mancha colorida com 50x35 cm (medida total do papel com 65x48 cm, margens com pequenas manchas) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €12 |
1719720025 |
Lote 25 - ABÍLIO – Litografia sobre papel, assinada e datada manualmente, motivo “Casa do Arco - Óbidos”, mancha colorida com 29x20 cm (medida total do papel com 50x40 cm) – Sem Moldura |
Lance Vencedor: €25 |
1719720026 |
Lote 26 - ALFREDO COELHO - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2001, série 64/150, motivo "Dançarina", com 69x52 cm (medida total do papel com 75x58 cm) - Sem Moldura. Nota: Nasceu em 1959 em Angola. Em 1976 foi para o Brasil onde residiu cerca de 20 anos. Depois viveu 4 anos na Alemanha, tendo regressado recentemente a Portugal. |
Lance Vencedor: €40 |
1719720027 |
Lote 27 - GRACINDA CANDEIAS (n.1947) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2000, série 180/200, motivo "Abstracto", mancha colorida com 40x51 cm (medida total do papel com 50x69 cm) - Sem Moldura. Serigrafia desta autora à venda por € 1.000 no CPS. Nota: Gracinda Candeias nasceu em Angola em 1947. Partiu para Lisboa aos 18 anos com o objectivo de realizar o Curso Geral de Pintura na Escola de Belas Artes do Porto. Entre 1972 e 1973 completou o curso complementar e Superior da Escola Supe |
Lance Vencedor: €45 |
1719720028 |
Lote 28 - RAYMOND POULET (n.1934) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 61/200, motivo “Padeiros”, mancha colorida com 42x60 cm (medida total do papel com 54x75 cm) - Sem Moldura. Consultar informação em http://www.raymond-poulet.com/peinture.php |
Lance Vencedor: €16 |
1719720029 |
Lote 29 - ELLA FORT - Serigrafia sobre papel, assinada, série 161/200, motivo “Paisagem com Caminho e Figura”, mancha colorida com 38x58 cm (medida total do papel com 56x76 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720003 |
Lote 3 - RAYMOND POULET (n.1934) - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo “Pintor de Olaria”, mancha colorida com 37,5x27 cm - Sem Moldura. Consultar informação em http://www.raymond-poulet.com/peinture.php |
Lance Vencedor: €20 |
1719720030 |
Lote 30 - RAPAHEL ROBIC - Serigrafia sobre papel, assinada, série 38/150, motivo “Jardim Florido I”, mancha colorida com 26x52 cm (medida total do papel com 30x57 cm) - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €10 |
1719720031 |
Lote 31 - PEIXES - Gravura sobre papel, assinada (autor não identificado), datada de 2008, motivo “Peixes”, mancha colorida com 17x24 cm (medida total do papel com 32x50 cm) – Sem Moldura |
Lance Vencedor: €8 |