1 |
Lote 5157 - MEDALHA DA N. SRA. DA CONCEIÇÃO EM OURO 19.2 KT SÉC. XIX/XX - Profusamente cinzelada. Frente e verso com capa fina esmaltada, recortada e pintada em policromia com figura de N. Sra. da Conceição na frente e inscrição no verso. Peso total: 10,74 g. Dim: 6 cm (altura). Valor estimado de € 900 em antiquário. Nota: com marcas de contraste, bem conservada |
Lance Vencedor: €280 |
2 |
Lote 303 - NOTA DE 20 CENTAVOS - Companhia de Moçambique (Perfurada com data de Pagamento), Ano 1933 com Nº de série 305,284. Estado: Soberba. (Nunca Circulada) Nota: Muita rara neste estado de conservação. Nota similar à venda por € 15. No Anuário de Numismática de 2016 apresenta um valor de € 15.00. Consultar http://icc.com.pt/pt/notas-ex-colonias/2431-mocambique.html |
Lance Vencedor: €10 |
3 |
Lote 3012 - TAPETE PERSA TABRIZ (1920-1940) - Tapete Persa com 2.00 m2 em pura lã e feito à mão. Novo com PVP original em loja de € 4.100. Com certificado internacional de qualidade. Dim: 187x107 cm. Trata-se de um tapete distinto e de excelente tecelagem manual proveniente da cidade de Tabriz no Irão (antiga Pérsia) o centro mais antigo de produção de tapetes persas do mundo. Este tapete apresenta uma matriz profusa de motivos florais com medalhão ao centro... |
Lance Vencedor: €600 |
4 |
Lote 6016 - ANEL DE DIAMANTES EM PRATA E OURO - Cravejado com 32 Diamantes em talhe rosa e decoração central atribuível ao Séc XIX. Peso: 6,49 g. Tam: 20. Valor estimado de € 1.250 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: bem conservado |
Lance Vencedor: €150 |
5 |
Lote 11 - COSMOS, RELÓGIO DE PULSO - Relógio com caixa em aço de 33 mm lacado a preto e bracelete em pele original. Mostrador de fundo preto com calendário e ponteiros de horas e segundos dourados. Movimento de quartzo. Nota: como novo com pvp original em etiqueta de 12,220$00 (€ 61,95) |
Lance Vencedor: €0 |
6 |
Lote 3033 - PASSADEIRA KERMAN - Passadeira oriental com 240 cm de comprimento em seda de ponto fino. Novo com pvp de € 1.800. Dim: 70x240 cm. Com riquíssima decoração minuciosa de padrões persas florais unificados entre si. Elaborada combinação de linhas curvas e arabescos em diversidade e simetria. 3 faixas exteriores de grande pormenor artístico. Campo de fundo em marfim intenso com cores acetinadas de vermelho, esverdeados e azuis em plano secundário... |
Lance Vencedor: €280 |
7 |
Lote 5596 - ESPELHO DE PAREDE SÉC. XVIII/XIX EM TALHA DOURADA COM APLIQUES - Espelho muito antigo formato convexo envolvido por estrutura em madeira entalhada e dourada. Decoração relvada com figura de águia assente em coluna com motivos vegetalistas em adorno. Dois apliques de velas em ferro posteriormente adaptados para luz elétrica. Dim. 100x55 cm. Nota: Falhas e defeitos devido ao desgaste no tempos |
Lance Vencedor: €240 |
8 |
Lote 76 - RIP CURL, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Link PU A2014, original. Caixa em aço com 40 mm e bracelete em borracha. Movimento de pilha. Mostrador digital multifunções. Nota: sinais de uso, a funcionar |
Lance Vencedor: €35 |
9 |
Lote 3064 - TAPETE PERSA AFSHAR (1950´S) - Tapete Persa em estado novo com 3,18 m2 em pura lã de ponto médio de alta qualidade artesanal e feito á mão. PVP original em loja de € 3.000. Com certificado internacional de qualidade. Dim: 205x155 cm. Riquíssima e minuciosa decoração colorida com campo de fundo em roxo acetinado. Trabalho artístico e tribal de padrões geométricos estilizados e sofisticados com triplo medalhão unificado entre si. Cores principais... |
Lance Vencedor: €500 |
10 |
Lote 5261 - ANEL CHUVEIRO DE ZIRCÓNIAS EM OURO 19.2 KT - Cravejado em garras com 43 Zircónias de elevada qualidade AAAA. Profuso trabalho minucioso e artístico. Peso: 4.55 g. Tam: 18. Valor estimado de € 650 em ourivesaria. Nota. Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €200 |
11 |
Lote 484 - CONJUNTO DE ÓCULOS E ESTOJO SÉC. XIX/XX (1880-1920) - Banhados a ouro inseridos em estojo de estanho da época com decoração relevada. Nota: bem conservados |
Lance Vencedor: €30 |
12 |
Lote 5105 - PASSADEIRA KERMAN - Passadeira oriental em seda de ponto fino. Novo, com pvp de € 1.800. Com elaborada combinação de padrões persas geométricos e artísticos em padrão quadricular. Notável e minucioso trabalho. Campo de fundo em cores vibrantes e acetinadas de vermelho intenso, azuis, verdes, dourado e marfim em destaque. Dim: 70x240 cm. Nota: tapete duplamente numerado no verso. Proveniente de exposição de tapetes de luxo em hotel prestigiado de Vilamoura (Algarve) |
Lance Vencedor: €300 |
13 |
