1719190001 |
Lote 1 - ENES - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto - Manchas de Cor I", com 30x80 cm. Nota: pintura de grande dinamismo cromático, deste artista plástico |
Lance Vencedor: €70 |
1719190002 |
Lote 2 - MAPA-MUNDI - Gravura sobre papel, motivo “Nova et Accvratissima Totivs Terrarvm Orbis Tabvla”, com 40x53 cm (moldura de madeira com 47x60 cm) |
Lance Vencedor: €30 |
1719190003 |
Lote 3 - J.J. RIBEIRO, BINÓCULOS DE TEATRO - Lacados a preto com bolsa de origem em pele, marcada J.J. Ribeiro Lisboa. Dim: 10x5 cm (caixa). Nota: a funcionar, com falta de uma lente |
Lance Vencedor: €20 |
1719190004 |
Lote 4 - BULE E AÇUCAREIRO DA FÁBRICA DE SACAVÉM - Faiança marcada na base (1910-1972), decorados com flores e frisos de tom azul. Dim: 15 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso, pequenas falhas |
Lance Vencedor: €14 |
1719190005 |
Lote 5 - VIRGEM MILADROSA EM MARFINITE - Pintada. Dim: 22 cm. Nota: falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1719190006 |
Lote 6 - QUADRO COM GRAVURA - Com brasão de “Torre de Moncorvo”, mancha de 10x15 cm, passepartout de cartolina e moldura castanha, com 23x28 cm de medida total. Nota: sinais de uso. Bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €6 |
1719190007 |
Lote 7 - KRUPS, BALANÇA ANTIGA - Modelo Comet. Em metal. Dim: 9,5x30x20 cm. Nota: mau estado. Oxidação generalizada |
Lance Vencedor: €1 |
1719190008 |
Lote 8 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887 - 1918) - Xilogravura sobre papel, título "Tête d´Étude (Estudo de Cabeça)", mancha colorida com 15x10 cm (moldura com 24x22 cm). Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista. Nota: Amadeu de Souza-Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e um dos poucos com estatuto mundial. Este grande artista Português relacionou-se com todos os outros grandes artistas |
Lance Vencedor: €35 |
1719190009 |
Lote 9 - BANCO/REPOUSA PÉS - De estilo rústico em madeira folheada. Dim: 40x30x20 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €6 |
1719190010 |
Lote 10 - CANDEEIRO DE TECTO - Em metal e metal dourado com 9 lumes. Bobeches e pingentes em vidro. Dim: 32x57 cm. Nota: sinais de uso, faltas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1719190011 |
Lote 11 - PAISAGEM COM PONTE - Original - Aguarela sobre cartão, não assinada, motivo “Paisagem com Ponte”, com 19x25 cm (moldura dourada com 29x35 cm, com falhas, papel com manchas) |
Lance Vencedor: €5 |
1719190012 |
Lote 12 - PIA DE ÁGUA BENTA EM PEDRA LIOZ - Antiga, pedra esculpida com decoração de gomos. Dim: 20x27x41 cm. Nota: sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €150 |
1719190013 |
Lote 13 - CHAPELEIRO EM BRONZE E LATÃO - Com bordo vazado e duas carrancas como pegas. Dim: 49 cm (altura). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €20 |
1719190014 |
Lote 14 - CHOCALHO ANTIGO - Com coleira em couro, fivela em latão com sigla do proprietário “B”. Dim: chocalho com 16 cm e 34 cm de comprimento total. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €25 |
1719190015 |
Lote 15 - ARMADILHA PARA ANIMAIS DE MÉDIO PORTE ANTIGA - Em ferro. Dim: 16x50 cm. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento. Oxidação generalizada |
Lance Vencedor: €30 |
1719190016 |
Lote 16 - GRACINDA CANDEIAS (n.1947) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2000, série 105/200, motivo "Abstracto", mancha colorida com 40x51 cm (medida total do papel com 50x69 cm) - Sem Moldura. Serigrafia desta autora à venda por € 1.000 no CPS. Nota: Gracinda Candeias nasceu em Angola em 1947. Partiu para Lisboa aos 18 anos com o objectivo de realizar o Curso Geral de Pintura na Escola de Belas Artes do Porto. Entre 1972 e 1973 completou o curso complementar e Superior da Escola Supe |
Lance Vencedor: €35 |
1719190017 |
Lote 17 - PEÇAS DE COZINHA EM ALUMÍNIO - Conjunto de cozinha de 5 peças, recipientes em alumínio rotuladas com dizeres: “Massa” (19 cm altura), “Açúcar” (20 cm altura), “Feijão” (19 cm), “Farinha de Trigo” (19 cm altura) “Café” (15 cm altura). Das marcas Soteva Portugal, Mel Portugal e Silvas Portugal. Nota: sinais de uso e algumas amolgadelas, bom estado de conservação |
Lance Vencedor: €40 |
1719190018 |
Lote 18 - PRATO PARA BOLOS EM VIDRO - Decoração lapidada com motivos geometricos. Dim: 2,5x30 cm. Nota: em caixa de cartão original, sem sinais de uso |
Lance Vencedor: €12 |
1719190019 |
Lote 19 - JARRA EM VIDRO COALHADO - Em tons de rosa com base branca. Dim: 35 cm. Nota: desgaste da decoração |
Lance Vencedor: €5 |
1719190020 |
Lote 20 - VELHÔ (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 43/49, motivo "Partida de Xadrez", mancha colorida com 49x40 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - Sem moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 150 na Oportunity Leilões. Nota: Velhô nasceu a 13 de Agosto de 1948. Curso de Escultura da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Está representado em diversas colecções particulares em Portugal, Espanha, Venezuela, França, entre outros. Autor premiado |
Lance Vencedor: €70 |
1719190021 |
Lote 21 - ENES - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Abstracto - Manchas de Cor II", com 30x80 cm. Nota: pintura de grande dinamismo cromático, deste artista plástico |
Lance Vencedor: €30 |
1719190022 |
Lote 22 - PEPSI COLA - Espelho com publicidade vintage à Pepsi Cola, com 17x12 cm (moldura com 19,5x14,5 cm) |
Lance Vencedor: €20 |
1719190023 |
Lote 23 - RELÓGIOS DESPERTADORES - Conjunto de 2 relógios despertadores antigos, 1 da marca reguladora, redondo, de cor verde, a trabalhar, com 10 cm de diâmetro; outro da marca Vatexe, quadrado, de cor azul, necessita de revisão, com 10x11x5 cm. Nota: sinais de uso e alguns picos de ferrugem |
Lance Vencedor: €6 |
1719190024 |
Lote 24 - SECLA PORTUGAL, BULE - Faiança marcada na base, decorado com motivos marinhos. Dim: 13 cm de altura. Nota: sinais de uso, tampa com cabelo |
Lance Vencedor: €1 |
1719190025 |
Lote 25 - PINTURA INDIANA SOBRE SEDA - Motivo “Cavalo”, com 25x35 cm (moldura dourada com 27x37 cm) |
Lance Vencedor: €12 |