1719665001 |
Lote 5001 - ESCULTURA EM BRONZE ART DECO - Bronze patinado, assinada Botero, motivo “Rape of Europe”. Múltiplo/reprodução de uma escultura de Fernando Botero. Dim: 33x27x19,5 cm. Peso: 6.000 g |
Lance Vencedor: €650 |
1719665002 |
Lote 5002 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2017, título "Voar nos Sonhos”, com 150x208 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitária das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da Repú |
Lance Vencedor: €260 |
1719665003 |
Lote 5003 - VISTA ALEGRE, CONJUNTO DE 3 PEÇAS DE QUARTO - Composto de jarro, bacia e penico. Decoração policromada, com flores, dourados e verdes. Marca nº 29 (1922-1947). Dim: 34 cm (jarro), 13x41 cm (bacia) e 13x21 (penico). Nota: sinais de uso e desgaste do dourado. Bacia com esbeiçadela e cabelo associado |
Lance Vencedor: €55 |
1719665004 |
Lote 5004 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Fotografia assinada, série 3/5, motivo "Paisagem", com 40x60 cm (moldura com 57x77 cm). Fotografia deste autor foi vendida por € 800 na Oportunity Leilões. Nota: pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no continente Americano. Foi convidado a representar Portugal em diversos eventos internacionais. Noron |
Lance Vencedor: €220 |
1719665005 |
Lote 5005 - MARIONETA ORIENTAL ANTIGA - Provavelmente do Séc. XIX, feita à mão, com corpo articulado. Mecanismo de movimento em madeira. Vestida com várias camadas de tecido, decorado com lantejoulas. Peça semelhante vendida por € 640 na Oportunity Leilões. Dim: 36x15 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e faltas. Consultar valor indicativo em http://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/500/lot/125652 |
Lance Vencedor: €45 |
1719665006 |
Lote 5006 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Composição Surrealista", com 43x32 cm (moldura com 72x52 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais. Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português. Cruzeiro Seixas é um artista multifacetado, tendo desenvolvidos trabalhos nos campos da pintura, escultura, ilustração e poesia. Estudo |
Lance Vencedor: €260 |
1719665007 |
Lote 5007 - CONTADOR DE MESA - Peça antiga, séc. XIX/XX, possivelmente oriental. Peça com corpo em madeira revestido a folha de metal prateado, exuberantemente cinzelado com motivos vegetalistas e florais. Com 24 gavetas exteriores, com puxadores de argola em latão. Peça semelhante (maior, mas menos compartimentada e sem revestimento) à venda por € 1.749. Dim: 38x30x17 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/asian-art-furniture/f |
Lance Vencedor: €220 |
1719665008 |
Lote 5008 - CHAISE LONG - Modelo Cebu. Estrutura em madeira forrada a corda abacá. Almofadão e almofadas em tecido bege e castanho. Dim: 80x200x85 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €180 |
1719665009 |
Lote 5009 - JARRA EM PASTA DE VIDRO ASSINADA GALLÉ - De formato bojudo, com colo alto e decoração floral relevada em tons de castanho. Jarra similar foi vendida por € 540 na Oportunity Leilões. Dim: 24,5 cm. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1550/lot/512229 |
Lance Vencedor: €200 |
1719665010 |
Lote 5010 - MESA DE JOGO ANTIGA - Em madeira de vinhático. Pés entalhados. Dim: 77x81x41 cm (tampo fechado). Nota: em bom estado, recentemente restaurada |
Lance Vencedor: €200 |
1719665011 |
Lote 5011 - ASUS X550L, COMPUTADOR PORTÁTIL - LCD 15,6" Full HD, Intel i7-4500 1,80 GHz até 2.40 GHz, 8 GB de RAM, disco de 750 GB. Foi vendido um equipamento idêntico por € 495. Dim: 38x25 cm. Peso de 2,3 Kg. Nota: sinais de uso e armazenamento. Em bom estado. A funcionar. Caixa, documentos e carregador originais. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/porttil-asus-x550ln-cn121h-IDABnEQ.html |
Lance Vencedor: €360 |
1719665012 |
Lote 5012 - SALVADOR DALI (1904-1989) - Placa cerâmica, título "La Divine Comédie - Préparation à la Prière Finale - Paradis - Chant 32", assinada, realizada a partir de um original de 1951, série 100/490, com 25x20 cm (moldura dourada com 51x46 cm). Placa cerâmica deste autor foi vendida por € 2.800 na Oportunity Leiloes. Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pe |
Lance Vencedor: €320 |
1719665013 |
Lote 5013 - MESAS E CADEIRAS DE JARDIM - Conjunto de mesa e 4 cadeiras, com estruturas em ferro, tampo da mesa e assentos das cadeiras revestidos a azulejos da Fábrica Sta'Anna, com decoração floral policromada. Dim: 74x88 cm (mesa). Nota: sinais de uso e oxidação |