Lote 5293 - ANEL DE SAFIRAS E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 11 Diamantes de elevada pureza e 11 Safiras em talhe brilhante redondo. Valor estimado de € 750 em joalharia. Peso: 2.52 g. Tam: 8. Nota: Como novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €200 |
14 |
Lote 21 - MICROFONE MILITAR - Microfone de rádio militar. Modelo Shure Brothers INC. U.S.A. Dim: 10 cm. Nota: falhas e defeitos, falta do cabo |
Lance Vencedor: €5 |
15 |
Lote 5137 - TAPETE PERSA ASSINADO - Tapete Persa com 1,50 m2, em seda de ponto extrafino com elevada densidade de nós por m2. Dim. 150 x 100 cm. Como Novo, nunca usado, com pvp de € 1.500. Duplamente assinado em Arábico. Minuciosa decoração de padrões Persas florais e geométricos coexistindo em perfeita simetria e harmonia com triplo medalhão central. 5 faixas exteriores de grande pormenor. Campo de fundo em cor de vermelho escuro vibrante com azuis, marfim e mostarda em secundário... |
Lance Vencedor: €180 |
16 |
Lote 9 - BILLODES, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo circa 1870. Caixa em Prata de 800 com 50 mm devidamente assinada, numerada e contrastada com marcas de contraste Suíças. Duplo tampo interior em prata assinada Billodes "Primeira Qualidade". Mostrador em esmalte com duplo numeração Romana/Árabe com ponteiros de horas e quadrante de segundos (falha do esmalte no canto superior direito). Mecanismo Avance/Retard marcado Billodes e assinado F. G. Stern & CA. Nota: ... |
Lance Vencedor: €65 |
17 |
Lote 1123 - CANDEEIRO DE MESA - Em cerâmica moldada castanha, decoração com heras a verde. Dim: 60 cm de altura. Nota: sinais de uso, algumas falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €4 |
18 |
Lote 5170 - TAPETE PERSA ASSINADO - Tapete Persa com 2,16 m2, em seda de ponto extrafino com elevada densidade de nós por m2. Dim. 180 x 120 cm. Como Novo, nunca usado, com pvp de € 1.800. Duplamente assinado em Arábico. Minuciosa decoração de padrões Persas florais, geométricos e figuras de animais com triplo medalhão central. 9 faixas exteriores de grande pormenor. Campo de fundo em cor de mostarda viva com azuis, vermelho e marfim em secundário... |
Lance Vencedor: €280 |
19 |
Lote 1321 - CONJUNTO DE CANDEEIROS DE TECTO - Composto por 2 candeeiros em vidro texturado transparente com base em metal e candeeiro em metal lacado a branco com 3 focos. Dim: 15x30 cm (o maior). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
20 |
Lote 1854 - CONJUNTO EM PORCELANA DE MACAU - Conjunto composto por duas taças e dois pratos em porcelana chinesa antiga, pintados à mão, anos 50, decoração dourada e policromada com figuras de aves, flores e paisagens. Diâmetro maior: 26cm / Diâmetro Menor: 19,5 cm. Nota: sinais de uso e algum desgaste no dourado |
Lance Vencedor: €8 |
21 |
Lote 5236 - TAPETE PERSA ASSINADO - Tapete Persa com 1,50 m2, em seda de ponto extrafino com elevada densidade de nós por m2. Dim. 150 x 100 cm. Como Novo, nunca usado, com pvp de € 1.500. Duplamente assinado em Arábico. Minuciosa decoração de padrões Persas florais com triplo medalhão. 8 faixas exteriores de grande pormenor. Campo de fundo em tons de azul intenso com cores vivas de vermelho, marfim em secundário... |
Lance Vencedor: €200 |
22 |
Lote 85 - ESCULTURA ORIENTAL EM MARFINITE - Anos 50, marfinite trabalhada com rica decoração artística, representando “Figuras - Mãe e Filha, com Pavões e Flores”, base vazada em preto. Dim: 66 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €100 |
23 |
Lote 1604 - MOEDA ESPANHOLA EM PRATA - Moeda de 100 Pesetas, Francisco Franco Caudillo de 1966 em Prata 800. peso: 19 g. Nota: Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta |
Lance Vencedor: €12 |
24 |
Lote 5434 - TAPETE PERSA ASSINADO - Tapete Persa com 1,50 m2, em seda de ponto extrafino com elevada densidade de nós por m2. Dim. 150 x 100 cm. Como Novo, nunca usado, com pvp de € 1.500. Duplamente assinado em Arábico. Minuciosa decoração de padrões Persas florais com triplo medalhão. 9 faixas exteriores de grande pormenor. Campo de fundo em vermelho intenso com cores vivas de marfim e azul em secundário... |
Lance Vencedor: €190 |
25 |
Lote 217 - Conjunto de 14 Zircónias cúbicas, com 21.00 ct. de peso total aprox., média 3.70 - 0.80 ct., cor branca, pureza elevada VVS e lapidadas em diversos talhes brilhante redondo. Nota: PVP estimado de € 280 no mercado profissional em http://www.cubiczirconia.com/collections/cubic-zirconia-loose-stones/products/round-cut-cubic-zirconia-loose-stones. Zircónia Cúbica é uma gema produzida em laboratório como imitação do diamante. Encontra-se zircónia na natureza ... |
Lance Vencedor: €25 |