Lance Vencedor: €220 |
1719665014 |
Lote 5014 - PRESA EM MARFIM - De elefante. Decorada com motivos de fauna e flora da savana africana. Valor estimado de € 1.056. Proveniente de Moçambique, década de 60 do século XX. Dim: 80 cm de comprimento. Peso: 2.200 g. Consultar valor indicativo em https://www.expertissim.com/pont-elephants-sculpte-ivoire-12269310 |
Lance Vencedor: €250 |
1719665015 |
Lote 5015 - CASACO CURTO DE VISON - Modelo em pele de tons dourados, com 2 bolsos e gola de bandas, forro castanho. Tamanho M. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €220 |
1719665016 |
Lote 5016 - JOANA MARQUES (n. 1973) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2000, título "O Circo", com 80x100 cm. Obra desta autora foi vendida por € 860 na Oportunity Leilões. Nota: Joana Marques nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973. Cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, onde termina o curso de pintura. Participa desde então em vários eventos culturais. A destacar as exposições |
Lance Vencedor: €120 |
1719665017 |
Lote 5017 - COMPANHIA DAS ÍNDIAS, PRATO EM PORCELANA CHINESA - Período Qing - Reinado Qianlong (1736-1795). Exemplar do mesmo período à venda por € 550 (897), conversão do dia. Trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração de bordo recortado da família rosa, rouge de fer, com motivos florais. Dim: 23,5 cm (diâmetro). Nota: desgastes no vidrado, falha no bordo e cabelo. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Top-Condition-Rare-18c-Qianlong-Famille-Rose-Porcelain-Plate-Chinese-Qi |
Lance Vencedor: €65 |
1719665018 |
Lote 5018 - TAPETE PERSA MAZLAGAN - Irão. Tapete antigo (1950) em fio de lã natural e tinta vegetal em tons de vermelho, azul e bege, com desenho geométrico. Dim: 192x135 cm. Tapete com um pvp de € 1.800. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €100 |
1719665019 |
Lote 5019 - CANDEEIRO DE MESA EM VIDRO CAMEO - Assinado Galle, inscrito na base e no abat-jour, decoração vegetalista de tons verdes e castanhos. Dim: 45 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €300 |
1719665020 |
Lote 5020 - COMPOSIÇÃO SURREALISTA - Técnica mista sobre papel, assinada Wifredo Lam e datada de 1968, com 30,5x26,5 cm (moldura com 55x50 cm) |
Lance Vencedor: €2.100 |
1719665021 |
Lote 5021 - COLECÇÃO DE 18 MEDALHAS EM PRATA 925 - Colecção “O Amanhã do Reino”. Edição das Colecções Philae. Colecção semelhante à venda por € 600. São 18 medalhas com o peso total de 477 g. Dim: 40 mm (cada)."O Amanhã do Reino - Da Espada à Lei (De 1139 a 1385)", uma edição Philae, tendo por base belos desenhos do artista, Lima de Freitas. As medalhas são apresentadas num magnífico estojo forrado a veludo azul... |
Lance Vencedor: €160 |
1719665022 |
Lote 5022 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Campinos Conduzindo o Gado - Ribatejo”, com 25x30 cm (moldura dourada com 53x59 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €300 |
1719665023 |
Lote 5023 - GERADOR ELECTROESTÁTICO, SÉC. XIX - Com sistema de gerar electricidade por correias, com manivela e disco de baquelite. Contentores das pilhas em vidro. Marcado Pimentel & Casquilho - Lisboa. Máquina similar à venda por € 759,49 (£675). Dim: 43x36x19 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Falta das correias. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/WIMSHURST-ELECTRIC-STATIC-MACHINE-by-FAMOUS-MAKER-W-J-GEORGE-BECKER-LTD-C1900/202082846323 |
Lance Vencedor: €240 |
1719665024 |
Lote 5024 - JULIÃO SARMENTO (n. 1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1985, série 72/75, motivo "Figuras Abstractas II" com 66x49 cm (moldura com 90x73 cm, com riscos e passpartout com manchas). Serigrafia deste autor foi vendida por € 450 numa leiloeira de Lisboa. Serigrafia editada pela Galeria Cómicos Editores, aquando da exposição individual de Julião Sarmento, em 1985 na Galeria Cómicos, Lisboa, em co-produção com António Inverno. Nota: Julião Sarmento é um dos artistas portug |
Lance Vencedor: €180 |
1719665025 |
Lote 5025 - SITZENDORF, ESCULTURA EM PORCELANA - Em forma de Coche Real, puxado por 4 cavalos. Decoração policromada e dourada. Coche com figuras no interior, cocheiro e trintanário. Base com decoração naturalista. Escultura similar foi vendida por € 858 (USD 1000) numa leiloeira Norte Americana. Dim: 33x75x26 cm. Nota: sinais de uso, ligeiras falhas e 2 enganches dos arreios partidos |
Lance Vencedor: €140 |